Подпишись

Lightyear & DSM разработают солнечные крыши для автомобилей

Lightyear, стартап-компания, которая появилась из солнечной команды в Техническом университете Эйндховена, представила в прошлом году свой автомобиль на солнечных батареях для дальних поездок Lightyear One.

Lightyear & DSM разработают солнечные крыши для автомобилей

Теперь стартап хочет подтолкнуть разработку солнечных крыш для электромобилей с голландской компанией DSM.

Солнечные крыши для автотранспорта

Сотрудничество должно выйти далеко за рамки Lightyear One. Подписанное соглашение предусматривает, что оба партнера будут продвигать коммерциализацию крыш на солнечных батареях для электромобилей. Особое внимание в рамках партнерства уделяется интеграции крыш на солнечных батареях в широкий ассортимент электромобилей, таких как автомобили, фургоны и автобусы. Lightyear и DSM говорят, что сначала они оценят рынки и запустят пилотные проекты с клиентами в секторе коммерческого  и общественного транспорта.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Для этой цели компания будет использоваться разработанная Lightyear солнечная крыша, которая впервые была представлена в 2019 году в модели One. Здесь солнечные элементы интегрированы в крышу и передний капот автомобиля на площади в пять квадратных метров. Конечный результат должен быть настолько стабильным, чтобы "взрослый мужчина мог ходить по ним, не оставляя вмятин".

Lightyear & DSM разработают солнечные крыши для автомобилей

DSM поставляет проводящую заднюю панель для солнечных крыш, которая, по словам Lightyear, является "неотъемлемой частью" солнечной крыши. Это позволяет разместить подключения солнечных батарей сзади, "чтобы каждый доступный сантиметр на передней части модуля был доступен для поглощения солнечного света". Это также помогает минимизировать электрические потери.

Ожидается, что при запуске Lightyear One в 2021 году запас хода по WLTP достигнет 725 километров - конечно, на данный момент автомобиль еще не доработан до совершенства. По мнению разработчиков, солнечная крыша должна обеспечивать достаточную энергию, чтобы покрыть в среднем 70-90% годового пробега. Однако Lightyear предполагает короткие автомобильные поездки, которые в среднем составляют около 40 километров в день. В солнечные дни солнечные батареи Lightyear One должны вырабатывать электроэнергию на расстояние до 33 километров - таким образом, при оптимальных условиях расчет выполняется. В пасмурные дни, зимой или просто когда автомобиль припаркован в гараже, доля солнечной энергии значительно снизится.

Lightyear & DSM разработают солнечные крыши для автомобилей

Электробусы или электромобили с большими аккумуляторами могут использовать значительно больше солнечных батарей. Однако их дневной пробег, как правило, значительно выше. В Германии также проводятся исследования солнечных модулей в электромобилях коммерческого назначения. В проекте по зарядке "Lade PV" четыре промышленные компании и два института Фраунгофера хотят продемонстрировать рыночные возможности применения фотоэлектрических элементов в грузовом транспорте. "Мы хотим не только развивать эту технологию, но и показать, что грузовые автомобили могут покрывать более 5% энергии своей двигательной установки за счет солнечной энергии", - говорит руководитель проекта Кристоф Каттер. "От 4 000 до 6 000 километров дополнительной дальности в год математически возможны".

"Активизируя наше сотрудничество с Lightyear, мы создаем совершенно новый рынок для "безубыточной" высокомощной технологии обратного контакта - с возможностью изменить лицо чистой мобильности и оказать большое влияние на изменение климата", - говорит Паскаль де Сэн, Вице-президент DSM Advanced Solar. Мартин Ламмерс (Martijn Lammers), руководитель и соучредитель стратегии компании Lightyear, добавляет: "Расширяя доступ к нашим солнечным технологиям через наше партнерство с DSM, мы можем ускорить массовое внедрение электромобилей, сделав их электромобилями, работающими на солнечной энергии".

Koninklijke DSM - химическая компания, расположенная в Херлене. Первоначально основанная как горнодобывающая компания (DSM обозначает голландские государственные шахты), компания производит промышленные химикаты, фармацевтические препараты и пищевые добавки, а также уже несколько лет работает в области устойчивого образа жизни. опубликовано econet.ru по материалам electrive.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное