Подпишись

Осенний синдром: как справиться с хандрой

С различными проявлениями осенней депрессии сталкиваются многие люди. Это не клиническое заболевание, требующее лечения у психиатра с помощью лекарственных препаратов. Это синдром ухудшения настроения, который связан с наступлением холодов, снижением количества солнечных лучей и тепла.

Осенний синдром: как справиться с хандрой

Осенний синдром – распространенная проблема, которая проявляется только в холодное время года. Одной из причин врачи считают уменьшение ультрафиолета, витамина Д в организме, недостаток красок и витаминов. Нервная система остро реагирует на эмоциональные перегрузки, стрессовые ситуации, возникают симптомы депрессии.

Побеждаем осеннюю депрессию

Признаки осеннего синдрома

С уменьшением светового дня возрастает количество людей, ощущающих симптомы осенней депрессии. Она начинается после теплого «бабьего лета», усиливается зимой и проходит с появлением весеннего солнца. Характерные признаки синдрома:

  • ощущение подавленности, не покидает грусть и плохое настроение;
  • упадок сил и сонливость;
  • нежелание общаться, посещать общественные места;
  • снижение работоспособности и активности;
  • замкнутость.

    Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Несмотря на отсутствие клинических симптомов, осенняя хандра требует внимательного отношения: она может перерасти в клиническую депрессию, хронический невроз.

Осенний синдром: как справиться с хандрой

Как бороться с осенним синдромом

Зная основные причины сезонной депрессии, можно справиться с ситуацией. Избежать осложнений, невроза и хандры помогают простые советы:

  • Сделайте освещение в квартире более ярким с помощью ламп с теплым или нейтральным светом. Позаботьтесь о подсветке рабочего места, чтобы продлить световой день и стимулировать работу нервной системы.
  • Не экономьте на осенней одежде. Приобретайте качественные вещи из натуральных тканей, которые позволят гулять в любую погоду, получать достаточно кислорода и ультрафиолета. Для дома купите яркие носки, побалуйте себя новым пледом.
  • Хандру может провоцировать недостаток ярких красок: добавьте в свою жизнь новых оттенков с помощью красивой одежды, сумки, постельного белья или штор на окнах.
  • Осенью и зимой люди меньше гуляют, поэтому важно добавить физической активности. Запишитесь в спортивный зал, начните заниматься танцами, гимнастикой или плаванием.
  • Несмотря на плохую погоду, старайтесь чаще выходить на свежий воздух. Приобретите для прогулки резиновые сапоги или зонт яркой расцветки.

Избавиться от осенней депрессии можно с помощью правильного питания. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, орехов, готовьте десерты с медом. Это насытит организм витаминами, которые поддержат нервную систему, укрепят иммунитет перед сезоном зимних простуд.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное