Подпишись

Как спастись от осенней хандры?

Осенняя хандра, осенняя депрессия и так далее и тому подобное. Уже с августа можно начать читать статьи на эту тему. И как часто бывает в таких статьях, есть перечень симптомов, обнаружив, которые человек ставит себе диагноз и впадает в еще более унылое состояние.

Как спастись от осенней хандры?

Как правило, пару пунктов вы у себя обнаружите. Знаете, как это работает? Как внушения. Вам уже в сознание и подсознание закладывают то, что осень это время депрессии, тревоги, грусти и плохого настроения. Зачем и кому это выгодно тут можно рассуждать долго. Но у нас вами нет такой задачи сейчас.

В этой статье я вам хочу показать, что можно и осенью и зимой быть счастливым и радостным. Ваше внутреннее состояние не зависит от погоды или настроения вашего коллеги. Ваше внутреннее состояние зависит только от вас.

Как не впадать в уныние и быть счастливым 

Точно так же и с карантином. Информация на вас воздействует так же мощно, как и вирус. Но почему от вируса ищут защиту, а от потоков информации, которая  нагнетает панику, никто фильтры не устанавливает? А это психологическое воздействие на вашу психику и на ваше здоровье. Да, можно бесконечно листать новостные ленты и переключать каналы в поисках пострадавших от корона вируса.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Что вам это даст? Лично вам?

Плохое настроение и тревога обеспечены?

Гормон кортизол повышается,  а это гормон стресса, при его выбросе наша гормональная система работает в напряжении и дисбалансе. И чем чаще вы поддаетесь такому воздействию на вас и ваше состояние, тем более будут последствия на уровне тела, здоровья и происходящего с вами.   Да, одну волну самоизоляции мы с вами пережили. Про вторую волну мы слышим с июня. А это, для категории людей с повышенной тревожностью, очередной триггер и причина для беспокойства.

Как спастись от осенней хандры?

Так же есть категория людей, которые будут постоянно находить у себя те или иные признаки вирусного заражения, но на приеме у врача они никак не подтвердятся. Конечно, и людей можно понять, столько противоречивой информации вокруг – одни говорят, что самоизоляция единственный путь не допустить распространение вируса и только это нас защитит, другие наоборот опровергают это, заявляя, что этот вариант полный абсурд. Не каждая психика это выдержит. Мой совет один, в таком случае – обращайтесь к профессиональному психологу.

Есть рациональный страх и причины для беспокойства, а есть иррациональный, это тот который к реальности не имеет никакого отношения. Точно так же и с историей про осеннюю депрессию. Есть люди, которые подвержены негативным эмоциям и им неважно лето это или зима, повод для грусти всегда можно найти. А осень и погода, это хороший повод. И на душе от этого сразу станет тоскливо. Часто это люди без энергии, ослабленные стрессом и тревожными состояниями. У таких людей нет ресурса на физические упражнения, их здоровье эмоциональное и физическое ослабленно.

Чувствуете усталость, упадок сил – обращайтесь к специалисту. Есть силы на жизнь и хорошее настроение – продлевайте это состояние. Занимайтесь спортом, танцуйте, пойте, гуляйте больше на свежем воздухе, находите радость в мелочах. И тогда осень будет для вас поводом для радости.

Как спастись от осенней хандры?

Обратите внимание, что происходит в вашем внутреннем мире. Человек  устроен самой природой так, что осенью и зимой организм замедляется. И если бы мы жили в ритмах природа, а не в ритмах большой прогрессивной цивилизации, то сейчас было бы естественно замедлиться.

Наслаждаться красками осени, сборов плодов и урожая, проводить больше времени с самыми близкими людьми. Согревать свои души друг с другом и наполнять друг друга радостью, спокойствием и теплом. Найдите человека, с которым вы можете поделиться своей заботой, это придаст вам сил. Именно так это и работает. опубликовано econet.ru

Автор Анна Сметанникова, клинический психолог, НЛП-тренер

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное