Подпишись

Психотерапевт Оуэн О’Кейн: Окружайте себя излучателями, а не поглотителями

Нам всем порой приходится трудно, но каждый из нас способен вновь обрести гармонию, счастье и спокойствие. ✅Где искать поддержку и как вернуть душевное равновесие? 8 практических советов от специалиста.

Психотерапевт Оуэн О’Кейн: Окружайте себя излучателями, а не поглотителями

Вы чувствуете себя подавленно и не находите сил преодолеть это? Вы постоянно тревожитесь о чем-то, ощущаете себя истощенным или раздражительным и сердитым? Вы разучились радоваться жизни и веселиться? В книге «Десять минут до дзена» Оуэн О’Кейн, психотерапевт из Великобритании, делится советами и простыми упражнениями, которые помогут вам восстановить контроль над происходящим. Публикуем несколько рекомендаций автора.

Как обрести гармонию, счастье и спокойствие? Советы психотерапевта 

Знайте, когда попросить помощи или поддержки

Этим советом чаще всего пренебрегают. Каждому из нас временами нужна помощь или поддержка. Однако мы почему-то отказываемся об этом просить. Мы говорим себе, что должны справиться самостоятельно, или беспокоимся о том, что подумают другие. Мы откладываем дела, обещаем себе, что станет лучше, и привычно страдаем — до изнеможения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если вам требуется помощь — чтобы решить проблемы дома, на работе или в жизни в целом, — обратитесь за ней. Большинство разумных людей реагируют на такую просьбу с симпатией и сочувствием, они понимают: надо быть смелым, чтобы признать свои трудности; они могут поставить себя на ваше место.

Если вас что-то сильно тревожит или подавляет, если вас беспокоит ваше душевное благополучие, то, возможно, вам следует обратиться за профессиональной помощью. В этом нет ничего постыдного.

Все мы знаем, что ум временами устает или слегка заболевает — как и тело. Просить поддержки, когда вы в ней нуждаетесь, — значит демонстрировать сострадание к себе, принимать реальность и действовать в собственных интересах.

Психотерапевт Оуэн О’Кейн: Окружайте себя излучателями, а не поглотителями

Окружайте себя излучателями, а не поглотителями

Есть мнение, что в мире существует два типа людей: излучатели и поглотители. Первые придают нам сил, дарят надежду и при необходимости поддерживают. Вторые, напротив, доводят нас до истощения.

Иногда стоит посмотреть внимательно на то, как мы выбираем друзей, а порой и семью. Случается, что другой человек, в каких бы отношениях мы с ним ни состояли, лишает нас энергии или оставляет с чувством пустоты.

Конечно, с такими людьми стоит поговорить и постараться изменить ситуацию, если они готовы в этом участвовать. Однако иногда правильнее выйти из нефункциональных или токсичных отношений. Это может быть болезненно, но необходимо для мирной жизни.

Берите на себя ответственность за свою жизнь

Порой это бывает неприятно слышать. У каждого из нас есть веские причины, которые якобы оправдывают все жизненные трудности. Намного проще сердиться и обвинять мир, других людей и обстоятельства за то, что подвели нас.

Роль жертвы на время может даже придавать сил, потому что так проблема перестает быть нашей ответственностью. Но в конечном счете такая позиция удерживает нас на месте.

В общем, вы должны со всей ясностью осознать: это ваша проблема. Хорошая новость в том, что вы и есть ее решение.

Другие могут вас поддерживать и помогать, но на самом деле только на вас лежит ответственность за жизнь, которую вы проживаете, и только вы способны улучшить ее.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Действуйте, даже если вы не в настроении

Когда мы уходим в себя, перестаем заниматься любимыми делами и теряем контакт с людьми, в мозге происходят изменения, которые, в свою очередь, влияют на уровни гормонов, отвечающих за наше эмоциональное состояние. Мы чувствуем себя все хуже и хуже. Это порочный круг.

Зато любое, даже совсем простое ваше действие, подразумевающее выход из дома, — прогулка, поход в кафе, посещение кинотеатра или визит к другу — улучшает настроение. В когнитивно-поведенческой терапии это называется поведенческой активацией.

Говоря научным языком, действие как таковое помогает повысить уровень серотонина, что позитивно влияет на расположение духа и снижает тревожность.

Психотерапевт Оуэн О’Кейн: Окружайте себя излучателями, а не поглотителями

Занимайтесь спортом

«О нет!» — скажут читатели, которые испытывают отвращение к спортзалу или любым физическим нагрузкам. Расслабьтесь. Для того чтобы немного поупражняться, не нужно следовать масштабной программе тренировок или бежать марафон.

Однако физическая активность — в любой форме — обязательно должна присутствовать в вашей жизни. Очевидно, что нагрузки должны соответствовать вашим возможностям и не угрожать вашему здоровью.

Как показывают многочисленные исследования, тренировки повышают настроение, мотивацию, концентрацию и даже сексуальную активность. В то же время физические упражнения снижают уровень гормонов стресса. Согласитесь, это победа по всем фронтам.

Хорошо спите

Конечно, все знают о важности здорового сна. И всем знакомы ужасы, вызванные недосыпанием. Умные, рациональные люди могут превратиться в настоящих демонов!

В этом вопросе все исследования единодушны: регулярный и качественный сон улучшает наше душевное благополучие, мыслительный процесс и способность управлять эмоциями.

Если у вас есть серьезные проблемы со сном — такое случается при аффективных расстройствах и тревожности, — возможно, вам стоит обратиться за помощью к специалисту.

Психотерапевт Оуэн О’Кейн: Окружайте себя излучателями, а не поглотителями

Следите за питанием

Помимо очевидных плюсов — мы лучше выглядим и чувствуем себя, — употребление правильной пищи важно для функционирования мозга.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Обратите внимание на продукты, которые благотворно влияют на работу мозга и помогают поддерживать душевное равновесие. Многочисленные исследования показывают, что к таковым относится, например, рыбий жир. А вот излишек сахара, наоборот, усиливает стресс и может способствовать подавленному настроению.

Массу материалов по этой теме вы найдете в интернете и в книгах. Помните: даже небольшая корректировка питания может привести к значительным переменам.

Психотерапевт Оуэн О’Кейн: Окружайте себя излучателями, а не поглотителями

Гуляйте в парке

Прогулки на природе — один из наиболее эффективных способов взглянуть на ситуацию под новым углом. Мы все погружаемся в повседневные заботы и часто не видим леса за деревьями.

Выберите для прогулки место, которое вас чем-то вдохновляет. Это может показаться странным, но некоторым людям нравится бродить по кладбищам. Каждый могильный камень напоминает о прожитой когда-то жизни, в которой наверняка присутствовали те же испытания и невзгоды. Такой взгляд со стороны напоминает о том, что все проходит и ничто не вечно.

Наверное, вы удивитесь, но в этом можно найти освобождение и утешение: где, как не здесь, в месте последнего пристанища, все напоминает нам о важности жизни.

Позвольте себе быть человеком

Этот пункт не понравится перфекционистам, которые любят, чтобы все было правильно и без ошибок. Тем не менее временами человеческое бытие совершенно беспорядочно — все знают это, хотя немногие готовы принять.

В этом беспорядке можно найти великую мудрость. Позволить себе быть человеком — значит полностью принять все, что за этим стоит: сложные эмоции, неудачи, разочарования, ошибки, сожаления, кажущиеся несовершенства, искушения, провалы и необходимость снова подниматься.

Новый подъем приносит новую радость, восторг, надежду и оптимизм, а потом может случиться очередное падение. На самом деле оно гарантировано, потому что такова суть человеческая.

Позволяя себе быть людьми, мы избавляемся от правил и условий, в соответствии с которыми должны испытывать только хорошие чувства или всегда хорошо себя вести. Мы меньше занимаемся непродуктивной самокритикой и начинаем относиться к себе с большей добротой и уважением.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное