Подпишись

Northvolt и Cinis превратят отходы аккумуляторных батарей в экологически чистые удобрения

Отходы производства отрицательно сказываются на восприятии экологичности аккумуляторов. Однако Northvolt заключила партнерское соглашение с молодой шведской компанией, чтобы максимально использовать отходы производства аккумуляторов, а также помочь обезуглеродить производство удобрений.

Northvolt и Cinis превратят отходы аккумуляторных батарей в экологически чистые удобрения

Отходы производства аккумуляторов могут стать ключевым экологичным ингредиентом для ускорения роста сельскохозяйственных культур. Компания Northvolt, шведский производитель аккумуляторов, основанная с учетом круговых методов производства и устойчивого развития, заключила партнерство с Cinis Fertilizer, шведской стартап-компанией, производящей экологичные удобрения из отходов промышленного производства, которые она получает от производителей аккумуляторов и бумаги.

Удобрения из батарей

По условиям соглашения, производитель аккумуляторов будет поставлять производителю удобрений 200 000 тонн сульфата натрия в год. Этот материал представляет собой разновидность соли, которая может быть извлечена в процессе производства батарей. Для этого компания Northvolt разработала новую технологию очистки воды на своем заводе Gigafactory "Ett" в Скеллефтео, Швеция, которая была разработана с учетом точной настройки этапов производства катодов Northvolt.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В процессе производства электродных активных материалов для ячеек NMC образуются сточные воды, содержащие аммиак и металлы. Новая установка может извлекать аммиак из этой воды для повторного использования в производстве батарей. После дальнейшей фильтрации металлы удаляются, оставляя суспензию высококонцентрированного сульфата натрия (Na2SO4). Затем суспензия высушивается и кристаллизуется, после чего отправляется в Cinis для производства удобрений.

Northvolt и Cinis превратят отходы аккумуляторных батарей в экологически чистые удобрения

"Это лишь один из примеров положительных результатов, которые могут быть достигнуты благодаря инвестициям в круговое производство", - сказала главный специалист по охране окружающей среды компании Northvolt Эмма Нехренхайм. "В данном случае речь идет о соли, но и в других областях производственного процесса Northvolt наши инженеры разрабатывают решения для обеспечения того, чтобы вода, тепло, энергия и другие материалы, которые в противном случае были бы потрачены впустую, были восстановлены и рециркулированы для тех или иных целей".

Поставщиком соли является шведский стартап, поставивший перед собой цель производить "самое экологически чистое минеральное удобрение в мире". Компания получает богатую хлоридами золу, которую бумажные и целлюлозные фабрики собирают в электростатических фильтрах, сульфат натрия от компании Northvolt, а хлорид калия Cinis также получает с других промышленных предприятий.

Получая сырье для своих удобрений из промышленных отходов целлюлозно-бумажной промышленности и производства аккумуляторов, компания Cinis Fertilizer утверждает, что может сократить потребление энергии на 50%. Благодаря повторному использованию химических веществ, которые в других отраслях промышленности считаются отходами, при производстве этого удобрения выделяется на 75% меньше углекислого газа, чем при производстве обычных аналогов.

"Мы разделяем общую цель с Northvolt: создание ценной продукции для будущего без ископаемого топлива", - сказал исполнительный директор Cinis Якоб Лидберг. "Благодаря этому новому партнерству мы будем производить удобрения без ископаемого топлива с почти нулевым углеродным следом и внесем уникальный вклад в обеспечение более устойчивого сельского хозяйства".

Точная дата первой поставки сульфата натрия от Northvolt в Cinis не была определена в рамках соглашения. Однако в течение следующих двух лет Cinis построит два завода по производству удобрений на севере Швеции, один из которых будет находиться рядом с гигафабрикой Northvolt Ett. По словам компании, электроэнергия, необходимая для производства удобрений, будет возобновляемой. Пока очистка сточных вод будет осуществляться только на шведском предприятии, поскольку оно предназначено для переработки отходов производства электродных активных материалов. На предприятии Northvolt в Польше нет подобных процессов, а значит, нет возможности производить сульфат натрия.

"В перспективе компания Northvolt всегда будет стремиться к тому, чтобы ее деятельность оказывала как можно меньшее воздействие на окружающую среду; когда Northvolt создаст дополнительные мощности по производству активных материалов, мы будем опираться на фундамент, который уже заложен в технологии очистки сточных вод на Northvolt Ett", - заявил менеджер по редакционным вопросам компании Northvolt Уильям Стил. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное