Подпишись

Один или одинок

Давайте разберемся со словом "одиночество". В нашем родном русском языке слово имеет яркий отрицательный, даже мученический смысл. Причем, нет разделения на физическое и моральное одиночество, как есть, например, в английском языке.

Один или одинок

Многим знакомо слово Single, которое обозначает именно физическое состояние человека - он один, обычно так говорят про людей без пары. Простое слово, довольно нейтральное, даже документальное. А есть слово - Alone, которое обозначает именно душевное, духовное одиночество. Эти слова абсолютны разные как в звучании, так и в написании.

Single VS Alone

Так почему же великий, могучий богатый русский язык оказался столь бедным, что не придумал слова "одиночества" без негативного звучания, а так как у бритов - single.

Возможно, здесь замешаны наши социальные традиции, старые устои, общественные принципы, сформированные давно и видимо надолго.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Женщина без мужчины, мужчина без женщины, человек без семьи, человек вне общества, - все эти физические, социальные состояния называются словом "одиночество".  А ведь они просто - single, и совсем не факт, что они - alone.

Но в русском языке здесь стоит знак равенства.

Так что же наше русское одиночество - такое беспросветное и несчастное, что хочется обнять это одиночество и плакать?

Нет, конечно. Да здравствует глобализация. Традиции, моды качуют с континента на континент и приносят в нашу жизнь новое ощущение - single.

Сейчас многие пишут, что в мегаполисах огромное количество одиноких людей. Здесь опять имеется в виду статус - холост, не замужем, а не состояние души.

Один или одинок

Среди мужчин и женщин появилось большое количество людей, которым хорошо наедине с собой.

Что такое по сути  одиночество? Это когда тебе плохо одному, когда тебе скучно с самим собой, это когда ты неинтересен сам себе.

В мегаполисах, где мы живем насыщенной жизнью все 24 часа в сутки, счастье остаться наедине с собой предоставляется нечасто, и многие входят во вкус, почувствовав его в конце рабочего дня или недели. И нет тут щемящего чувства, что ты никому не нужен, а есть радость, что ты можешь заняться тем, что тебе интересно. Как правило это сделать легче, когда ты живешь без пары, без семьи. Вот откуда взялась эта тенденция.
В нашей стране есть еще одно яркое явление - это одинокая женщина. Слава богу, их становится все меньше, опять же в мегаполисах. Причина все та же - столько всего интересного вокруг, что некогда хандрить... 
Еще каких-то 10 лет назад одинокая женщина была несчастной сгорбленной фигуркой и с печальными глазками, постоянно бегающих в поиске того, с кем можно разделить свою несчастную судьбу.Понимаю всех мужчин, сбегавших от такой одинокой женщины, вместо радости они боялись получить цепкие обьятия и обязанность развлекать, ярмо навешанных проблем и так далее.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но сейчас многое изменилось! Многие мужчины и женщины осознанно выбирают одиночество, как самый комфортный способ существования. И никто не имеет право их в этом упрекнуть - "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". Закон природы.

В связи с потребностью найти аналог слову single, в последние годы, наконец, возникло слово "одиночка"
Их много вокруг - одиночек. Это и мужчины и женщины, особенно их много после 40-ка лет.

В молодости парни и девушки еще следуют зову природы - вить гнездо в паре и разделять беды и радости со своей парой.

С возрастом приходит и мудрость - не всегда твоя пара выдерживает испытание бедой и радостью. Поэтому лучше быть одному или одной. Состояние Single.

Особенно это становится желанным, когда ты выполнил все те заветы, которое общество веками навешивало на человека - родить и вырастить детей, построить дом, посадить дерево. Когда, наконец, все это сделано, можно пересмотреть промежуточные итоги своей жизни и что-то в ней поменять.

И зачастую эти перемены ведут к разрыву старых связей, возникновению новых. Это ни хорошо и ни плохо, это - свобода!

Один или одинок

А свобода - это творчество! Многие в состоянии этой личной свободы начинают творить, вытаскивать их уголков своей души какие-то новые радости - кто-то вяжет крючком, кто-то увлекся йогой, что-то ведет блог...
Это как раз то состояние, когда становится интересно с самим собой, когда время, проведенное с собой, - самое ценное. Какое уж тут одиночество...

Кстати, обратите внимание, как много талантливых, гениальных людей были одиночками! Им было безумно интересно жить, познавать этот мир и самих себя!

А еще в английском языке есть еще одна странность - местоимение I (я) всегда! пишется с большой буквы, даже когда находится в середине предложения. Да, и кстати, английская грамматика настаивает на том , чтобы местоимение Я ставить всегда в начале предложения.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Есть о чем задуматься? Вот вот... Есть.

А в русском языке все наоборот! Какое у нас местоимение всегда пишется с большой буквы? Вы, Вас, Вам и т.д. - при обращении к другому человеку. А про "Я" у нас еще с детского сада говорят "Я - последняя буква алфавита!"
Я не ругаю и не хвалю, я рассуждаю и у меня есть эта свобода.

У всех у нас есть такая свобода - быть single или alone, выпячивать свое Я или уважать опопнента, так что глобализация - это не так плохо. Как думаете?опубликовано econet.ru.

Автор Инна Франк

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное