Подпишись

Модульная плавучая приливная энергосистема проходит ключевой "20-летний тест"

Солнце и ветер - основные звезды шоу, когда речь заходит о возобновляемых источниках энергии, но мы начинаем видеть некоторый захватывающий прогресс в турбинах, использующих силу приливов и отливов на планете.

Модульная плавучая приливная энергосистема проходит ключевой "20-летний тест"

В поисках возможности использовать все эти движения в океане британская компания Sustainable Marine, чьи плавающие роторы приливных турбин только что прошли испытания, имитирующие 20 лет реальных условий.

Приливные турбины Sustainable Marine

Самые крупные системы приливной энергии, действующие сегодня, опираются на большие и дорогие подводные стены со шлюзовыми затворами, которые открываются и закрываются при изменении прилива и используют переменный уровень воды для вращения турбин. Другой подход заключается в использовании плавучих платформ, которые можно отбуксировать в каналы с ускоренными приливными потоками и пришвартовать к дну океана. В таких платформах турбины крепятся к массивным кронштейнам, которые погружаются в подводные течения для выработки энергии, и представляют собой потенциально гораздо более дешевый путь вперед.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Именно эту технологию использует компания Scotrenewables Tidal Power, чья плавучая приливная турбинная платформа мощностью 2 МВт смогла выработать 3 ГВт-ч электроэнергии за первый год работы в 2018 году. После ребрендинга под названием Orbital Marine Power компания недавно завершила строительство производственной версии того, что она называет самой мощной в мире приливной турбиной, которая, по ее словам, способна обеспечить энергией 2000 британских домов в год.

Модульная плавучая приливная энергосистема проходит ключевой "20-летний тест"

Этот тип плавучей, буксируемой турбинной платформы является решением, которого придерживается компания Sustainable Marine, называющая свое решение PLAT-I. Компания утверждает, что эта 420-киловаттная платформа является первой в своем роде в мире, а ее главное отличие заключается в том, что турбины смонтированы на отдельных модулях, что позволяет упростить сборку на месте, используя небольшие вспомогательные суда и отсутствие тяжелой техники. Платформа может быть спущена на воду и отбуксирована на глубину всего два метра, а турбины, как и у Orbital Marine Power, закреплены на больших кронштейнах, которые могут быть подняты из воды для удобства обслуживания.

Но сначала компании предстоит провести некоторые испытания. Они включают в себя испытания платформы PLAT-I в Большом проливе в заливе Фанди в Новой Шотландии, где наблюдаются самые высокие приливы в мире. Отдельно компания проводит испытания своих "сверхпрочных" лопастей ротора из углеродного волокна.

Эти испытания проводились в Национальном университете Ирландии в Голуэе, где четырехметровый ротор компании подвергся "ускоренному испытанию на срок службы", охватывающему целый ряд эксплуатационных параметров, таких как напряжение, деформация, вибрация и работа при усталостных нагрузках. Прохождение "20-летнего теста" последовало за успешным тестированием более крупных 6,3-метровых турбин, которые также будут использоваться на борту платформы PLAT-I, в зависимости от условий.

"Наша новая четырехметровая лопасть ротора доказала свою "сверхпрочность", обеспечивая полную уверенность в конструкции и структурной целостности", - говорит Ральф Старцманн, вице-президент по развитию бизнеса компании Sustainable Marine. "Надежность является ключевым фактором при разработке приливных турбин, особенно сейчас, когда мы движемся к нашим первым коммерческим проектам".

В настоящее время компания Sustainable Marine находится в процессе создания первой в мире плавучей приливной энергетической установки, которая устанавливается в несколько этапов в заливе Фанди. Работая с самыми высокими приливами в мире, компания Sustainable Marine утверждает, что она сможет генерировать до 9 МВт приливной энергии, которая будет подаваться в местную сеть и обеспечивать энергией около 3 000 домов в год. Ожидается, что первая фаза проекта начнется в этом году. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное