Подпишись

Космический телескоп Джеймса Уэбба достиг цели в дальнем космосе

Космический телескоп Джеймса Уэбба не будет находиться на орбите вокруг Земли, как космический телескоп Хаббла - он фактически будет вращаться вокруг Солнца, на расстоянии 1,5 миллиона километров (1 миллион миль) от Земли в так называемой второй точке Лагранжа или L2.

Космический телескоп Джеймса Уэбба достиг цели в дальнем космосе

После 30-дневного путешествия космический телескоп НАСА имени Джеймса Вебба (JWST) достиг пункта назначения в точке Лагранжа 2 (L2) на расстоянии около одного миллиона миль (1,5 миллиона км) от Земли. В 14:00 по восточному времени он запустил свои основные двигатели на 297 секунд, чтобы изменить свою скорость на 3,6 мили в час (1,6 м/с) и отправить его на новую орбиту.

Космический телескоп Джеймса Вэбба

Окончательная коррекция курса космического телескопа, строительство которого затянуло на 10 миллиардов долларов США, произошла в конце длившегося целый месяц напряженного процесса развертывания космического аппарата, который был сложен, как гигантская фигура оригами, чтобы он поместился в носовой конус для запуска 25 декабря 2021 года из Центра космических исследований ЕКА во Французской Гвиане.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Во время перехода к L2 аппарат JWST развернул свою солнечную батарею и антенну связи, раздвинул и натянул солнцезащитный экран размером с теннисный корт, а также поднял и развернул первичное зеркало шириной 6,5 м (24 фута). Последнее сделано из матрицы из 18 позолоченных бериллиевых шестиугольников, управляемых сотнями приводов, которые использовались для обеспечения правильной калибровки при понижении температуры до -223,2 °C (-369,7 °F).

Космический телескоп Джеймса Уэбба достиг цели в дальнем космосе

Сегодняшний запуск двигателя был рассчитан как можно короче, чтобы сэкономить топливо. Благодаря этому бортовые двигатели, используемые для удержания JSWT на станции и направления в нужную сторону, могут работать более 10 лет.

В отличие от большинства космических аппаратов, JSWT не вращается вокруг Земли, Солнца или другого небесного тела. Вместо этого он вращается вокруг L2, которая является одной из пяти точек в окрестностях Земли, где гравитационные силы Солнца и Земли уравновешивают друг друга, создавая полустабильную точку в пространстве, где спутник может перейти на так называемую гало-орбиту, которая представляет собой особую трехмерную орбиту.

Космический телескоп Джеймса Уэбба достиг цели в дальнем космосе

Переходя на эту орбиту, Вебб оказывается в точке, где Солнце и Земля находятся позади него, а сам аппарат обращен в межзвездное пространство. Это позволяет солнечному щиту всегда защищать телескоп от радиации, которая может помешать работе приборов, и поддерживать криогенную температуру. Затем телескоп сможет заглянуть глубоко в инфракрасный диапазон электромагнитного спектра, где он сможет проникнуть так далеко в космос, что сможет увидеть свет, идущий из самых ранних эпох Вселенной, а также изучить формирование и эволюцию галактик.


Еще одним преимуществом такой орбиты является то, что она позволяет JSWT поддерживать постоянный контакт с управлением полетом через сеть НАСА Deep Space Network, состоящую из земных антенн связи и слежения.

Хотя "Вебб" уже находится на месте, он еще далеко не готов приступить к работе. В течение следующих шести месяцев инженеры НАСА будут проводить сложный процесс ввода в эксплуатацию, а также дальнейшее выравнивание оптики телескопа с точностью до нанометра. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное