Подпишись

Проект Horizon 2020 показывает эМетанол (eMethanol) как химическое хранилище энергии

В рамках проекта "Horizon 2020 MefCO2" компания Carbon Recycling International аккумулирует избыточную электроэнергию на теплоэлектростанции RWE в Нидероссеме.


В рамках европейского исследовательского проекта исландской компании Carbon Recycling International, занимающейся экологически чистыми технологиями, удалось использовать эМетанол в качестве хранилища химической энергии для избыточной ветровой и солнечной энергии. Одним из сырьевых материалов является углекислый газ, который улавливается с теплоэлектростанции RWE в Нидероссеме. Он был соединен с зеленым водородом, полученным электролизом. Метанол считается важным источником энергии для нынешней промышленной революции - способы эффективного производства возобновляемого метанола, т.е. эМетанола, очень важны для поворота в энергетической политике.Проект Horizon 2020 показывает эМетанол (eMethanol) как химическое хранилище энергии

Хранение єнергии в эМетаноле

Консорциум по проекту MefCO2 продемонстрировал, что ветровая и солнечная энергия может храниться химически как эМетанол. Партнеры проекта показали, что соответствующее хранение возможно в промышленном масштабе: как электролиз, так и синтез с СО2 из отходящих газов ТЭЦ легко масштабируются. Проект также был разработан для надежной работы при неравномерном энергоснабжении.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Кроме того, результаты производства эМетанола показали, что на эффективность конверсии в реакторе ETL эти колебания не повлияли и превысили проектные критерии. Эти результаты представляют собой первый реальный пример накопления химической энергии в промышленных масштабах с использованием интегрированной и динамичной системы.

Проект Horizon 2020 показывает эМетанол (eMethanol) как химическое хранилище энергии

В частности, проект продемонстрировал, как система CRI-ETL может динамически адаптироваться к колебаниям доступности водорода от водного электролиза, который следует за профилем выработки электроэнергии от ветра. Хотя хранение и транспортировка больших объемов энергии в виде водорода является дорогостоящей, соответствующие логистические расходы на жидкий метанол значительно дешевле и он может использовать существующие инвестиции в инфраструктуру, такие как резервуары, грузовики, корабли и трубопроводы.

Демонстрационная установка в Нидероссеме, введенная в эксплуатацию в 2019 году, имела установленную мощность одну тонну метанола в день и эксплуатировалась в течение четырех месяцев в рамках серии тестовых испытаний. Эти тестовые мероприятия послужили для сбора данных о способности установки автоматически реагировать на колебания доступности водорода, а также для проверки общих экологических преимуществ использования технологии ETL для хранения энергии.

ЭМетанол, произведенный в MefCO2, использовался для денитрификации на очистных сооружениях в Германии.

Возникающая потребность в услугах по балансировке сетей, хранению энергии и межотраслевой передаче энергии открывает возможности для технологии, показанной в MefCO2. Быстрое расширение производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии усилило давление и усложнило ситуацию как со стороны спроса, так и со стороны предложения на рынках электроэнергии.

В отсутствие эффективных с точки зрения затрат, крупномасштабных решений по хранению энергии, объекты по производству возобновляемой энергии используются недостаточно, а сеть не в состоянии реагировать на непредсказуемые изменения в спросе и предложении.

Преобразование избыточной электроэнергии в эМетанол, ценный химикат и топливо, которое можно легко хранить, транспортировать и использовать при наличии существующей инфраструктуры, является ответом на один из ключевых вызовов для дальнейшего роста производства электроэнергии из возобновляемых источников.

Реализуя проект MefCO2, Carbon Recycling International заявила, что приобрела важные ноу-хау и опыт, которые позволят ей расширить собственный спектр услуг. Компания управляет большим заводом в Исландии по производству эМетанола на основе электричества из геотермальной энергии и СО2, отфильтрованного из воздуха. Топливо добавляется ко многим транспортным средствам на острове.

На этой странице (ссылка) возможно виртуальное посещение электростанции "RWE" в Нидероссеме - в ходе экскурсии будут подробно представлены отдельные компоненты производства эМетанола. опубликовано econet.ru по материалам cleanthinking.de

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное