Подпишись

Proteus - материал с исключительными свойствами

Материал, названный Proteus в честь мифического бога, который изменял облик, может быть использован в сфере безопасности и охраны здоровья.

Proteus - материал с исключительными свойствами

Исследователи из британского Университета Дарема и немецкого Института Фраунгофера утверждают, что они придумали первый в мире изготовленный не разрушающийся материал - всего лишь 15 % плотности стали, из которого, по их словам, можно было бы изготовить не разрушаемые велосипедные замки и легкие бронежилеты.

Proteus - уникальный материал 

Этот материал, названный Proteus, содержит керамические сферы в ячеистой алюминиевой структуре, и выводит из строя угловые шлифовальные машины, дрели и т.п., создавая разрушительные вибрации, которые затупляют любой режущий инструмент, используемый против него. При создании дизайна Proteus исследователи черпали вдохновение в прочной, ячеистой оболочке грейпфрута и твердой, устойчивой к разрушению арагонитовой оболочке моллюсков.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Угловая шлифовальная машина или сверло прорежут внешний слой пластины Proteus, но как только они достигнут встроенных керамических сфер, начнутся вибрации, которые затупляют острые кромки инструмента, а затем мелкие частицы керамической пыли начнут заполнять пробелы в матричной структуре металла. Это приводит к тому, что чем быстрее вы шлифуете или сверлите "из-за межатомных сил между керамическими зернами", и "сила и энергия диска или сверла возвращается к самому себе, и он ослабевает и разрушается в результате своей собственной силы".

Proteus - материал с исключительными свойствами

Материал также эффективен против водяных струйных резаков высокого давления - не так уж много велосипедных воров таскают их за собой - так как сферическая форма керамических фрагментов имеет тенденцию к расширению водяной струи, значительно замедляя ее скорость резки.

"По сути, разрезание нашего материала подобно разрезанию желе, наполненного самородками", - говорит ведущий автор Стефан Шинишевский, доцент кафедры прикладной механики инженерного факультета Дарема. "Если вы проникаете сквозь желе, вы ударяете по самородкам, и материал вибрирует так, что разрушает режущий диск или сверло".

"Керамика, встроенная в этот гибкий материал, также изготовлена из очень мелких частиц, которые затвердевают и сопротивляются угловой шлифовальной машине или сверлу, когда вы режете на скорости так же, как мешок с песком будет сопротивляться и останавливать пулю на высокой скорости". Этот материал может иметь множество полезных и захватывающих применений в сфере безопасности и охраны труда. На самом деле, на данный момент мы не знаем ни о каких других производимых не разрушающихся материалах".

Наряду с велосипедными замками и легкой броней, команда считает, что Proteus обладает потенциалом в области защитной экипировки для людей, использующих режущий инструмент. В настоящее время ожидается получение патента, и команда исследователей ищет партнеров с производителями, чтобы вывести его на рынок. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное