Подпишись

Подробные новые карты показывают таяние вечной мерзлоты

Европейское космическое агентство (ESA) выпустило серию карт, позволяющих зрителям отслеживать постепенное оттаивание вечной мерзлоты вокруг арктического полюса в период с 2003 по 2017 год.

Подробные новые карты показывают таяние вечной мерзлоты

Таяние вечной мерзлоты может добавить огромное количество парниковых газов в атмосферу в ближайшие десятилетия, поскольку он оттаивает - это потенциально усугубляет последствия изменения климата.

Что происходит с вечной мерзлотой

Вечная мерзлота определяется как почва, которая остается полностью замерзшей в течение двух полных лет, и чаще всего встречается в более холодных, высоких широтах и ​​на больших высотах, таких как высокогорные вершины или полярные регионы.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Когда эта земля замерзает, она запирает огромное количество углерода - иногда в форме мертвой растительной жизни, которая не может разложиться - в своих ледяных объятиях. Поскольку он расположен ниже поверхности, трудно держать вкладки издалека, и вместо этого требуется сбор данных на месте.

Подробные новые карты показывают таяние вечной мерзлоты

Обширные участки вечной мерзлоты, расположенные в Арктике, уязвимы для повышения глобальной температуры. Климатологи обеспокоены тем, что в случае таяния вечной мерзлоты и высвобождения огромного количества углекислого газа и метана, содержащихся в нем, эти парниковые газы попадут в атмосферу, усугубляя и без того тяжелую ситуацию.

Согласно последнему Специальному докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, температура вечной мерзлоты резко возросла с 1980-х годов и по сегодня.

Недавно выпущенные карты были созданы путем объединения спутниковых данных о таких особенностях ландшафта, как температура поверхности земной коры, с измерениями, проведенными в местах вечной мерзлоты.

Анимированная версия карт показывает динамический прилив и отлив покрова вечной мерзлоты. В видео белый цвет представляет области, которые постоянно покрыты вечной мерзлотой, а более темные области представляют области изменений.

Ученые, стоящие за картами, предупреждают, что, хотя они и дадут много полезной информации о вечной мерзлоте, но не стоит делать на их основе выводы о климатических тенденциях. Карты, охватывающие данные за 30 лет, должны быть выпущены позже в этом году, они будут лучше подходить для этой задачи. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное