Подпишись

Признаки токсичных отношений: ТОП-3

Токсичные отношения как трясина. Они затягивают человека все глубже, и выбраться из них со временем все сложнее. Как вовремя определить, что ваши отношения развиваются не по тому сценарию? Эти три ключевых признака подскажут, что пора задуматься и набраться сил для расставания.

Признаки токсичных отношений: ТОП-3

Токсичные отношения часто напоминают замкнутый круг, потому что жертва не всегда видит в них наличие серьезной проблемы. Часто токсичные отношения воспринимаются обществом как норма: «бьет – значит любит», «мужчину надо слушаться». Вот признаки, которые укажут, что ваши отношения нездоровые.

Главные симптомы токсичных отношений

Проверьте свои отношения на токсичность

Вам трудно представить свое счастье без этих отношений

В этих отношениях вы теряете себя. То есть настолько растворились в партнере, что отказались от собственных потребностей, отодвинули свои желания на второй план.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Самооценка ваша снизилась, а неуверенность в себе, наоборот, растет с каждым днем. Трудно описать ту гамму чувств, которую вы испытываете к своему возлюбленному. Здесь и трепет, и страх, и поклонение, и скрытое напряжение, и жажда любви. Вас пугает сама мысль о расставании, это все равно, что конец жизни. Токсичность проявляется не только в личных отношениях. Вред вашей личности, чувству целостности, самоуважению могут причинить работа, религиозные организации, психологические тренинги.

Признаки токсичных отношений: ТОП-3

Эти отношения наносят ущерб другим связям

Токсичные отношения заполняют вашу жизнь настолько, что в ней не остается места другим контактам. И, что самое печальное, жертва сама, добровольно может отказываться от коммуникации с друзьями, родными, знакомыми. Фигура партнера настолько заполонила ваш мир, что вы утрачиваете интерес к чему-то другому. Не замечаете, как вокруг кипит жизнь, происходят какие-то события. Вы думаете о своих отношениях тогда, когда это неуместно – выполняя важную работу, празднуя день рождения подруги, на сеансе в кино. 

Ваши друзья видят, что вы изменились не в лучшую сторону: стали эгоистичным и зацикленным на своем, а родные незаметно отдаляются. Найдутся те, кто захочет протянуть вам руку помощи, попытаются объяснить вам, что такие отношения вредят вашему благополучию, но достучаться до вас уже невозможно. Внешнее вмешательство приводит к тому, что вы ополчаетесь против близких людей, защищая свою нездоровую связь.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Чем больше любви вы дарите, тем больше в вас накапливается гнева и обиды

От себя не убежишь, и где-то в глубине души вы понимаете, что не все благополучно в ваших отношениях. Отдавая себя полностью любимому человеку, вы не видите никакой взаимности, отдачи. Партнер может вести себя по-разному: от равнодушия и снисходительности до откровенной агрессии и грубости.

Это не может не вызывать в вашей душе негативные переживания. Вы осознаете (но не хотите себе в этом признаться), что отношения не оправдывают ожиданий. В душе растет смутная обида, недовольство. Они наносят вред вашему душевному состоянию, ведь вы не можете прожить эти эмоции, выплеснуть их наружу. Мешают страх перед партнером, боязнь, что от вас уйдут. И, чем дольше вы пребываете в токсичных отношениях, тем сложнее вам будет потом избавиться от накопленных эмоций.

Если вы заметили в своих отношениях похожие признаки, важно набраться силы воли, храбрости и постараться разорвать этот порочный круг. Лучше какое-то время побыть в одиночестве, чем позволять топтать свое «Я».опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное