Подпишись

Новая OLED технология ускоряет передачу данных

Исследователи расширяют границы скорости передачи данных с помощью совершенно нового типа органических светодиодов.

Новая OLED технология ускоряет передачу данных

Международная исследовательская группа с участием экспертов Университета Ньюкасла разработала систему связи видимого света (VLC), способную передавать данные со скоростью 2,2 Мб/с, используя новый тип органических светодиодов (OLED).

Систему связи видимого света 

Для достижения такой скорости ученые создали новые OLED, работающие в дальнем/низком инфракрасном диапазоне и обработанные на основе соответствующих решений. И, расширив спектральный диапазон до 700-1000 нм, они успешно расширили полосу пропускания и достигли самой высокой скорости передачи данных для OLED-решений.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Описанные в журнале Light Science & Applications, новые светодиоды OLED создают возможности для подключения к Интернету вещей (Internet-of Things, IoT), а также технологии носимых и имплантируемых биосенсоров.

Проект представляет собой сотрудничество между Университетом Ньюкасла, Университетским колледжем Лондона, Лондонским центром нанотехнологий, Институтом органической химии Польской академии наук (Варшава, Польша) и Институтом изучения наноструктурных материалов - Научно-исследовательским национальным советом (CNR-ISMN, Болонья, Италия).

Новая OLED технология ускоряет передачу данных

Доктор Пол Хей, преподаватель по коммуникациям в группе интеллектуального зондирования и коммуникаций Университета Ньюкасла, входил в состав исследовательской группы. Он руководил разработкой передачи сигналов в режиме реального времени, которые передаются как можно быстрее. Он добился этого, используя форматы модуляции информации, разработанные собственными силами, с скоростью около 2,2 Мб/с.

Доктор Хай сказал: "Наша команда впервые разработала высокоэффективные полимерные светодиоды с длинными волнами (дальний красный/низкочастотный инфракрасный), не содержащие тяжелых металлов, что является давней проблемой для исследований в сообществе органической оптоэлектроники". Достижение такой высокой скорости передачи данных открывает возможности для интеграции портативных, носимых или имплантируемых органических биосенсоров с линиями связи видимого/ почти (не) видимого света".

Спрос на более высокую скорость передачи данных стимулирует популярность светоизлучающих устройств в системах VLC. Светодиоды имеют множество применений и используются в системах освещения, мобильных телефонах и телевизионных дисплеях. Хотя OLED не обладают такой скоростью, как неорганические светодиоды и лазерные диоды, они дешевле в производстве, пригодны для вторичной переработки и более экологичны.

Скорость передачи данных, достигнутая командой благодаря новаторскому устройству, достаточно высока, чтобы поддерживать внутреннюю связь "точка-точка", с учетом приложений IoT.

Исследователи подчеркивают возможность достижения такой скорости передачи данных без вычислительно сложных и энергоемких эквалайзеров. Наряду с отсутствием токсичных тяжелых металлов в активном слое OLED, новая VLC-установка перспективна для интеграции портативных, износостойких или имплантируемых органических биосенсорах. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное