Подпишись

Мощнейшая в мире ветровая турбина MHI Vestas выдаст 10 МВт энергии

Компания Vestas продолжает бить рекорды по производству мощнейших в мире ветровых турбин. Следующей вехой станет ветряк на 10 МВт.

Мощнейшая в мире ветровая турбина MHI Vestas выдаст 10 МВт энергии

Прошло менее года с момента установки крупнейшего в мире ветряка MHI Vestas мощностью более 8 МВт в заливе Абердин, на северо-востоке Шотландии. Теперь же компания заявила о своем новом рекорде в ветроэнергетической отрасли – 10-мегаваттной турбине.

MHI Vestas Offshore Wind запустила устройство, которое она описывает как «первую коммерчески доступную ветряную турбину с мощностью двойного порядка». Новая установка V164-10.0 МВт имеет диаметр ротора 164 метра и 80-метровые лопасти, каждая из которых весит 35 тонн.

Одна такая турбина способна обеспечить 5 977 немецких среднестатистических домохозяйства. Ее ресурс работы при полной мощности в местах со скоростью ветра 10 метров в секунду составляет 25 лет.

«То, что раньше казалось недостижимым, теперь стало новым ориентиром», - заявил генеральный директор MHI Vestas CEO Филипп Кавафьян.

Мощнейшая в мире ветровая турбина MHI Vestas выдаст 10 МВт энергии

За последние несколько лет оффшорная ветроэнергетика уже преодолела ряд целей по сокращению издержек, но более крупные и более мощные турбины могут значительно продвинуть отрасль вперед, чтобы сделать морской ветер еще более конкурентоспособным по отношению к ископаемому топливу.

Чем больше электроэнергии получается производить из каждой турбины, тем меньше фундаментов необходимо привязывать к морскому дну, и тем меньше требуется ремонтных работ, которые влияют на стоимости каждого кВт, и тем больше энергии можно производить в любой заданной области океана. Все это должно помочь обеспечить еще более низкие цены в будущем.

Более крупные, более высокие турбины также имеют тенденцию эффективнее использовать доступные ветровые ресурсы, превращая регионы, некогда не перспективные в отношении энергии ветра, во вполне пригодные для использования такого рода ВИЭ. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное