Подпишись

Отчет ООН об изменении климата

В новом отчете МГЭИК говорится, что в следующие 20 лет изменение климата, вызванное деятельностью человека, приведет к резкому увеличению как засух, так и наводнений.

Отчет ООН об изменении климата

Согласно новому докладу, опубликованному Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), антропогенное изменение климата будет иметь тяжелые последствия в течение следующих 20 лет. И хотя некоторые из этих последствий можно смягчить, для этого потребуется проделать огромную работу.

Изменение климата в 2021 году

Выпущенный в этот понедельник (9 августа) доклад "Изменение климата в 2021 году: физические научные основы" был составлен 234 авторами из 66 стран, членами Рабочей группы I МГЭИК. Доклад является первой частью большого Шестого оценочного доклада МГЭИК (AR6), который должен быть завершен в следующем году.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В докладе, содержащем более 14 000 ссылок на исследования, проведенные учеными-членами МГЭИК, говорится, что в период с 1850 по 1900 годы выбросы парниковых газов в результате деятельности человека вызвали повышение средней глобальной температуры на 1,1 ºC. Согласно прогнозам, эта тенденция сохранится в течение следующих 20 лет, что приведет к общему повышению температуры, по меньшей мере, на 1,5 ºC с доиндустриальной эпохи.

Отчет ООН об изменении климата

Хотя температура будет расти по всей планете, изменения будут более выраженными на суше. Особенно остро это будет ощущаться в Арктике, где среднее повышение температуры, согласно прогнозам, более чем в два раза превысит среднемировое.

В результате усилится нынешнее таяние арктической вечной мерзлоты, растают ледники и ледяные щиты, а морской лед может полностью исчезнуть в летние месяцы. Однако проблемы не ограничатся только Арктикой.

Прогнозируется, что количество осадков увеличится в более высоких широтах, что вызовет наводнения, оползни и другие стихийные бедствия, в то время как южные регионы будут испытывать более сильные засухи. В океане также увеличится количество морских тепловых волн - наряду с сопутствующим подкислением и снижением уровня кислорода, а низколежащие прибрежные районы будут подвержены наводнениям и эрозии. В докладе говорится: "Экстремальные события, связанные с уровнем моря, которые раньше происходили раз в 100 лет, к концу этого века могут происходить каждый год".

Однако есть и некоторая надежда. Если антропогенные выбросы двуокиси углерода и других парниковых газов будут резко сокращены, то влияние на качество воздуха должно быстро проявиться. Тем не менее, даже если сейчас будут приняты значительные меры, для стабилизации глобальной температуры может потребоваться от 20 до 30 лет. Более того, могут потребоваться сотни или даже тысячи лет, чтобы уровень моря перестал повышаться.

"Этот доклад - проверка реальности", - говорит сопредседатель Рабочей группы I МГЭИК Валери Массон-Дельмотт. "Теперь у нас есть гораздо более четкая картина прошлого, настоящего и будущего климата, что очень важно для понимания того, куда мы движемся, что можно сделать и как подготовиться". опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное