Подпишись

Morrow Batteries: Аккумуляторы на 32 ГВт-ч

В Норвегии будут производиться экологически чистые и устойчивые аккумуляторные элементы для европейских производителей автомобилей.

Morrow Batteries: Аккумуляторы на 32 ГВт-ч

В Норвегии появился новый производитель аккумуляторов. Morrow Batteries хочет производить аккумуляторные элементы для электромобилей и построить свой первый завод к 2024 году. Целью является производство экологически чистых и устойчивых аккумуляторных элементов для европейских производителей автомобилей.

Производство экологически чистых аккумуляторов

Morrow Batteries является совместным предприятием энергетической компании Agder Energi, экологической организации Bellona и владельца переработчика отходов NOAH AS, Бьёрна Руне Гельстенса. Они хотят наладить производство в городе Агдер на юге Норвегии, а также основать исследовательский центр. Когда в 2024 году будет завершен первый этап расширения фабрики, Morrow планирует производить 8 ГВт-ч батарей в год. Производительность постепенно увеличивается в четыре раза до 32 ГВт-ч.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Morrow хочет извлечь выгоду из растущего спроса на электромобили, но придает большое значение устойчивому развитию. Сегодняшнее производство аккумуляторов не является устойчивым, говорят в компании. Проблема не только в потреблении сырья, но и в том, что большая часть аккумуляторных элементов в Азии производится за счет электроэнергии, получаемой от угля.

Morrow Batteries: Аккумуляторы на 32 ГВт-ч

Идея экологически чистого производства аккумуляторов в Норвегии возникла у Фредерика Хауге, активиста-эколога и основателя Фонда Bellona, который также является частью проекта. "Я убежден, что мы сможем остановить обостряющийся климатический кризис только в том случае, если мир как можно быстрее обеспечит стабильное снабжение энергией солнца и ветра", - говорит Хауге. Решающим фактором в этом отношении являются устойчивые варианты хранения энергии, сказал он. Поэтому проект и был запущен.

Преимущество расположения на юге Норвегии заключается в том, что там имеется много избыточной электроэнергии от гидроэнергетики для обеспечения электроэнергией завода по производству аккумуляторов. Сначала Morrow хочет строить аккумуляторные элементы на основе существующих технологий - т.е. литий-ионные элементы, но позже он хочет сконцентрироваться на новых, более экологичных типах батарей, таких как литий-серные батареи. В производственном процессе будут также использоваться отходы норвежской нефтяной промышленности. Компания Agder Energi также сообщает, что у нее есть сеть поставщиков критического сырья.

По словам компании Morrow, у нее есть все предпосылки для того, чтобы иметь возможность немедленно производить большие батареи: ноу-хау, финансирование, соглашения, стратегия и технологическая платформа. Если компании Morrow удастся достичь доли рынка в 2,5 % в Европе, то, по данным исследовательского института SINTEF, в Норвегии может быть создано около 10 000 новых рабочих мест. Будет также достаточное количество квалифицированных работников, поскольку в регионе базируется несколько электрохимических предприятий.

Morrow Batteries начнет строительство фабрики по производству элементов в 2021 году. Компания получит финансирование, в том числе из средств исследовательской программы ЕС "Horizon 2020". опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное