Подпишись

Лайфхаки для уборки: Как быстро навести порядок в доме?

Уборка в квартире или доме отнимает не только массу сил и времени, приходится тратить еще уйму денег на специальные чистящие средства. Хотя на самом деле у каждого из нас дома есть средства, позволяющие быстро избавиться от пыли и грязи.

Лайфхаки для уборки: Как быстро навести порядок в доме?

Не тратьте свое время и деньги зря, воспользуйтесь простыми советами, которые существенно облегчат уборку дома. Придерживаясь следующих рекомендаций, вы сможете выйти на новый уровень быстрой и эффективной уборки любого помещения.

Убираем на кухне

1. Для мытья посуды используйте смесь из уксуса, соли и лимона. Для приготовления смеси необходимо налить в кастрюлю 2 стакана воды и отварить в ней четыре (разрезанных на дольки) лимона на медленном огне. Отваренные лимоны нужно измельчить на блендере, добавить к ним немного уксуса и соли, затем снова поставить на огонь для кипячения. Полученный гель отлично отмывает посуду.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Для устранения накипи в чайнике нужно смешать в равных пропорциях уксус и воду, затем залить полученный раствор в чайник и вскипятить. Если накипь сильная, раствор следует оставить в чайнике на час. Непосредственно перед использованием чайника прокипятите его еще раз с обычной водой.

Лайфхаки для уборки: Как быстро навести порядок в доме?

3. Сода отлично удаляет загрязнения с противня. Достаточно насыпать немного соды на поверхность противня и залить кипятком, а через час ополоснуть противень.

4. Для дезинфекции кухонных поверхностей можно воспользоваться перекисью водорода. Просто распылите жидкость на загрязненные участки и протрите их.

5. Для чистки стеклянной посуды используйте водку с уксусом. Смочите в растворе бумажное полотенце и протрите им стеклянную посуду.

6. Любите по утрам пить кофе? Не выбрасывайте помол, поскольку он помогает избавиться от неприятного запаха в холодильнике. Найдите подходящую емкость для помола и просто храните ее в холодильнике.

Уборка в гостиной

1. Для чистки мягкой мебели используйте раствор из 0,6 литров кипятка и 6 столовых ложек мыльных хлопьев. Полученную пенящуюся смесь нужно нанести на тканевую обивку, втереть, а затем удалить остатки влажной губкой. Такой раствор подходит и для чистки ковров.

Лайфхаки для уборки: Как быстро навести порядок в доме?

2. Для глубокой чистки ковров подходит паста из буры, соли и уксуса (все смешать в равных пропорциях, примерно по 1/4 стакана). Перед чисткой ковры нужно пропылесосить, затем можно нанести пасту на загрязненные участки, после ее высыхания снова пропылесосить и тщательно вымыть ковры.

3. Полировать деревянные поверхности можно оливковым маслом. Достаточно нанести несколько капель на ткань и тщательно протереть поверхность.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

4. Сделать многоразовые чистящие салфетки можно самостоятельно. Достаточно взять небольшой отрезок ткани и замочить его в растворе из спирта (1/4 стакана), средства для чистки посуды (2 столовых ложки) и кипятка (1 стакана) на 4-5 часов. При желании в раствор можно добавить несколько капель любимого эфирного масла.

5. Если на мебели есть латунные элементы, то со временем они могут потемнеть. Чтобы привести их в порядок достаточно приготовить раствор из соды (1 столовой ложки), соли (1 столовой ложки) и лимонного сока (от половины лимона). Полученной пастой протрите латунные детали, затем промойте и просушите их.

Уборка в ванной комнате

1. Очистить от загрязнений подставку для зубных щеток легко можно с помощью перекиси водорода. Это средство безопасно для человека, но губительно для микробов. Налейте в подставку воды, добавьте в нее несколько капель перекиси водорода и поставьте в емкость зубные щетки, так вы сможете удалить загрязнения с кончиков их ручек.

Лайфхаки для уборки: Как быстро навести порядок в доме?

2. Для чистки плитки используйте смесь из соды и лимонного сока.

3. Устранить известковый налет с крана можно с помощью лимона. Просто натрите загрязненные участки лимоном, а через час сполосните крутым кипятком. Этот способ позволяет избавиться даже от сильной накипи.

4. Для чистки унитаза используйте пищевую соду (можно с несколькими каплями любимого эфирного масла). Просто засыпьте соду в унитаз, оставьте на 10 минут и протрите внутреннюю поверхность щеткой.

Также полезно Как порядок в доме меняет жизнь

5. Отлично очищает унитаз кока-кола. Залейте ее в унитаз на несколько часов (лучше оставить на ночь) и загрязнения удаляться даже с труднодоступных мест.

Советы при стирке вещей

1. Маслянистые и жирные пятна с одежды легко удаляются с помощью детской присыпки. Достаточно обработать присыпкой пятна, оставить вещи в таком состоянии на ночь, а потом постирать в обычном режиме.

Лайфхаки для уборки: Как быстро навести порядок в доме?

2. Для чистки мягких игрушек используйте смесь из соды (2 части) и кукурузного крахмала (1 часть). Эту смесь следует засыпать в пакет и поместить туда игрушку, затем хорошо встряхнуть и удалить остатки смеси с помощью щетки либо пылесоса.

3. Отбеливатель можно заменить смесью уксуса и соды.

4. Вместо кондиционера можно использовать смесь из воды (6 стаканов), уксуса (3 стакана) и кондиционера для волос (2 стакана). Такую смесь следует добавлять к белью перед стиркой, достаточно будет двух столовых ложек.

Простые подручные средства помогут вам быстро и без существенных финансовых затрат привести в порядок дом или квартиру. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное