Подпишись

Крупные электроэнергетические компании не переходят к более экологичным альтернативам

Специалист по охране окружающей среды из Оксфордского университета провела анализ основных электроэнергетических предприятий по всему миру и обнаружила, что они мало что делают для перехода от ископаемого топлива к более "зеленым" альтернативам.

Крупные электроэнергетические компании не переходят к более экологичным альтернативам

В своей статье, опубликованной в журнале Nature Energy, Галина Алова рассказывает о своем анализе крупных производителей электроэнергии в странах мира и о том, что она обнаружила.

Крупные производители электроэнергии не спешат переходить на ВИЭ

Поскольку планета продолжает нагреваться из-за повышения уровня углекислого газа (и других газов) в атмосфере, ученые продолжают следить за ситуацией. В этой новой работе Алова рассматривает роль, которую играют крупные производители электроэнергии в нынешнем сценарии развития событий. В частности, она хотела узнать, работают ли они над тем, чтобы снизить зависимость от ископаемых видов топлива (особенно угля) за счет перехода на возобновляемые ресурсы.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В настоящее время Китай, Индия и США являются странами, которые потребляют больше всего угля, и большая часть из них идет на производство электроэнергии. В США уголь по-прежнему составляет 65% потребления энергии. И Китай потребляет больше угля, чем весь остальной мир вместе взятый.

Крупные электроэнергетические компании не переходят к более экологичным альтернативам

Большая часть усилий Аловой была связана с анализом данных, которые описывают источники топлива, которые используются 3311 электрокомпаниями по всему миру, и с инвестициями, которые они сделали для будущих источников топлива, охватывающих период с 2001 по 2018 год. При этом она обнаружила, что только 10% рассмотренных ею компаний отдают предпочтение возобновляемым видам топлива перед традиционными видами ископаемого топлива. Она отмечает, что инвестиции, сделанные в недавнем прошлом, были направлены на развитие источников топлива, предназначенных для использования в течение десятилетий в будущем. Она отмечает, что, хотя многие такие коммунальные предприятия инвестировали в возобновляемые источники энергии, они делали это по гораздо более низким затратам.

Крупные электроэнергетические компании не переходят к более экологичным альтернативам

Алова полагает, что крупнейшие производители электроэнергии во всем мире все еще очень заинтересованы в использовании ископаемого топлива в будущем, что может крайне затруднить достижение целей, связанных с изменением климата. Если такие предприятия будут продолжать сжигать ископаемое топливо, в частности уголь, то единственный способ улучшить экологию - это каким-то образом улавливать углекислый газ, который они выбрасывают из своих дымовых труб. опубликовано econet.ru по материалам uk.motor1.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное