Подпишись

Космический мусор впервые наблюдается днем

Во второй половине дня 10 февраля 2009 года оперативный спутник связи Iridium 33 столкнулся с устаревшим спутником связи Космос 2251 над Сибирью на высоте около 800 километров.

Космический мусор впервые наблюдается днем

Столкновение происходило со скоростью 11,7 километра в секунду, в результате чего образовалось облако, состоящее из более чем 2000 осколков мусора размером более десяти сантиметров. Этот мусор распространился на обширную территорию в течение нескольких месяцев и с тех пор грозит столкновением с другими действующими спутниками. Это событие стало тревожным сигналом для всех спутниковых операторов, а также для политиков. "Проблема так называемых искусственных объектов в космосе, запущенных в космос, приобрела новое значение", - говорит профессор Томас Шильдкнехт, руководитель Циммервальдской обсерватории и заместитель директора Астрономического института при Бернском университете.

В околоземном пространстве становится все теснее

В некоторых орбитальных районах риск столкновений уже настолько велик, что действующие спутники должны регулярно совершать маневры во избежание мусора. Европейское космическое агентство ЕКА обрабатывает тысячи предупреждений о столкновениях на каждый спутник в год для своего парка спутников и проводит десятки маневров в год. В большинстве случаев потенциальным партнером по столкновениям является один из примерно 20 000 известных объектов космического мусора. "К сожалению, орбиты этих вышедших из строя спутников, разгонных блоков ракет-носителей или фрагментов столкновений и взрывов известны с недостаточной точностью, т.е. всего лишь до нескольких сотен метров", - объясняет Шилдкнехт. Поэтому часто невозможно решить, нужен ли даже маневр уклонения, который в каждом случае очень дорогостоящий, и действительно ли он снижает риск".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Измерение расстояний до таких объектов с помощью спутникового лазерного дальномера является эффективной технологией повышения точности траектории до нескольких метров. "В течение многих лет мы используем эту технологию в Циммервальдской обсерватории для измерения объектов, оснащенных специальными лазерными ретрорефлекторами. На сегодняшний день лишь немногим обсерваториям во всем мире удалось определить расстояние до космического мусора с помощью специальных мощных лазеров", - продолжает Шильдкнехт. Ранее такие измерения были возможны только в ночное время".

Космический мусор впервые наблюдается днем

24 июня 2020 года исследователям из Бернского университета впервые в истории удалось провести наблюдения за космическим мусором в дневное время с помощью геодезического лазера на швейцарской оптической наземной станции и геодинамической обсерватории в Циммервальде. Геодезические лазерные системы по меньшей мере на порядок мощнее узкоспециализированных лазеров на космическом мусоре. Кроме того, особую проблему представляет обнаружение отдельных лазерных фотонов, диффузно отраженных от объектов космического мусора в потоке ярких фотонов дневного неба. Успех Циммервальдской обсерватории стал возможен лишь благодаря сочетанию активного слежения за мусором с помощью высокочувствительной научной CMOS-камеры с обработкой изображений в реальном масштабе времени и цифрового фильтра для обнаружения отраженных от объекта фотонов в реальном масштабе времени.

Томас Шильдкнехт комментирует это: "Возможность наблюдения в течение дня позволяет умножить количество мер. Существует целая сеть станций с геодезическими лазерами, которые в будущем могут помочь составить высокоточный каталог орбит космического мусора. Более точные орбиты будут иметь важное значение в будущем для предотвращения столкновений и повышения безопасности и устойчивости в космосе". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное