Подпишись

Пищевая моль: как бороться с домашним вредителем 

Редко встретишь хозяйку, которой бы не приходилось бороться с пищевой молью на кухне. Пищевая моль — это насекомое, которое приносит вред и относится к семейству бабочек. В своём развитии она, как и любая бабочка, проходит все стадии — личинка, гусеница и бабочка.

Пищевая моль: как бороться с домашним вредителем 

Порой непонятно, откуда берётся на кухне такой вредитель, как пищевая моль, и от чего она заводится. Попадает это насекомое в жилище через окна, двери, щели вентиляционные шахты, приносится в продуктах питания, приобретённых в торговой сети, или заносится с овощами, такими как картофель. Она живёт на кухне, так как там самые подходящие условия для её обитания и размножения – тепло, влажно, в шкафах темно, душно и ешь сколько угодно.

Средства борьбы и профилактики пищевой моли  

  • Чем опасна моль
  • Как избавиться от пищевой моли
  • Народные способы борьбы с молью
  • Химические способы борьбы с молью
  • Меры профилактики

Пищевую моль классифицируют по среде обитания:

  • Зерновая моль;
  • Мучная моль;
  • Фруктовая моль.

Но это далеко не весь перечень продуктов, где она может поселиться. Моль наносит вред кондитерским изделиям, специям, травам, орехам, семечкам.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Есть даже картофельная и восковая моль, хотя на кухне она встречается реже. Картофельная моль появляется при неправильном хранении продуктов. Нельзя рядом держать крупы и овощи. Бабочка может отложить яйца на картофеле и тогда придётся искать меры борьбы с картофельной молью. Такая бабочка не ест овощи, а откладывает личинки в картофельных порах и выемках.

Пищевая моль: как бороться с домашним вредителем 

А вот шерстяная одежда и меховые изделия ей не по вкусу. Здесь орудует другой вид моли — платяная или вещевая.

По своей природе пищевая бабочка всегда летает по кухне, а вещевая — тихо сидит в укромном месте, ест красивые вещи и портит дорогую одежду.

Продолжительность жизни пищевой бабочки недолгая – от 2-х до 3 недель. Но за этот период она не только просто ест продукты, а и откладывает множество личинок, которые наносят вред одежде, едят продукты, чем доставляют массу хлопот хозяйкам.

Чем опасна моль

Кухонная моль наносит не только экономический вред, поражая все продукты, но и делая их непригодными для приема в еду человеком. Она, оставляя невидимые следы на посуде, может вызывать расстройство пищеварительной системы человека, аллергические заболевания, снижение иммунного ответа.

Для этого необходимо знать, как бороться с пищевой молью, в домашних условиях.

Как избавиться от пищевой моли

Но если уже появилась пищевая бабочка, то надо сказать, что борьба с ней предстоит нелёгкая.

Чтобы вывести пищевую бабочку, необходимо сначала выявить, откуда она взялась, в каких домашних припасах или на одежде она существует. Обнаружив поражённые крупы, выбросить их не жалея и не думая про их спасение и дальнейшее употребление в пищу, так как такая еда наносит вред организму. Также необходимо перебрать все имеющиеся в квартире овощи. Если на них имеются личинки картофельной бабочки, даже не задумываясь, выкидывайте.

После проведённой ревизии необходимо тщательно промыть шкафчики сначала мыльным раствором, а потом чистой водой. Все щели рекомендуется обработать уксусом. Просушить, и проветрить вымытую кухонную мебель и только потом заполнить её продуктами. А также поставить элементарные ловушки. Эти простые меры позволят вывести прожорливого вредителя и минимизировать вред от всевозможных вредителей.

Пищевая моль: как бороться с домашним вредителем 

Народные способы борьбы с молью

Мудрые и изобретательные хозяйки знают, как избавиться от пищевой моли в квартире с помощью простых и доступных средств.

Для этих целей используют пищевые продукты и травы, которые имеют резкий запах и используются как ловушки.

Самыми распространёнными народными средствами борьбы с вредителями служат чеснок, засушенные апельсиновые и лимонные корки, гвоздика в виде специи, лаванда, полынь, мята. Эти предметы размещают на кухне в местах хранения продуктов, они служат определенными ловушками и наносят вред будущему поколению бабочек.

Этот вредитель не любит холод, поэтому можно муку, сухофрукты, сушёные грибы и крупы держать в холодильнике.

Химические способы борьбы с молью

Вывести моль народными средствами и выиграть победу в борьбе, удаётся не всегда. Поэтому во втором этапе подключаются химические средства.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Промышленность выпускает достаточное количество средств от пищевой бабочки, которые наносят значительный вред, как взрослой особи, так и ее наследству. Многие хозяйки предпочитают так называемые ловушки. Их прикрепляют в шкафчиках и на открытых местах. На эти ловушки садятся бабочки, пытаясь съесть манящий продукт, а вместо этого, намертво приклеиваются. Ещё есть ловушки, внутри которых содержится активное фумигационное вещество, отпугивающее моль. К таким ловушкам относятся Антимоль, Раптор, Aeroxon.

Бытует мнение, что прикреплённое к дверце шкафа средство от пищевой моли, например, такое как Раптор, поможет ее вывести. Но это далеко не так. Раптор, испаряя активное фумигационное вещество, борется только с взрослыми особями. Он не убивает личинки, которые в дальнейшем превратятся в бабочек, способных откладывать яйца.

Кардинальным способом уничтожения личинок служат химические аэрозольные средства против нее, которые распыляют на кухне в шкафчиках и других местах. Однако при их использовании надо быть особо осторожным и неукоснительно соблюдать требования, изложенные в инструкциях. Проведя полную дезинфекцию, можно быть уверенным, что надоедливого вредителя удалось вывести. Однако с целью профилактики Раптор на дверце шкафчика не помешает развесить.

Пищевая моль: как бороться с домашним вредителем 

Меры профилактики

Чтобы не прибегать к мерам по борьбе с пищевой бабочкой, надо соблюдать определенные правила и условия:

  • Все сыпучие продукты необходимо хранить в ёмкостях с плотно закрытыми крышками. Этот вредитель хоть и мелкое существо, но проникнуть под крышку ей значительно труднее, чем в открытый пакет, приглашающей к трапезе.
  • Принося в дом овощи, тщательно пересмотрите их, на наличие личинок картофельной бабочки.
  • Кухонные шкафчики держать в чистоте, чтобы в них не было следов от сыпучих продуктов, привлекающих насекомых.
  • Тщательно проветривать кухонное помещение, так как бабочка не любит сквозняков.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

  • Чтобы пищевой бабочке негде было поселиться, не нужно закупать большое количество продуктов.
  • Развесьте в шкафах разнообразные средства по борьбе с молью, такие как раптор.

Главная профилактика пищевой моли – это содержание кухни в чистоте и порядке. Периодический пересмотр закупленных сыпучих продуктов и овощей, правильное их хранение и постоянное использование химических средств, таких как раптор, послужат залогом отсутствия пищевой бабочки в помещении.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное