Подпишись

Настоящее и будущее машин с беспилотным управлением

Узнаем прогнозы специалистов и экономистов, касательного будущего машин с автоматическим управлением.

Настоящее и будущее машин с беспилотным управлением

Системы автопилотирования становятся совершеннее день ото дня. Специалисты считают, что к 2020 году на дорогах общего пользования по всему миру будут ездить 10 млн робокаров. По прогнозам экономистов, машины с автоматическим управлением могут дать глобальной экономике $7 трлн. А еще беспилотники на колесах спасут около 600 тыс. жизней к 2045 году — эксперты утверждают, что чем больше будет машин с полным автопилотом на дорогах, тем меньше будет аварий. Но у индустрии робомобилей немало и проблем. Олег Данилов, CEO сервиса «Турбо», рассказал о последних прототипах робокаров, их перспективах внедрения и проблемах, связанных с законами, несовершенством дорог и технологическими тупиками.

Будущее беспилотников

  • Разработчики робокаров — кто они?
  • А зачем беспилотники на колесах вообще нужны?
  • Каких изменений можно ждать в ближайшие пять-семь лет?
  • Препятствия на пути к успеху

Беспилотные технологии развиваются очень быстро. Автопроизводители, понимая перспективы этого направления, создают собственные автопилоты и робокары на их основе. Вкладывают средства и инвесторы. К примеру, японский фонд Softbank вложил более $2 млрд в подразделение General Motors, которое занимается разработкой беспилотников на колесах. Не меньшие суммы вкладывают и другие компании.

Разработчики робокаров — кто они?

Собственные наработки есть у Waymo, Ford, Uber, Tesla, Mercedes и многих других компаний. В ближайшие несколько лет будет представлено немало новых моделей робокаров, которые могут самостоятельно передвигаться по дорогам.

Лидером, без сомнения, является Waymo, подразделение Google, занимающееся разработкой робокаров уже десять лет. Автомобили Waymo используют для движения данные, собранные сервисом Google Street View, видеокамеры, лидар, установленный на крыше, радары в передней части автомобиля и другие датчики и сенсоры.

Беспилотники компании проехали по дорогам общего пользования более 8 млн км (и еще несколько миллиардов километров они накатали по виртуальным дорогам в VR). Более того, в этом месяце начал работу сервис роботакси Waymo One, хотя и в ограниченном режиме.

Затем уже следуют все остальные, включая Tesla, электромобили которой работают с Autopilot — технологией, способной брать управление машиной на себя, хотя и на относительно недолгий срок. По истечении одной минуты подается звуковой сигнал, который показывает водителю, что необходимо положить руки на руль.

Автопилот компании неплохо себя показывает на дорогах, уже спасено немало жизней благодаря реакции компьютера. Но полностью автономной эту систему назвать нельзя.

Собственный автомобильный завод, где производятся робомобили, есть у GM. Компания активно использует ресурсы для создания прототипов робомобилей. Автопилот называется Super Cruise, с 2023 года им будут оснащаться все автомобили производителя. Как и во всех предыдущих случаях, о полной автономности нельзя говорить — скорее, Super Cruise является продвинутым цифровым ассистентом водителя. Но это помощник, а не полноценная альтернатива человека за рулем.

Не отстает от остальных и Mercedes. Компания уже несколько лет работает в сфере робомобилей. Причем специалисты Mercedes разрабатывают не только легковые, но и грузовые машины с автопилотом.

Renault–Nissan тоже постепенно осваивает робомобильную тематику. По словам ее руководителя Карлоса Гона, альянс продал больше машин с системами адаптивной безопасности, чем любая другая компания.

К дружному лагерю разработчиков робомобилей недавно примкнули BMW, Ford, Fiat и некоторые другие компании. Как уже говорилось выше, все понимают перспективы рынка и стараются занять свою нишу. На данный момент над созданием собственных систем автопилотирования работают малоизвестные компании и стартапы, особенно их много в Китае.

Что касается России, то здесь разработкой беспилотников занимается, например, компания Яндекс. Сервис роботакси от Яндекса сейчас доставляет пассажиров по назначению в Инновационном центре «Сколково» и в городе Иннополис.

На водительском месте находится оператор, который ведет наблюдение за работой автопилота и в случае возникновения проблем берет управления на себя. Кроме Яндекса, разрешение использовать инфраструктуру центра для тестирования и запуска своих робомобилей получили такие компании, как ООО «Волгабас Робо Лаб», государственный научный центр РФ ФГУП «НАМИ» и ООО «Инновационный центр “КАМАЗ”».

Значительных успехов добилась и отечественная компания Cognitive Technologies, которая сделала умными КамАЗы. Кроме того, разработчики компании пытаются решить так называемую проблему вагонетки. Речь идет о решении сложных проблем в процессе движения робомобиля.

Например, если на пути машины встретился ребенок и пожилой человек, а объехать автомобиль может лишь кого-то одного. Что делать в этом случае? Дилемму не каждый человек способен разрешить, не говоря уже о роботе. Но принять решение необходимо, поскольку такие ситуации все же случаются.

А зачем беспилотники на колесах вообще нужны?

Один из основных аргументов, на который упирают сторонники робокаров, — повышение безопасности на дорогах. По мнению экспертов, применение беспилотников может снизить количество аварий на дорогах примерно на 90% (по версии Илона Маска — на 50%).В США подсчитали, сколько можно будет сохранить жизней и ресурсов, включая финансовые, если робомобили станут распространенными.

  • В результате снижения количества аварий ежегодно будет погибать в ДТП на 33 тыс. человек меньше.
  • Можно будет экономить в год $230 млрд, поскольку число аварий снизится, соответственно, снизятся и расходы на ликвидацию последствий.
  • Налицо и экономия трудовых ресурсов — в год это около 50 млрд человеко-часов.
  • Снизится расход горючего — речь идет о миллионах литров топлива (экономия здесь возможна благодаря просчету оптимального маршрута, но также благодаря тому, что большинство разрабатываемых робомобилей электрические).


Работать беспилотники на колесах смогут во множестве различных сфер, включая пассажирские и грузоперевозки. Роботакси, автоматическая доставка товаров и продуктов питания, ритейл и логистика — лишь малая толика сфер применения робомобилей.

Настоящее и будущее машин с беспилотным управлением

Каких изменений можно ждать в ближайшие пять-семь лет?

  • Популяризация робомобилей приведет к тому, что целые профессии станут ненужными — это таксисты, заправщики, сотрудники парковок, водители грузовых автомобилей и автобусов, курьеры.
  • Будет создана развернутая инфраструктура для робомобилей, и чем больше появится машин с беспилотной системой управления, тем быстрее эта инфраструктура станет развиваться.
  • Все больше программистов и ИТ-специалистов будут работать в индустрии робомобилей.
  • Станет меньше доноров внутренних органов. Чаще всего доноры — погибшие в ДТП автомобилисты и пассажиры. Поскольку аварий станет меньше, то снизится и число доноров.
  • Улучшится транспортная обстановка в крупных городах и мегаполисах.


Препятствия на пути к успеху

Несмотря на перспективы технологии, у нее есть ряд проблем, которые не дают индустрии робомобилей активно развиваться. Главная проблема — отсутствие «чистых» беспилотников. Существует шкала автономности робомобилей, в которой всего шесть уровней — от нулевого до пятого. Нулевой уровень — отсутствие возможности ездить самостоятельно, пятый — полная автономность, отсутствие водителя за рулем (самого руля тоже может не быть).

Большинство разработок любых компаний находится на втором уровне автономности — они могут относительно уверенно ездить по специальным трассам, но за рулем обязательно есть оператор, который берет управление на себя в случае необходимости. Некоторые автопроизводители заявляют о достижении третьего и даже четвертого уровней автономности.

Но, во-первых, проверить это утверждение сложно, во-вторых, чаще всего оценивают робомобили на специализированных трассах, где и разметка, и прочие параметры практически идеальны для езды. И если на такой трассе робомобиль не совершает никаких ошибок, то, попав на оживленную городскую дорогу, он не сможет нормально работать.

О возможностях робомобилей можно судить по происшествию с машиной Uber, проходившей тестовые испытания. Эта машина с автопилотом сбила женщину на трассе, которая переходила дорогу в неположенном месте. Правда, пострадавшая была одета во все темное и переходила трассу в неположенном месте, но все равно робомобиль должен был ее вовремя распознать, чего не произошло.

У робомобилей все еще нет специализированной разметки (радиометки на дорогах и прочие новшества). В результате их возможности резко ограничены. Да, по дороге с хорошей разметкой робомобиль может ехать без всяких проблем, но что, если разметка стирается, а знаков мало?

В этом случае необходима специализированная разметка, которая включала бы в себя радиометки — по ним робомобиль может ориентироваться. В некоторых странах, включая Россию, много плохих дорог. Не решив эту проблему, беспилотные технологии развивать не получится — инфраструктура должна быть если не идеальной, то близкой к тому.

Нет и полноценного законодательного регулирования сферы беспилотников. Лишь в некоторых странах необходимые законы приняты (в том числе и в России). Но в целом добиться разрешения на испытания робомобиля в полевых условиях, на дорогах общего пользования очень сложно.

Как бы там ни было, все эти проблемы решаемы. Технологии действительно бурно развиваются, машины с автоматическим управлением становятся все более умными. Растет и объем рынка, так что сфера привлекает все больше инвесторов.

По оценкам Goldman Sachs, в ближайшие 12 лет робомобили помогут увеличить только выручку сервисов по совместным поездкам с $5 млрд до $285 млрд, не говоря уже о других сферах. Перспективы робомобилей весьма яркие, и с течением времени все больше компаний будут выводить свои машины с автоматическим управлением на рынок. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное