Подпишись

Как ужиться с неприятным родственником? Техника

В данной статье объясняются самые базовые причины, почему мы на дух не переносим кого-то из родственников и что с этим сделать.

Как ужиться с неприятным родственником? Техника

Знакома ли Вам ситуация, когда Вы вроде со всеми родственниками общаетесь нормально, но вот только один человек - он/ она - совершенно выбивают из колеи! И не общаться с этим человеком не возможно - родственник все таки.

Как найти общий язык с родственниками, которые вам неприятны

Казалось бы, единственный выход - терпеть необходимое общение, сжав зубы. Но нет, психологическая наука предлагает способы, как можно понизить, а может даже и вовсе убрать напряжение из таких вымученных отношений.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Пример:

Наталья - позитивная, энергичная женщина. Ей легко удается поддерживать отношения с разными людьми, но не со своим зятем. Зять всегда недоволен: то еда не так приготовлена, то её взгляды неправильные, то её достижения недостаточно впечатляющие. От этого Наталья плачет по ночам: ситуация кажется критической, её не только смущает, что все её старания для зятя не находят признания, но ей также кажется, что своим поведением он доставляет боль её дочери и разрушает все хорошее, что есть в их семье. Наталья не знает, как вести себя в этой ситуации, как вернуть гармонию в семье.

А есть ли у Вас родственники, которые Вам неприятны?

В качестве первого шага следует определить те качества, которые Вам очень неприятны в другом человеке.

В случае Натальи эти качества: Критичность и Проявление Недовольства.

Ей очень сложно принять критику и недовольство в свой адрес частично потому, что сама она никогда не проявляет недовольство другими, а, наоборот, всегда старается понять или как-то поддержать другого человека. 

Что же происходит в нашей душе, когда мы встречаемся с родственником, который нам неприятен?

В момент, когда мы взаимодействуем, это его “негативное” качество отмечается нами как нежелательное, как некоторое “внутреннее уродство”. 

Себе-то мы не позволяем вести себя таким образом! 

Но все дело в том, что это же “негативное” качество имеется и у нас, с той лишь разницей, что у нас оно загнано в дальний темный угол души, отброшено за ненужностью или потому что плохо и нельзя.

Для Натальи, например, проявлять недовольство - совершенно невозможно. Она не может сказать, что ей что-то не понравилось, даже официанту в кафе. Хотя недовольство то у нее внутри существует и никуда не девается, просто не выражается обычно.

Как ужиться с неприятным родственником? Техника

Шаг второй: осознать, что каждое качество, что существует в человеке, нужно для того, чтобы получить что-то ценное. Что ценного есть в том качестве, которое Вас раздражает в другом?

Развитая личность умеет использовать весь потенциал самых различных качеств в нужной мере и при подходящих обстоятельствах.

Получается, когда мы встречаемся с качеством или, другими словами, с частью личности, которую мы не принимаем ни в себе, ни в других - она являет себя, причиняя нам боль и дискомфорт.

Что ценного получит Наталья, если разрешит себе применять недовольство?

И что ценного получим мы, если разрешим себе (что там у Вас в списке)

...полениться...

...громко и категорично высказываться

...говорить о себе...

...быть глупым...

...что-то не уметь...

...ошибаться...

...громко смеяться…

...быть очень серьезным...

...думать негативно…

...вести себя как звезда…

И так далее, что там еще в списке…

В каждом из этих проявлений есть незаменимый "витамин" для нашего счастья. 

Дело в том, что все мы стремимся к некоторым базовым состояниям, таким как гармония, спокойствие, порядок, красота, любовь, только каждый из нас выбирает свой собственный способ, как к этому прийти…

Осознание факта того, что Вы и Ваш родственник, возможно, стремитесь к одному и тому же, но идете к этому разными путями, создаст некоторую общность между Вами.

Когда ценность не признаваемого ранее качества осознана, пора двигаться дальше, а именно:

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Шаг третий: интегрировать новое качество в жизнь.

И это вовсе не означает, что нужно как-то кардинально поменяться, вести себя совсем по-другому, несвойственным образом. 

Нужно всего лишь определить некоторые обстоятельства, в которых Вы готовы хотя бы попробовать, позволить себе проявить то качество, которое Вас так раздражало в другом человеке.

Нужно будет найти некоторый баланс между тем, как Вы проявляли себя привычным образом в прошлом и тем новым, что Вы осознали для себя.

На примере Натальи: она конечно же вдруг не станет критичным и недовольным человеком, однако, хотя бы разрешит себе аккуратно высказывать критику и недовольство, когда это необходимо.

Когда эти три шага будут правильно реализованы - Вы почувствуете значительное облегчение, интерес и даже благодарность в общении с ранее неприятным Вам родственником.

Ваши взаимоотношения из накаленных превратятся в нормальные или нейтральные.

Иногда интегрировать новое качество будет очень сложно и практически невозможно в силу различных внутренних комплексов, особенностей личности и запретов. В таком случае, психолог поможет Вам более глубоко прояснить именно Вашу ситуацию и посодействовать тому, чтобы Ваши отношения со сложным родственником стали более гармоничными.опубликовано econet.ru

Автор Елена Бьютел

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное