Подпишись

Психосоматические заболевания: Зачем нужна болезнь?

Психосоматические болезни – особые расстройства, которые проявляются в нарушении функционирования органа или же системы органов из-за влияния негативных психологических факторов и среды.

Психосоматические заболевания: Зачем нужна болезнь?

Психосоматические заболевания – это такие соматические болезни, когда причиной возникновения этих болезней есть психический конфликт. Они могут возникать вследствие пережитой или переживаемой психотравмы, и проявляются они не только на психическом, но и на телесном уровне. Таким образом, психосоматические болезни – особые расстройства, которые проявляются в нарушении функционирования органа или же системы органов из-за влияния негативных психологических факторов и среды.

Психосоматические заболевания: причины и лечение

  • Причины психосоматических заболеваний
  • Лечение психосоматических заболеваний

В развитии таких заболеваний существенную роль играют стрессогенные ситуации и неумение управлять своими эмоциями. Для многих людей с выраженной психосоматической симптоматикой характерна алекситимия – неспособность выразить словами свои ощущения, чувства и переживания. Невыраженные и подавленные эмоции могут проявляться на телесном уровне в виде болевых и других ощущений, а также возникновением определенных заболеваний.

Причины психосоматических заболеваний

Психосоматические болезни в широком понятии могут появляться в том случае, когда они «хотят донести» нам что-то важное: то, что мы не осознаем, игнорируем, запрещаем себе. Когда ресурсы организма исчерпываются, тело начинает говорить с человеком на языке симптомов, при игнорировании которых могут развиваться психосоматические заболевания.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Симптомы психосоматических болезней могут выполнять различные функции, рассмотрим их подробнее.

Психосоматические заболевания: Зачем нужна болезнь?

1. Коммуникативная функция.

Когда мы не выражаем свои эмоции, чувства, запрещаем им проявляться и быть в нашей жизни, они пытаются дойти до сознания с помощью телесных симптомов. Бессознательное отправляет символические послания в сознательное, а тело становится экраном, где отображаются психологические послания. Они имеют определенный смысл, информационное наполнение, а основная задача человека – уметь распознать «язык символов».

Например, затяжная по времени боль в области спины может свидетельствовать о том, что вы взяли очень много ответственности в свои руки. Постоянные гинекологические заболевания могут пытаться сообщить об отторжении и не принятии мужчины, с которым у вас сейчас есть отношения.

2. Функция манипуляции: симптом как способ манипуляции другими людьми.

Психосоматическое заболевание может способствовать контролю и управлению поведением родных, близких, чтобы удовлетворить потребность в любви, заботе, внимании, признании. Если человек не умеет открыто говорить о своих чувствах, он выбирает болезнь с целью обратить на себя внимание, получить понимание и заботу или вызвать чувство вины у окружающих. Например, если родители мало внимания и заботы уделяют своему ребенку, так как они много работают и на это не хватает времени, ребенок вдруг начинает часто болеть простудными заболеваниями. Заболевая снова и снова, ребенок таким способом получает то, что ему так не хватает, – заботу, любовь и внимание родителей. Похожая ситуация и с пожилыми людьми: постоянно болея, они получают заботу и внимание детей, таким образом уходя от ощущения одиночества.

3. Функция избегания.

Симптом говорит: «Не сейчас!» и помогает на какое – то время уйти в сторону от решения проблемы или важного дела. Например, когда вам необходимо выступить с докладом на работе, вдруг появляется расстройство желудочно-кишечного тракта и сообщает: «Неужели ты не видишь, что тебе не до доклада сейчас?». И в этом случае нужно понять, для чего вам это, что дает болезнь? Может быть, такая ситуация помогает спрятать вашу неуверенность в себе или же реализовать разрушающие установки: «У меня опять ничего не выйдет», «Я не могу это сделать», подтвердить внутренний запрет: «Нет достижениям». Если найти истинную причину появления симптома, осознать, что он хочет сказать, симптоматика может исчезнуть.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

4. Защитная функция.

Чаще проявляется у трудоголиков и перфекционистов, которые работают изо всех сил и пытаются достичь идеального результата, новых значимых достижений, выматывают свой организм практически полностью. Болезнь дает возможность отдохнуть, взять тайм-аут, остановиться и подумать о состоянии своего здоровья.

5. Функция заботы о себе.

Психосоматическое заболевание – возможность позволить себе больше, чем обычно, в реализации своих желаний и потребностей без ощущения вины и мучений совести. Болея, человек "разрешает" себе есть полезную и вкусную пищу, если нужно – сменить климатическую зону и т.д., так как это необходимо, чтобы снова стать здоровым, а не потому, что это приятно и хорошо.

6. Функция личностного роста, сообщение о неудовлетворенности ходом событий.

Болезнь появляется как результат ощущения того, что человек проживает не свою жизнь, как результат внутреннего конфликта. Суть конфликта в следующем: вроде-бы все складывается хорошо, но подсознательно есть ощущение того, что это не то, что действительно нужно. Внутренние противоречия, чувство неудовлетворенности находят свое выражение в психосоматических проявлениях.

Психосоматические заболевания: Зачем нужна болезнь?

Лечение психосоматических заболеваний

Так как в основе этих заболеваний находится психологическая дисгармония и, как следствие, нарушение органов и систем организма, лечение должен проводить не только психиатр, но и психолог (психотерапевт) вместе с соматическими врачами (терапевтами, невропатологам и др.). В первую очередь нужно лечить соматический ответ организма (язву, повышение артериального давления и т.д.), а также обязательно нужна психотерапия с целью коррекции определенных личностных особенностей и черт характера, реакций на ситуацию, гармонизацию отношений в семье и т.д.

Психологическая коррекция и психотерапевтическая помощь осуществляется когнитивно-поведенческой, телесно-ориентированной психотерапией, арт-терапией. В работе с психосоматическими больными применяют индивидуальную, групповую или семейную психотерапию.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Итак, психосоматические заболевания имеют психологическую причину возникновения и «пытаются донести» важную информацию нашему сознанию. Главная задача психолога и психотерапевта в работе с психосоматическим больным – выяснить, почему проявляется такая симптоматика, о чем она «говорит», что нужно изменить. Следующим шагом является поиск альтернативных, конструктивных вариантов удовлетворения потребностей человека без ухода в болезнь.

Для того, чтобы психосоматические заболевания не возникали, необходимо научиться слышать себя, свой внутренний голос, не забывать заботиться о своем здоровье. Нужно понимать, что болезнь – сигнал о том, что стоит на время остановиться, задуматься, осознать, какие потребности она «помогает удовлетворить», и начать поиск других вариантов получения желаемого.опубликовано econet.ru.

Светлана Нетрусова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное