Подпишись

Металлическая вода, впервые создана в золотом эксперименте

Исследователи впервые создали металлическую воду. С помощью очень сложной экспериментальной установки команда вырастила тонкий слой металлической воды золотого цвета на внешней стороне капли жидкого металла.

Металлическая вода, впервые создана в золотом эксперименте

Для большинства людей может оказаться неожиданным узнать, что вода на самом деле является изолятором - по крайней мере, когда она абсолютно чистая. Однако вода, которая течет из крана, является известным проводником электричества благодаря содержащимся в ней солям и примесям. Но сделать чистую воду металлической, или проводящей, уже давно является научной проблемой.

Металлическая вода

Но теперь группа исследователей из 11 институтов мира справилась с этой задачей на установке BESSY II в Берлине. Ключом к прорыву стало соединение воды со щелочными металлами, которые, как известно, легко высвобождают электроны из внешних оболочек своих атомов.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Проблема в том, что вода и щелочные металлы, как известно, плохо сочетаются - металлы могут шипеть, воспламеняться и даже взрываться при попадании в воду. Поэтому для данного эксперимента исследователи перевернули привычную смесь, покрыв щелочной металл тонким слоем воды.

Металлическая вода, впервые создана в золотом эксперименте

В вакуумной камере из сопла капал натрий-калиевый сплав (Na-K), который существует в жидком состоянии при комнатной температуре. Затем в камеру подавался водяной пар, образуя чрезвычайно тонкую оболочку на внешней стороне металлической капли. Электроны и катионы металла перетекали из Na-K в воду, создавая проводящую металлическую воду.

"Фазовый переход в металлическую воду можно увидеть невооруженным глазом!" - говорит доктор Роберт Зайдель, автор исследования. "Серебристая натрий-калиевая капля покрывается золотистым сиянием, что очень впечатляет".

Чтобы выяснить, что происходит, ученые исследовали короткоживущую металлическую воду с помощью спектроскопии оптического отражения и синхротронной рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Это подтвердило наличие металлической фазы.

"Наше исследование не только показывает, что металлическая вода действительно может быть получена на Земле, но и характеризует спектроскопические свойства, связанные с ее красивым золотистым металлическим блеском", - говорит Зайдель. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное