Подпишись

Ода клиентам

Вас было так много. Таких разных. Молодых и «в возрасте», уверенных в себе и мнительных, жалобщиков и очень терпеливых, наивных и с долей цинизма, грубоватых и утонченных, суетливых и медлительных, требовательных и склонных позаботиться обо мне, а не о себе, обидчивых и всепрощающих, готовых поддакнуть и с  независимым мышлением, никогда не работавших над собой и подкованных не хуже профессионала… Это вы. Мои клиенты.

Ода клиентам

С вами я тоже была разной. Вы удивительным образом побуждали повернуться к вам определенной гранью моей личности, той, которая понимала ваш язык … и между нами возникал «его величество Контакт». Волшебство в той незримой части диалога между двумя (или тремя, когда на приеме семья), где рождается новая форма жизни – взаимопонимание. А из него и в атмосфере него рождалось лучшее понимание вами себя. И другого. 

Моя профессия – психолог

…Вы были такие разные… и, все же, такие похожие в двух проявлениях: вы приходили ко мне с надеждой и доверием. С надеждой на улучшение, на правду, на то, что ресурсы, пути, выход есть. С доверием к другому (мне), верой в любовь, счастье, радость, в себя.

И это сочетание веры (в себя, меня, мир) и мужества (любить себя, жизнь, мир, несмотря ни на что, действовать, искать, прощать…) каждый раз вызывало во мне трепет и ощущение причастности к  чему-то уникальному… к чему-то волшебному… к жизни другого человека. 

Вы даже не представляете, какое безмерное уважение я часто чувствовала к вам.

Не всегда его высказывала.

И каждый раз вновь и вновь удивлялась – какое же это чудо – человек. И какая в нем непоколебимая воля к жизни и тайная сила.

В связи с этим, многие из вас вызывали у меня ассоциацию цветка, пробивающегося через асфальт… несмотря ни на что.

«Я пробиваюсь сквозь асфальт», -
Трава сказала корню дуба.
Не испугавшись, не обдумав.
«Я пробиваюсь сквозь асфальт».

«Тебя сомнет дороги ад!» - 
Воскликнул дуб, взмахнув ветвями.
Но остановишь, разве, пламя?
«Я пробиваюсь сквозь асфальт».

Ода клиентам

Моя профессия – психолог - в переводе с греческого может звучать, как  «душевед».

Это такая огромная ответственность – иметь дело с человеческой психикой, часто видя ее израненность, истерзанность, опустошенность... Осознавая, насколько измучен страданиями человек перед тобой. И оставаясь в глубоком уважении к его личности, его выборам, его травмам, его судьбе. И радуясь появляющимся, в процессе работы, новым «росткам» … зарождающейся новой личности…

Иногда я затаивала дыхание … боясь помешать этому чуду, что совершалось у меня на глазах  – рождению (прерождению, возрождению…) новому самосознанию, новой личности. Освободившейся от оков сомнений, страхов, ненависти к себе и другим. Похожей на годовалого ребенка, который, впервые встав на ножки, с радостью и изумлением чувствует опору под своими собственными ногами. И делает свой первый шаг. К новому.

…И как много приходилось работать над собой, чтобы мой инструмент (собственная личность) был точен, настроен, удобен, результативен. Вы побуждали меня к этому. Чтобы, в любой ситуации и в любой момент жизни, могла, как Паганини, уметь играть и на одной струне. Если другие «вышли из строя». 

Вы, невольно, учили меня оставаться преданной своему любимому делу – психологии и, хотя я получила еще 2 образования, продолжать свою профессиональную практику. Потому что, именно, радость от ваших успехов указывала мне:  да, это моя дорога в жизни, и она выбрана верно.  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

…Мы с вами вместе прошли такой долгий путь.

Это было захватывающее, уникальное и непростое путешествие.

Непредсказуемое впечатляющее приключение. 

И неиссякаемый источник бурлящих радостью и припорошенных грустью открытий.

Вы позволили мне вместе с вами открывать вас заново.

К изумлению обоих.

Спасибо за этот наш совместный непростой творческий труд.

И … мы не могли его не делать, ведь так?опубликовано econet.ru

Автор Светлана Ерещенко

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное