Подпишись

Личная жизнь вашего ребенка

То, что вы - мама или папа не дает вам право безапелляционного нарушения границ  своего ребенка, который давно уже личность и заслуживает уважительного отношения к себе.

Личная жизнь вашего ребенка

У Ирвина Ялома есть одна очень показательная история. Девочка-подросток писала стихи. Она никому их не показывала, хранила в тайне от всех членов семьи. При этом, сама девочка, как она потом признавалась во взрослом возрасте, была «злостным любителем совать нос в чужие дела».

Нельзя нарушать личные границы вашего ребенка

Однажды, когда родителей не было дома, она начала лазить по ящикам комода в спальне отца. В этом для не было ничего необычного. В тот день девочка нашла два своих стиха в ящике, где лежали футболки отца. Бумага со стихами была влажной, как будто на нее падали слезы отца.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Девочку отхватил гнев. Как отец мог взять ее стихи?! Она точно знала, что никому их не показывала. Как они могли оказаться у него? Было только одно объяснение: отец обыскивал ее комнату, пока она была в школе. Он украл ее стихи!

Девочка понимала, что не могла предъявить обвинение отцу, ведь тогда она должна была признать, что сама рылась в его комоде. Она нашла, как ей казалось, один единственный выход: сожгла все свои стихи.

История не прошла для девочки бесследно, оказав влияние на ее жизнь. Вот такой показательный случай, когда и отец и его дочь считали себя вправе нарушать личные границы другого.

Родители порой бесцеремонно вторгаются в личное пространство своего ребенка. Для некоторых не принципиально восемь лет ребенку или восемнадцать. Они не озадачиваются тем, что это уже взрослый человек, и у него могут быть свои тайны. Есть родители, которые проверяют телефоны своих детей, их аккаунты в соцсетях, подслушивают их разговоры, роются в карманах одежды, читают их записные книжки и т.д. При этом они не видят в своем поведении ничего предосудительного.

Личная жизнь вашего ребенка

То, что вы - мама или папа не дает вам право безапелляционного нарушения границ своего ребенка, который давно уже личность и заслуживает уважительного отношения к себе. Хорошо бы осознавать это.

Если вы заметили признаки деликвентного поведения у своего ребенка, то для начала желательно поговорить с ним. Необходимо иметь контакт с ребенком, чтобы у него появилось желание делиться с вами событиями своей личной жизни.

Проверить гаджеты, конечно, проще. Возможно, вы  быстро получите какую-то информацию. Однако, не имея доверительных отношений со своим ребенком, вы встанете перед проблемой, что делать дальше.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Когда ситуация связана с угрозой жизни или здоровья человека и других способов разобраться в ней  нет, то родителям ничего не остается, как прибегать к некорректным мерам контроля. Продуктивнее, конечно, регулярно находить время на общение со своим ребенком, чтобы знать о его потребностях и интересах.

И еще один момент: неумение соблюдать границы другого человека часто оказывает деструктивное влияние на супружеские отношения. Стоит помнить о том, что долгосрочный брак основывается на доверии, бережном  и уважительном отношения друг к другу, основы которого закладываются в детстве.опубликовано econet.ru

Автор Наталья Кытманова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное