Подпишись

Новый экономичный реактор с улавливанием углерода из сточных вод в водород от RMIT

Команда австралийского университета RMIT говорит, что она придумала экономически эффективный способ производства водорода с использованием сточных и канализационных вод.

Новый экономичный реактор с улавливанием углерода из сточных вод в водород от RMIT

Этот процесс не только производит чистый газ H2, но и улавливает весь углерод в отходах и позволяет использовать его с пользой.

Высокоэффективный  реактор из Австралии

При этом он может не только вырабатывать чистую энергию из практически безграничных человеческих отходов, но и привести к созданию полностью нейтрального по отношению к выбросам сектора сточных вод. Если водород будет играть серьезную роль в будущей экономике "зеленой" энергетики, то такие методы производства могут одним выстрелом поразить несколько целей.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Обработанные сточные воды, по словам команды, в основном используются в сельском хозяйстве в качестве удобрений и для внесения удобрений в почву, но около 30 % из них во всем мире либо накапливаются, либо отправляются на свалку. Биогаз, в первую очередь метан, который образуется, когда сточные воды попадают на очистные сооружения и разлагаются, может сжигаться как возобновляемое топливо, но не как чистое с точки зрения выбросов.

Новый экономичный реактор с улавливанием углерода из сточных вод в водород от RMIT

Вместо этого в исследовании команды RMIT, опубликованном в рецензируемом международном журнале "Водородная энергетика", предлагается новый метод, при котором "биотвердые вещества" преобразуются в биоуголь - богатый углеродом вид древесного угля. Этот биоуголь содержит достаточно тяжелых металлических частиц, чтобы работать в качестве "идеального" катализатора, с помощью которого богатый метаном биогаз может быть разделен на углерод и водород.

Процесс может быть выполнен в высокоэффективном высокотемпературном пиролизном реакторе, спроектированном командой из собственной инженерной школы RMIT, который может расщеплять водород, превращая при этом углерод в другую форму биоуглерода, покрытого углеродными наноматериалами, что имеет высокую ценность в различных областях применения, включая охрану окружающей среды, восстановление, повышение плодородности сельскохозяйственных почв и даже накопление энергии.

Самое главное, там, где горящий биогаз выбрасывает в атмосферу кучу углерода, этот процесс пиролиза улавливает весь этот углерод в полезной форме, которая не попадает в атмосферу.

"Мы радикально оптимизировали тепло- и массообмен в нашем реакторе, сократив при этом технологию, чтобы сделать его высокомобильным", - сказал ведущий исследователь и доцент Калпит Шах. Нет таких реакторов, которые могли бы достичь такой феноменальной тепло- и массопереносной интеграции, в таком маленьком и экономичном пакете". И хотя он уже является энергоэффективным, с дальнейшей интеграцией этот реактор может превратить преобразование биотоплива и биогаза в процесс, который на самом деле производит энергию, а не потребляет ее".

"Наша новая технология производства водорода основана на отходах, которые, по сути, поставляются в неограниченном количестве", - добавил Шах. "Используя энергию биотвердых веществ для производства полностью чистого топлива из биогаза и одновременно предотвращая выбросы парниковых газов, мы можем добиться настоящей экологической и экономической победы".

Запатентованная технология была проверена в ходе стендовых испытаний с использованием газа, богатого метаном, аналогичного биогазу, получаемому из отходов жизнедеятельности человека. Испытания показали, что за первые полчаса работы реактора при температуре 900 °C (1652 °F) максимум 65-71 процента метана в биогазозаменителе может быть успешно преобразовано в водород, в зависимости от того, были ли сточные воды преобразованы в активированный уголь или биоуголь.

South East Water, государственное предприятие викторианской эпохи, приступило к созданию экспериментальной платформы для испытания этой технологии "отходы в воду" и ее оценки на предмет  внедрения в процесс очистки сточных вод.

Результаты исследования опубликованы в "International Journal of Hydrogen Energy" (Международном журнале по водородной энергетике). опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное