Подпишись

Картины Сальвадора Дали: сны или реальность? Взгляд соматиполога

Итак, давайте сегодня поговорим про одного из самых эпатажных художников 20 века - Сальвадора Дали и попытаемся разобраться, почему в его творчестве с первого взгляда так мало смысла и сколько глубины и метафор он вкладывал в каждое свое творение и с чем это связано.

Картины Сальвадора Дали: сны или реальность? Взгляд соматиполога

Сальвадор Дали (1904 - 1989 гг.) - художник - сюрреалист, живописец, график, скульптор, режиссёр и писатель . Со стороны науки СомаТипологии (науки о гормонах и их влияния на физиологию и психологию человека) Дали являет собой любопытный тип в качестве изучения тиреоидного соматипа, представителем которого он и являлся."Тиреоидного типа сложно понять до конца, у него всегда остаётся что-то секретное - теневая сторона его натуры и деятельности" ("Выбор дела по душе" К.Шадрин).

Тиреоидный соматип Сальвадор Дали

У этого соматотипа ведущий тиреоидный гормон. Он управляет щитовидной железой, которая регулирует скорость метаболизма. У людей этого типа он ускорен. Вся пища быстро преобразовывается в энергию, поэтому им непросто поправиться. Этот тип людей подвижен, ему не сидится на месте, он всегда что-то теребит, постукивает, переходит с места на место. При это он не только быстр в движениях, быстро работает и его мышление. Внешне это невысокие, худощавые, хорошо слаженные люди. Выглядит этот тип очень опрятно, как с иголочки, он всегда в курсе последних веяний в моде. Вообще-то, тиреоидные люди очень любопытны, им до всего есть дело. С ними всегда есть о чем поговорить. Особенность тиреоидного соматипа в том, что он очень беспокойный тип. И с детства полон страхов и фобий.

Художественные способности Сальвадора не возникли на пустом месте. Мама отливала из воска великолепные фигурки. Бабушка виртуозно детализировано вырезала из бумаги маленькими ножницами животных и людей. Отец устраивал в городе карнавалы, концерты, разбивал сады и парки. Семья будущего художника жила в достатке, была социально активная и очень творческая.

Поэтому и детство у детей Дали было счастливым и благополучным. Сестра и брат жили в окружении безусловной любви. “Мама занималась исключительно нами не только когда мы болели, но и во всякое другое время. Её занимало все, что мы делали, она играла с нами, читала нам, рассказывала сказки. Они с тетушкой проводили с нами все праздники, все воскресные вечера, все дни, когда мы не ходили в колледж. Они приглашали к нам в дом соседских детей и затевали общие игры. Им хотелось, чтобы мы веселились в родном гнезде”.

Отец, уважаемый в городе нотариус, был очень увлеченным и творческим человеком. Со своим другом парковым архитектором “занимаются планировкой городского сада, создают музыкальный музей, устраивают праздник сардан и мечтают об их нотном издании. Они твердо знают: люди живут совсем не для того, чтобы торговать или заверять завещания; их существованию придает смысл культура, и для нее нет мелочей. Поэтому каждой семье нужны зимние вечера с беленом и самодельными игрушками, а городу — мимолетное искусство праздников и карнавальных шествий, конкурс бумажных фонариков и полковой оркестр с вальсами Штрауса на бульваре. И даже сад, разбитый отцом Дали у своего кадакесского дома на почти отвесной скале, сотворен именно поэтому. Но разве тот, кто возмечтал о высоком саде, не ощутил бы тайной гордости за сына-художника?” Отец аккуратно вклеивал в альбом все статьи о выставках сына, даже тогда, когда выгнал его из дома.

Но об отречении от сына будет чуть позже.

А пока дети знакомятся с творчеством Чарли Чаплина в собственном доме (отец приобрел кинопроектор, только что появившийся в продаже), готовятся к шествию на карнавале, мастерят поделки к праздникам, которых в доме было всегда много.

Каким же был Сальвадор Дали в детстве?

И как тиреоидный соматип проявлялся на почве особенностей Дали - ребенка.
В статье я буду обращаться к воспоминаниям сестры Анны Марии Дали. Она все детство и отрочество была близким другом и единственной моделью Сальвадора, безгранично любила брата, а после смерти матери взяла еще и ее роль. Дали был хоть и очень начитанным, умным ребенком, но совершенно непрактичным, неприспособленным к быту и жизни вообще. В пятнадцать лет отец вдруг обнаружил, что у Сальвадора нет даже смутных представлений о деторождении и тут же отвел его на лекции животноводства, надеясь, что там он получит необходимые знания. Характер у будущего художника был крайне сложным, казалось,что вся семья озадачена созданием благостного состояния Сальвадора, потому что его эмоциональные выпады были тяжелы для каждого члена семьи. “...упрямый, упорный — так и будет стоять на своем, пока не вытребует, что ему вздумается.

Картины Сальвадора Дали: сны или реальность? Взгляд соматиполога

И в то же время мягкий, нежный. Как овечья шерсть? Нет, куда мягче и нежнее! Я так и не нашла нужных слов, чтоб описать характер Сальвадора — яростный и затаенный, чувствительный до крайности и буйный, настырный. Нрав его выносили с трудом, но все в доме его любили, потому что было за что, а капризы и прочие вредности приходилось терпеть — не они же в конце концов определяют натуру!” - так напишет в своей книге “Сальвадор Дали глазами сестры” Анна Мария Дали. “Все в доме мучительно искали способ прекратить безобразие, но безуспешно, пока случайно не обнаружилось, что брата можно отвлечь — только ни в коем случае не ругать и не запрещать! Можно постараться переключить его внимание, и тогда он (может быть!) забудет, что собирался закатить истерику. ”

Картины Сальвадора Дали: сны или реальность? Взгляд соматиполога

Этот лайфхак может взять на вооружение и современный родитель тиреоидного непоседы. Так как ребенку интересно буквально все, то переключить на что-то ещё не составит труда, главное включить свою фантазию и подкрепить ее яркой эмоцией удивления, восторга или интереса.

Этим спасительным способом не раз пользовались родные будущего художника. Например, когда однажды семья решила посетить часовню, стоящую высоко в горах, первым сдался, естественно, Сальвадор. Он быстро выбился из сил и готовился закатить новую историку. Тут надо было что-то придумать. Тетушка, которая в тот момент была с ними, смастерила из бумаги треуголку, надела ребенку на голову и сказала: “Ты же Наполеон!”. Тут надо знать, что буквально с пеленок Сальвадор хотел стать Наполеоном и постоянно об этом всем говорил. Можно представить, как отнесся мальчишка, когда его буквально назначили императором! Он сразу оседлал палку и под ритмичную дробь близких, влетел на горную кручу как на крылатом Пегасе.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

У людей тиреоидного соматипа все процессы идут с утроенной скоростью. Мысли в голове как рой, их трудно удержать. А теперь добавьте к этому мнительность, недоверчивость, тревожность. Этот поток сознания действительно трудноуправляемый. “Сальвадор мог не проронить ни слова, но уж если начинал говорить, на слушателей обрушивался бесконечный и тягостный поток сознания. Было больно видеть, как он выворачивается наизнанку — и хохочет”.

Этот тип людей крайне любопытен, они быстро увлекаются всем новым. В их голове могут соседствовать совершенно несовместимые вещи. Дали с горячностью относился к религии, но боялся порчи и колдовства, и вместе с тем увлекался наукой, в частности, квантовой и ядерной физикой.

Тиреоидного ребенка трудно застать в “ничегонеделании”. Анна Мария, сестра художника: "Глаза его впитывали все краски мира. Брат никогда не отдыхал. Если он не стоит за мольбертом, значит, занимается или пишет что-нибудь для журнала, который затеял издавать вместе с друзьями".

Картины Сальвадора Дали: сны или реальность? Взгляд соматиполога

Еще одна особенность у тиреоидного типа - это внимание к деталям. Они видят и замечают гораздо больше, чем все остальные соматипы. Ни одну даже мало-мальскую мелочь не упустить этот удивительный тип людей. А теперь представьте, как можно развить это качество художнику!

Однажды отец Дали за оформление бумаг получил крупную сумму денег одинаковыми купюрами. Он знал, что в пачке есть фальшивка и предложил маленькому Сальвадору найти ее. Сын внимательно просмотрел все банкноты и безошибочно выбрал подделку.

В юности Сальвадор дружил с Гарсия Лоркой. На фоне "дитя добра и света", Дали выглядел как “злой мальчик”, истерзанный всеми мыслимыми комплексами. Такое характерно тиреоидам. Добавьте сюда ещё и фобии. Например, Дали боялся кузнечиков и всяких ракообразных. Зато питал любовь к недомашним животным. Ребенком он ухаживал за летучей мышью (странная любовь, не правда ли ли?). А когда она умерла и он увидел, как по ней ползают муравьи, то с тех пор невзлюбил их всем сердцем. А будучи уже прославленным художником, взял на попечение муравьеда из зоопарка и даже водил его на поводке по городу.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В общем, эпатаж был свойственен ему еще с детства. “В художественной школе по временам им овладевало желание выделиться во что бы то ни стало, каким угодно способом привлечь к себе внимание, и он вытворял бог знает что. Но это — в порыве, знай он, как будет выглядеть его поступок со стороны, он ни за что бы на такое не решился, ведь брат был и деликатен, и застенчив. Однако если уж он что вытворит, ни за что потом не признает, что вышло глупее некуда, — редкостный упрямец, да и гордец! Мало того: станет уверять, что пресловутая выходка если о чем и свидетельствует, так исключительно о его находчивости, уме и прочих замечательных качествах, и приведет целую кучу самых неправдоподобных, самых фантастических доказательств, ни на секунду не усомнясь в безукоризненной логике своих построений”.

Картины Сальвадора Дали: сны или реальность? Взгляд соматиполога

О! как эту характеристику можно применить к большинству представителей тиреоидного типа! Чаще всего их ложь не “во спасении”, а скорее “искусства ради”. В самом деле, ребенок, поддавшись потоком мысли, так в него погружается, что начинает верить всему, что говорит. Поэтому, родители, не возводите ложь и правду в крайности. Примите такую особенность ребенка. Во взрослой жизни он это научится контролировать.

В “Воспоминаниях” Дали и его эпатажных выходках  нет и трети реальности. Художник придумал своего Сальвадора Дали для людей. Создаваться образ неординарного художника начался еще со студенческой скамьи. Застенчивость, граничащая с высокомерием, прилежность лучшего ученика с ледяной невозмутимостью, изводящая профессора истории искусств до “белого каления”. Кудри до плеч, бакенбарды, плащ до пят (это в университете, где хорошим тоном считались свитер и короткая английская стрижка!), дурацкая шляпа с пером и с неизменным томиком Фрейда под мышкой, делали Дали посмешищем среди студенческой компании. Но это только до того момента, пока остряки и насмешники не увидят рисунки одаренного однокурсника, - потом уже ему прощали все.

Картины Сальвадора Дали: сны или реальность? Взгляд соматиполога

“Еще в раннем детстве я приобрел порочную привычку считать себя не таким как все, и вести себя иначе, чем простые смертные. Как оказалось, - это золотая жила”.

Твердая оболочка ракообразных так часто используемая у Дали, представляет собой броню, скрывающую в ней мягкое существо. Именно так себя и ощущал художник - символист: в панцире - эпатаже, непредсказуемых выходках и ореоле тайны, который он создал для себя сам, чтобы защититься от внешнего мира.

Смерть матери стала потрясением для 16-летнего Дали. Он поклялся, что воскресит ее в лучах собственной славы. Но оказалось все наоборот...

Когда Дали исполнилось 25 лет повстречал свою будущую жену Галу, на десять лет старше его, русскую по происхождению и в то время будучи замужем. При ее скромных внешних данных, она была женщина-праздник: с ней никогда не было скучно — спонтанная, амбициозная, тщеславная, своенравная и неукротимая, она не давала расслабляться мужчине рядом с собой. «Я никогда не буду просто домохозяйкой. Я буду много читать и делать все, что захочу, но при этом сохранять привлекательность женщины, которая себя не перетруждает. Я буду, как кокотка, сиять, пахнуть духами и всегда иметь ухоженные руки с маникюром», — таковы были планы Галы на жизнь.Картины Сальвадора Дали: сны или реальность? Взгляд соматиполога

Гала имела безупречное чутье, позволившее определить в этом странном «типе» потенциал, который мог бы осуществить все её амбиции: «Я сразу поняла, что он — гений», — вспоминала она. «Она стала рассматривать меня как гения, — вторит ей Дали. — Полусумасшедшего, но обладающего большой духовной силой. И чего-то ждала — воплощения ее собственных мифов. Считала, что я, может быть, смогу стать этим воплощением».

Против их союза был отец и сестра. И отношения их окончательно расстроились после того как в Париже открылась выставка, на которой в числе работ Дали была картина "Священное сердце". Чернилами на холсте он написал: "Иногда я с наслаждением плюю на портрет моей матери"... Этот выпад на выставке навсегда разъединил Дали с семьей. Дон Сальвадор после этой выходки сына, проклял его и лишил наследства. Враждебность Анны Марии к брату и его жене уже не прекращалась никогда после этого случая.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Через много лет он уверял, что не имел намерений оскорбить память доньи Фелипы, что он просто писал под диктовку своего подсознания, которое иногда в снах говорит нам, как мы мучаем близких людей. Единственным продюсером Сальвадора Дали стала его жена - Гала Дали, которая смогла конвертировать все страхи, комплексы, панические атаки, фобии, сны мужа в деньги и признание. С ней Сальвадор Дали чувствовал себя спокойно и уверенно, ведь всем внешним миром ”ведала” его жена и это его устраивало. Она была сдерживающим фактором в потоке сознания  мужа и всегда просила писать более понятные людям картины.

Мы разобрали особенности тиреоидного соматипа в гении Сальвадора Дали, в таком “крайнем” его проявлении всех природных качеств.

Картины Сальвадора Дали: сны или реальность? Взгляд соматиполога

Какие рекомендации хочется дать родителям детей с самым быстрым мозгом от того суетливым и таким беспокойным.

Давайте мальчикам больше самостоятельности. Пусть берет ответственность за свои поступки и выбор. Учите видеть возможный результат и последствия своих действий или бездействия. И держите его на невидимом контроле, не давите, но учите организовывать и планировать свои дела.

Так как тиреоидный соматип конституционно мелкий, то среди сверстников может стать "мячиком для бритья' или "подай-принеси". Уверенность ему придаст хорошая физическая форма и регулярные спортивные тренировки. Не пойдет самбо и карате, зато "зайдет", например, капоэйра, теннис, бассейн или тхейквандо. Общайтесь с ребенком доверительно, без назидания. На примерах находите подходящий выход из сложившихся ситуации. Очень подходит сказкотерапия. Придумывайте сами или с ребенком волшебные истории, так он проиграет болезненные ситуации и будет к ним готов в жизни.

С девочками тоже надо быть внимательнее. Чтобы не получилось "любопытной - варваре - нос - оторвали". Всякое любопытство имеет свои границы, вот об этом и говорите с дочкой.

Давайте своему смышлёнышу ежедневно выговариваться. Ему это нужно как никому. Пусть рассказывает про все на свете. Вы только покажите свою заинтересованность и запаситесь терпением. Пусть даже где-то и приврёт или приукрасит. Это не из-за плохого воспитания, а "ради искусства". Не акцентируйте внимание на этом. Пусть лучше в детстве выговорится, чем в будущем будет выносить мозг окружающим. Так работает его мозг. Просто мягко старайтесь корректировать сферы интересов ребенка. Помните, через вас, родителей, тиреоидный малыш сможет получить то доверие к миру, которое ему необходимо, чтобы чувствовать спокойствие и гармонию внутри себя, чтобы реализовать все самое лучшее, что вложила в него природа. И дайте ему возможность и поле деятельности для исследования и познания этого мира. опубликовано econet.ru

Автор Юлиана Гурьева

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно ценить тех, кто действительно делает усилие, чтобы быть частью твоей жизни. С.Есенин
    Что-то интересное