Подпишись

Почему "плохие" пары самые крепкие

Наш мир полон загадок, например, есть ли жизнь после смерти, существуют ли инопланетяне или почему «ужасные» пары вместе. Знаете, посмотришь на них и начинаешь бояться любви, она начинает представляться непреодолимой мучительной силой, капканом. Нет, это не случайность, не глупость и не наивность.

Почему "плохие" пары самые крепкие

В любых отношениях общение происходит между всеми частями психики, не только на сознательном уровне. 80 процентов информации мы получаем из невербального канала. Это значит, что вы встретились взглядами, глаза блеснули и ваше бессознательное уже начало свой диалог. Чем осознаннее вы живёте, чем лучше и глубже вы с собой знакомы, тем больше вероятность, что рулить будет всё-таки ваша сознательная часть. Иначе: любовь с первого взгляда, тянет к человеку, умом всё понимаю, но... кхм... сердце верит в чудеса. 

"Плохие" отношения

Хрестоматийный пример. Терпеливая женщина и ускользающий мужчина. Поверхностному взгляду явится крайне дисгармоничная пара. Периоды слияния сменяются его загулами: измены или алкоголь, уход в работу, компьютерные игры — не так важно. Она терпит, ведь она хочет сохранить отношения, а другого способа это сделать, кроме как подавить себя, она не знает. Потом скандал, примирение и можно идти на новый круг. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Что держит их вместе? Не будем обманываться, очень многое. Для него такие отношения — отличный способ убегать от осознания своих «слабостей». Он больше всего боится привязанности, зависимости, нужды в другом человеке. Бессознательно он полностью отдаёт эту свою часть партнёру. Будто чувства, общение, постоянство нужны только ей, он просто соглашается. Он внутри отношений, но и вне их. 

Она эвакуирует свой эгоизм и агрессию. Её с детства учили, что это ужасные качества. Такие отношения дают ей возможность не думать о себе. Агрессия всегда оправдана его поведением. Вместо истинного удовольствия для себя она может наслаждаться единственным легальным способом: созерцанием своего белого пальто. Она знает, что не имеет права хотеть, заявлять о своих желаниях и получать. 

Почему "плохие" пары самые крепкие

С таким партнёром очень хочется разойтись, можно мечтать о том, чтобы оставить свои проблемы в этих отношениях и зажить по-новому. На свободу с чистой совестью. Но как же трудно их порвать, ведь такой партнёр — хранитель части психики, он — ваше ядерное кладбище, где пускают ядовитые пары самые вытесняемые части личности. Одно это делает его сверхценным, а боль, одиночество и безнадёжность становятся  вполне приемлемой ценой. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Терапия в таких случаях направлена на то, чтобы постепенно вернуть себе отчуждаемые части психики и сделать их переносимыми. Легализовать эту теневую экономику и даже научиться получать от неё прибыль. Тогда другой человек становится нужен не для того, чтобы играть в бессознательном театре, а для удовольствия. Для радости. Для близости.опубликовано econet.ru.

Юлия Терёшкина

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное