Подпишись

Проблема комплиментов: Сын маминой подруги

Желание поговорить о своих достижениях и навыках, когда говорят о чужих успехах. Что это - признаки нарцисса или тревожность от постоянного сравнения себя с другими?

Проблема комплиментов: Сын маминой подруги

Много раз обсуждался вопрос того, как трудно даётся многим людям (и особенно женщинам) принимать на постсоветском пространстве комплименты. Но проблема с комплиментами куда шире. В обсуждении в сети многие признавались, что ловили себя на одной неприятной вещи: когда при них начинали отпускать комплименты другим людям или перечислять их достижения, тянуло начать немедленно рассказывать о своих достижениях - хотя при чём тут, казалось бы, они.

Комплименты другому

Обсуждение вышло тревожным, поскольку сложилось оно под постом, в котором перечислялись признаки нарцисса - и желание поговорить о своих достижениях и навыках, когда говорят о чужих, оказалось среди этих признаков. Что это, недоумевали в комментариях, эффект интернета, когда те, кто себя не узнал, просто прошли мимо, или у нас страна нарциссов в России (да и не только в России)?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Конечно, часть людей, которые начинают говорить о себе, стоит кому-то начать хвалить другого, - люди с нарциссической адаптацией, которые чуть не физически ощущают зуд, когда всеобщее внимание переходит на кого-то другого. Но, возможно, речь идёт еще и о тревожности, вызванной таким явлением, которое в интернет-шутках зовут “сын маминой подруги”.

Дело в том, что поколение наших родителей (и особенно матерей - с которых был главный спрос за наше поведение и воспитание) состоит из людей, которые обожают рассказывать своим детям о достижениях их сверстников - обычно детей своих подруг. Проблема не в том, что эти сверстники чего-то добились упорным трудом или проявили себя с хорошей стороны, а в том, что с младых наших ногтей и до нынешнего очень сознательного возраста рассказы о “сыне маминой подруги” используются для того, чтобы нас стыдить - за отсутствие точно таких же достижений, талантов, особенно хороших манер, потрясающих нравственных поступков.

Результатом становится не столько стремление догнать этих чужих детей, сколько непроходящая тревожность от постоянного сравнения (и всегда не в твою пользу), от постоянного чувства неоправданных ожиданий, от того, что чужие достижения родные тебе люди готовы замечать, а твои?

Проблема комплиментов: Сын маминой подруги

Надо сказать, от тревожности страдали не только дети, которым ставили сверстников в пример. Ровно один раз мне пришлось стать участницей этого спектакля в роли “дочери маминой подруги” - и я помню свою глубокую тревожность, чувство, что прямо сейчас меня властно и насильно разделяют с девочкой, с которой мне только что понравилось общаться и с которой я надеялась подружиться или хотя бы приятельствовать. Бр-р-р.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Возможно, у многих перечисление чужих достижений, талантов, профессиональных успехов запускает такую цепочку:

- смутную тревожность из-за того, что опять другой преуспел там, где не преуспел ты, и тебе должно быть стыдно;
- желание срочно напомнить, что ты тоже чего-то стоишь, что тебе нечего стыдиться, у тебя достижения в той же области или, ладно, в другой, но тоже есть;
- бестактный разворот беседы в сторону “а вот я!”.Ну, или можно говорить о громадном постсоветском пространстве нарциссической травмы.опубликовано econet.ru.

Автор Лилит Мазикина

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное