Подпишись

Пожиратели энергии: 6 вещей, на которые не стоит тратить нервы

Энергия, которая нам дана, не бесконечна. У каждого случаются периоды бессилия, апатии, усталости. Как мы теряем драгоценную жизненную энергию, не замечая того? И возможно ли восполнить ее дефицит?

Пожиратели энергии: 6 вещей, на которые не стоит тратить нервы

Что нас более всего выбивает из колеи? Большинство людей внесут в этот «черный список» работу, семейные проблемы, бытовую неустроенность или супруга – алкоголика. Так? Никто не спорит, все это может давить непосильной тяжестью изо дня в день давать ощущение бессилия. Но есть и такие точки утечки жизненной энергии, о которых мало кто подозревает.

Что отбирает нашу энергию

Пессимистичное настроение, сплин — причина не только проблем с желудочно-кишечным трактом, но и ряда недугов посерьезнее. Они проявляются на фоне ослабленного жизненного тонуса и иммунитета. Психологи утверждают, что, если вы находитесь в ситуации, когда усталость просто не покидает вас, отчаиваться не нужно. Вы сможете справиться с данной проблемой, не прибегая к посторонней помощи. Реально более всего человек устает от самого себя, а именно, утомляют собственные реакции на те или иные события. Безусловно, всегда найдутся серьезные поводы для волнений. Но есть и более простые вещи, способные отравить нам жизнь.  

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Проблема №1 синдром отличника

Прямая дорога к приобретению невроза — стремление к совершенству, которое стимулируется рекламой, киноиндустрией. Нам рассказывают, что практически каждый может достичь процветания, благоденствия, быть успешным с точки зрения общества. И вроде как все необходимое для этого в каждом из нас уже имеется, а реализуем мы эти супер качества или нет, зависит лишь от нас. Человек в стремлении «взять» высокие барьеры, ставит перед собой непосильные задачи. 

Пожиратели энергии: 6 вещей, на которые не стоит тратить нервы

Он включается в гонку за успехом, его не удовлетворяют сегодняшние достижения. Но даже великие личности испытывали периоды упадка. А позиция, что все правильно делать по максимуму, ведет к нервному истощению.

Как быть? Необычайно важно в сложные моменты прощать себя, быть снисходительным к себе, позволять маленькие слабости. Любите себя, а не свой идеальный образ, ведь вы реальны и уникальны как личность, а не являетесь плодом чьей-то фантазии.

Проблема №2 зависть

Это деструктивное чувство нередко приводит к масштабной потере энергии. Зависть отравляет жизнь своему обладателю, это буквально генератор комплексов и негативных эмоций.

Противоядие. Зависть реально не лечится. Если вы страдаете этим «недугом», то нужно принимать меры. Учитесь переключаться на позитивные эмоции — созерцание природы, общение с любимым человеком. Прекратите себя с кем-то сравнивать. У каждого своя жизнь и свои обстоятельства.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Проблема №3 неуверенность в себе

Отличный способ впустую расходовать драгоценную энергию — постоянно оглядываться на мнение о себе окружающих. В итоге вы сосредоточены не на собственной эффективности, а именно на реакции окружающих на ваши действия.  Но угодить абсолютно всем невозможно. Да и надо ли это делать? В основе данного комплекса коренится неуверенность в себе.

Как быть?  На самом деле окружающие не так уж сильно интересуются вашими достижениями и промахами. Они сосредоточены на себе, любимых. Как правило, люди быстро забывают то, что когда-то сказали о вас, а вы долго будете мусолить каждое ненароком брошенное чужое слово.  

Проблема №4 желание всюду подстелить соломку

Безудержное стремление обезопасить себя во всех сферах жизни тоже «высасывает» вашу энергию. Это может проявляться в постоянном стремлении к   высокому уровню материального благополучия, в увлечении всевозможными (и подчас довольно сомнительными) техниками и методиками. Вообще 100%-ной гарантии безопасности не даст ничто и никто, а энергию вы теряете, как ни крути.

Как быть?  Застраховаться от всех жизненных катастроф невозможно. Жизнь развивается по собственным законам. Так нужно ли надрываться?

Пожиратели энергии: 6 вещей, на которые не стоит тратить нервы

Проблема №5 жадность

Ослабляет вашу внутреннюю защиту. Есть категория людей, которые все время на чеку, что их обманут, стремятся выгадать, где выгоднее, удобнее. Такой человек пытается с аптечной точностью отмерять затраченные силы, но часто результат бывает прямо противоположный, и энергия улетучивается.

Противоядие. Прагматизм этого поведения — видимый. Невозможно выстроить модели поведения каждого, ситуации, перспективы. Но закон, что, чем больше человек отдает, тем больше он получает, работает действительно. Это происходит через позитив, благодарность и хорошее отношение.

Проблема №6 жизнь вполсилы

Утечку жизненной энергии вызывают и чрезмерно экономный расход этой  энергии. Каждый вид деятельности включает 5 составляющих: цель, план, исполнение, контроль и внутренняя оценка. Когда человек действует с помощью некоторых из этих компонентов (не ставит себе цель) у него в финале аккумулируется психологическое напряжение, которое и ведет к чувству хронической усталости. Те, кто овладел всеми компонентами, не испытывают усталости: они получают от собственной деятельности энергетическую подпитку.

Как быть? Сделайте так, чтобы в ваших занятиях преобладали дела, от которых вы получаете удовольствие. И источники энергии, которые наполняют окружающий мир, помогут вам забыть о синдроме хронической усталости, подпитав и ваш энергетический уровень.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное