Подпишись

Обувные крепления в форме змеиной кожи предназначены для защиты пожилых людей

Пару лет назад ученые Гарвардского университета скопировали структуру змеиной кожи, чтобы создать мягкотелого робота, который хватался за землю, двигаясь вперед.

Обувные крепления в форме змеиной кожи предназначены для защиты пожилых людей

Теперь, они применили то же самое решение к обувным подошвам, которые могли бы помочь удержать пожилых людей от падения.

Змеиные зацепы на подошве

Разработанные в сотрудничестве с MIT, захваты имеют форму тонких гибких стальных листов с вырезанным на них рисунком, похожим на змеиную кожу. Как и в случае с мягким роботом, этот узор - состоящий из десятков взаимосвязанных "чешуек" - основан на японском искусстве резки бумаги, известном как киригами.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Когда подошва ботинка ровно прижата к земле, захват также ровный и гладкий. Однако, когда владелец обуви делает шаг вперед, он смещает свой вес с пятки на носок, в результате чего подошва и прикрепленный к ней захват сгибаются. Это, в свою очередь, приводит к тому, что отдельные части чешуек с острыми краями вырываются из захвата, погружаются в землю.
 

Обувные крепления в форме змеиной кожи предназначены для защиты пожилых людей


Захваты значительно легче, чем скобы, используемые многими людьми, чтобы не соскользнуть на обледенелых тротуарах, плюс их, как сообщается, легче надевать и снимать с имеющейся обуви. Однако, что еще более важно, при тестировании на таких поверхностях, как лед, они также превосходят скобы в создании трения.

"Падения являются основной причиной смерти пожилых людей и второй основной причиной профессиональной смертности", - говорит ассистент MIT профессор Джованни Траверсо (Giovanni Traverso), соавтор статьи об исследовании. "Если бы мы могли контролировать и увеличивать трения между нами и землей, мы могли бы снизить риск таких падений, которые не только уносят жизни, но и ежегодно обходятся в миллиарды долларов в медицинских счетах".

Ученые сейчас ищут партнеров, которые могут быть заинтересованы в коммерциализации технологии. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное