Подпишись

Как женщине поднять самооценку

Пониженная самооценка - это непрестижная работа, скучные друзья, отсутствие в жизни интереса и личностного роста. А для женщины - это еще и проблемы в личной сфере. Как можно повысить самооценку, чтобы дать возможность развиться своим достоинствам и получить от жизни всё? Итак, поднимаем женскую самооценку.

Как женщине поднять самооценку

То, как женщина сама о себе думает, отражается на ее внешности, поведении, уверенности в себе. А, самое главное, на том, как ее будут воспринимать окружающие. Высокая женская самооценка складывается из множества внутренних и внешних показателей. И работать над ней надо комплексно, учитывая каждый признак. Вот как это делается.

Как повысить собственную самооценку: специально для женщин

Женщина, не любящая себя, считающая себя недостойной любви, радости и благополучия – печальное зрелище.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Она не видит и не транслирует в мир свои достоинства, скрывает природную красоту под невнятными блеклыми одеждами, робеет перед мужчинами, не умеет добиваться своего.

Как женщине поднять самооценку

Ошибки воспитания

Что же вообще значит «самооценка» для человека? Все просто: это то, что вы думаете о собственной драгоценной персоне. Самооценка закладывается с самого нежного возраста под воздействием ближнего окружения и на базе персонального опыта. 

Ошибки воспитания отражаются на нашем мировосприятии. Например, нас не научили должным образом относиться к жизни, к собственным удача и поражениям, к мнению посторонних и проч. И тогда мы двигаемся по жизни, набивая шишки и делая соответствующие выводы. Мы не понимаем, как нужно подчеркивать свои достоинства, как получать радость от жизни. 

Женщине с низкой самооценкой сложно реализовываться, ощущать себя счастливой. Обычно, у подобных дам отсутствуют адекватные мужья, дети-оболтусы и такие же серенькие подруги (с заниженной оценкой своей персоны). 

Итак, отличительные черты дамы с пониженной самооценкой

  • Она воспринимает свою внешность непривлекательной, а иногда – и откровенно уродливой;
  • Болезненно относится к критике и мнению других людей;
  • Жалеет себя, уверена, что она несчастна и никому не нужна;
  • Избегает общения с мужчинами, нервничая при любом подобном моменте;
  • Опасается мечтать, строить планы.

А какова адекватная женская самооценка?

Признаки здоровой самооценки 

  • Женщина хорошо относится к себе и собственной внешности, принимая её и работая над изъянами;
  • Относится к людям с вниманием и теплотой;
  • Она жизнерадостна, правдива, весела, добра;
  • Она уверена, что достойна счастья, но понимает и свои минусы;
  • Она знает, как принимать знаки внимания мужчин;
  • Она растет личностно, открыта для всего нового;
  • Она прекрасно понимает, что работа - не самое главное в жизни;
  • Она ценит родителей, любит супруга и детей;
  • Она не позволяет относиться к ней пренебрежительно или свысока. 

Подобная женщина никогда не будет одна. 

Как женщине повысить самооценку? 

Отыскать окружение, которое станет позитивно воздействовать на вашу самооценку. Если окружение здоровое, думающее, двигающееся успеху, счастью и благополучию, то, пребывая в нём, нельзя иметь слабую самооценку. Где отыскать подобное окружение? Это круг духовно и нравственно развивающихся персон, которые посещают лекции, тренинги по личностному росту, успеху, в спортзалах, в парках и природе.  

Заняться гармоничным развитием.  Данный пункт логически продолжает первый. Когда женщина получает и применяет на практике полезные знания, её самооценка автоматически повышается. 

Начать реализовывать собственную женскую природу. Иначе говоря - стать женщиной в буквальном смысле. Женщиной, которая добра, чиста, заботлива, целомудренна. Которая несет в этот мир гармонию, любовь и тепло.

Дистанцироваться от проблем. Берем обычный лист бумаги. Припоминаем ситуации, в которых нам было некомфортно. Описываем их. Далее берем еще один лист и записываем моменты, вселяющие уверенность. Почему ситуации, описанные на листе №1 воспринимаются как проблема, а описанные на листе № 2 - несут позитив? Какие именно качества служат вам препятствием, а какие помогают? Произносим вслух: «Иногда я испытываю затруднения, но у меня получается».

Сделать себя своим кумиром. Берем лист бумаги. Делим на три колонки. В 1-й записываем 10-15 имен исторических персон, литературных героев – ваших кумиров. Во 2-й колонке напротив каждого имени указываем 2-3 качества, характерные для персонажа и восхищающие вас. В 3-й колонке выписываем все качества из №2, начав с часто упоминаемых. Перечитываем их. Ну что ж, вы только что ознакомились со своим словесным портретом, ведь в любимых героях мы выбираем качества, которые имеются у нас.

Как женщине поднять самооценку

Трансформировать недостатки в преимущества. Берем стопку листочков и на каждом пишем свои слабости, которые не позволяют вам добиться успеха. Думаем, так ли уж плохи эти черты характера? Переворачиваем листочки и пишем на обратной стороне: «Зато…» и трансформируем недостатки в достоинства! «Я медлительная. Зато делаю работу добросовестно».

Дневник успеха. Заводим тетрадь/блокнот. На 1-й странице пишем: «Мои успехи» или «Мои достижения». Ежевечерне  вписываем по меньшей мере 5 своих маленьких побед. По утрам перечитываем вчерашний перечень. Обращаемся к дневнику своего успеха, когда вас точат сомнения в своих возможностях. В конце недели перечитываем все достижения за эти дни. Результат вас удивит.

Внешность. Увидеть и подчеркнуть свою естественную красоту: походы по магазинам, косметические салоны, стилисты-визажисты помогут на этом тернистом пути.

Здоровье.  Здоровый баланс физических нагрузок и правильного питания окажутся кстати, если необходимо чуточку повысить самооценку женщине.

Вот примерные сценарии воспитания в себе адекватной оценки своих достоинств и недостатков.

Если вы встали на путь повышения собственной самооценки, подготовьтесь к серьезной работе над собой. Вам придется многое изменить в себе, образе мыслей, внешности и особенностях поведения.  Но первым делом перестаньте себя критиковать и осуждать. Это самое главное.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное