Подпишись

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

В этой статье вы узнаете, как помочь себе разлюбить человека, который вас не любит. Преодолеть свои чувства нелегко! Но не отчаивайтесь!

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

Любовь к человеку, который вас не любит – одно из самых безнадежных чувств на свете, потому что вы не можете его контролировать. И именно поэтому вы должны начать процесс исцеления

  • вы не виноваты, что так сложилось, вы ничего не смогли бы изменить
  • и единственное, что осталось сделать, это двигаться дальше.

Как помочь себе разлюбить человека

                                 Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

ШАГ 1 ИЗ 3

1. Дайте себе время погоревать

Позвольте себе погоревать. Когда ваша любовь не взаимна, это больно. Чтобы преодолеть это, вам придется позволить себе погоревать над обидой и упущенной возможностью. Нет ничего плохого в том, чтобы отдаться своему горю, если только вы не застрянете в этом состоянии. Собственно, для здоровья полезнее, если вы погрустите и не будете подавлять свои эмоции.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

  • Если можете, немного отвлекитесь от всего, что наполняет вашу жизнь, и отдайтесь грусти. Это поможет создать целительную обстановку, чтобы вы могли справиться со своим горем. Например, когда вы впервые осознаете (или вам сказали), что этот человек никогда не ответит вам взаимностью, вам нужно некоторое время побыть наедине со своими мыслями, даже если это будет обычная 15-минутная прогулка пешком с работы.
  • Но не упивайтесь отчаянием. Если вы неделями не выходили из дому, не принимаете душ и ходите в одном и том же затасканном свитере, который давно пора сжечь, тогда вы перешли рамки разумного. Чувствовать грусть – естественно, но если вы не пытаетесь снова сосредоточиться на своей жизни, вы будете продолжать думать о том человеке и испытывать любовные муки.                                                                              

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

2. Побудьте вдалеке от этого человека.

  • Отчасти, создать пространство вокруг себя, чтобы погоревать, а потом продолжать жить – возможно, если этого человека не будет в вашей жизни. Вы не обязаны полностью исключать свою безответную любовь из жизни, но вам и правда нужно взять перерыв.
  • Если человек, которого вы пытаетесь разлюбить, – это тот, на кого вы долгое время полагались и могли обратиться за эмоциональной поддержкой, найдите другого друга, который выполнит эту роль. Спросите друга, можете ли вы рассчитывать на помощь, когда хотите поговорить с тем, от кого сейчас пытаетесь отстраниться.
  • Удалите этого человека из социальных сетей или хотя бы скройте его или ее посты, удалите номер из мобильного справочника, чтобы исключить соблазн снова выйти на связь. Вы же не хотите, чтобы что-то постоянно напоминало вам о нем/ней и о том, чем эта личность занимается. Так вам будет сложнее сохранять дистанцию.
  • Вы можете даже поговорить и сказать что-то вроде: "Я знаю, что ты не любишь меня так, как мне бы того хотелось. Но мне очень нужно немного свободного пространства, чтобы преодолеть свои чувства". Если это хороший человек, вы получите желаемое пространство, даже если ей/ему немного больно из-за возникшего между вами расстояния.    

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

3. Поймите, что так вам будет лучше

  • Не важно, каким бы ни был человек чудесным, вам лучше не любить того, кто не любит вас. Более того, любовь слепа к недостаткам. Когда вы разлюбите человека, то можете заметить причины, почему отношения между вами двумя и так бы не состоялись.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

  • Напишите список недостатков этого человека. Не нужно подходить к этому со злостью, но в каждом человеке обязательно есть то, что раздражает других. Может, этот человек любит носить совершенно отвратительные наряды? Грубо относится к обслуживающему персоналу? Обожает рассказывать до ужаса не смешные шутки? Если у вас возникли сложности с составлением списка, заручитесь поддержкой преданного друга.
  • Еще поищите те особенности, которые бы сделали ваши отношения сложными, если бы ваши чувства были взаимны. Например: может, из-за крайнего социального беспокойства эта особа никогда не смогла бы дать вам ту надежность и опору, которые нужны вам в отношениях.

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

4. Не обвиняйте его/ее.

Так же, как и вы не можете контролировать свою влюбленность, так и этот человек не может совладать со своими чувствами. Если вы начнете обвинять этого человека в том, что вы всего лишь дружите или за то, что вам не ответили взаимностью, то вы просто выставите себя в невыгодном свете. В результате, ваша несостоявшаяся пассия почувствует себя так, словно его/ее, слава Богу, миновала участь быть с вами.

  • И, что особенно важно, не пишите длинные речи о том, какая вы достойная пара и что у этого человека дурной вкус, если не разглядел вас, такой бриллиант. Честно говоря, если вы так реагируете на ситуацию, тогда, наверное, человек заслуженно не испытывает к вам ответных чувств.
  • Можно грустить из-за того, что ваша любовь не взаимна, и при этом не превращать все это в поиск виноватого. Если ваши друзья начнут обвинять этого человека в том, что на ваши чувства не отвечают, поблагодарите их за поддержку, но скажите: "Нечестно винить человека за то, над чем он не властен. Давайте лучше сосредоточимся на том, как мне это преодолеть".

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

5. Избавьтесь от памятных подарков.

Может, вы и расплачетесь от того, что приходится это делать, но это важный шаг в процессе исцеления. Все эти напоминания вокруг усложнят вашу последующую жизнь, а вам такого не нужно! Не следует устраивать ритуальный костер из памятных вещей или посылать их обратно вашему возлюбленному человеку с запиской "И на том спасибо".

  • Когда вы переходите от одной вещи к другой, подумайте о воспоминаниях, которые у вас с ней ассоциируются. Представьте, что вы помещаете воспоминание в воздушный шарик. Когда вы избавляетесь от вещи, представьте, что шарик с воспоминанием уноситься прочь и больше никогда не вернется.
  • Если у вас много предметов в хорошем состоянии, подумайте, может, их стоить отдать в комиссионку или пожертвовать эти вещи в дом для бездомных. Представьте себе все новые воспоминания, которые ваш свитер не по размеру, плюшевый медвежонок или диск принесут их новому владельцу. Пусть эти ассоциации теперь символизируют перемены, через которые вы проходите в своей жизни.

ШАГ 2 ИЗ 3:

                                                                                                      Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

1. Избегайте напоминаний.

Трудно лечиться от безответной любви, если вы постоянно напоминаете себе о другом человеке. Не ищите песню, которая напоминает вам о нем или о том замечательном времени, когда вы были вместе.

  • Триггером памяти может быть что угодно. Это может быть его страничка в Facebook, мелодия, которую вы слушали вместе. Это может быть даже запах яблочного пирога (однажды он испек вам яблочный пирог в качестве сюрприза, например).
  • Если вы неожиданно столкнетесь с триггером, хорошо бы вам осознать это и двигаться в обратном от него направлении. Не задерживаться на чувствах, которые он вызывает. Например, если это песня по радио, выключить радио или изменить станцию. Почувствовав печаль и сожаление, переключитесь на что-нибудь положительное или нейтральное (подумайте, что вы будете есть на обед или какая поездка предстоит вам в ближайшее время).
  • Помните, что вы не сможете избежать напоминаний навсегда. Вы просто хотите  упростить процесс исцеления, а постоянные напоминания затруднят его.

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

2. Поговорите с кем-нибудь.

Лучше обсудить эмоциональные и сложные аспекты процесса исцеления  со специалистом. Если вы цепляетесь за эти эмоции, то в дальнейшем это будет сделать еще труднее. Найдите кого-то, с кем можно бы было говорить о своих чувствах и переживаниях.

  • Убедитесь, что это человек, которому вы доверяете, или специалист (психолог, психотерапевт). Это будет означать, что он не будет пытаться ускорить процесс исцеления, особенно если это разрыв длительных отношений.
  • Можете записать свои чувства, если вам не хочется или вы не можете говорить с другим человеком. Хорошо в ведении дневника то, что вы сможете отслеживать свой процесс исцеления, что даст вам доказательства, что избавиться от неразделенной любви возможно.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

3. Избегайте напиваться и звонить или отправлять сообщения.

Это серьезная ошибка, вызывающая невероятную неловкость в дальнейшем. Пьяные обвинения за нелюбовь к вам, или слезы о том, как вам сделали больно, это верный способ убедить вашего партнера в том, что он прав в своих чувствах по отношению к вам. Прежде чем напиваться, примите все меры предосторожности, чтобы избежать дальнейшей неловкости.

  • Дайте свой телефон другу (желательно, "трезвому водителю") со строгими указаниями не отдавать его вам, вне зависимости от того, какие оправдания вы придумаете или как сильно будете умолять.
  • Удалите номер того человека с вашего телефона. Так у вас не будет искушения позвонить или написать сообщение, когда вы в нетрезвом состоянии.

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

4.Отвлекитесь.

Хотя это невозможно не думать о чем-то, необходимо отвлечься  в тот момент, когда мысли начинают кружить по спирали. Каждый раз, когда они берут вас в плен, переключитесь на другие занятия, деятельность или проект.

  • Позвоните другу. Откройте  инструкцию для рукоделия. Посмотрите веселый фильм. Постройте что-нибудь. Поработайте в саду. Позанимайтесь математикой. Найдите что-то, что отвлечет вас на достаточно долгое время от мыслей об этом человеке. Чем больше вы привыкаете не думать о нем, тем легче вам становится.
  • Не пытайтесь заставить себя не думать об этом человеке, потому что так вы только еще чаще будете сосредотачиваться на нем. Вместо этого, когда вы замечаете, что опять эти мысли вас одолевают, переключите внимание на что-то другое.
  • Удобная уловка - выделите себе определенное количество времени, для того чтобы подумать о любимом.  И когда мысли лезут к вам в голову, скажите себе: «Не сейчас. Я вернусь к вам позже».  Например, вы могли бы выделить на это час времени в начале дня. В течение дня  отложите мысли о нем на потом, и позволяйте себе думать об этом в специально отведенное время.  Когда время истекло, возвращайтесь к обычной жизни   

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

5. Не саботируйте собственное исцеление.

Есть определенные  слова, которые надо запретить себе говорить. Есть некоторые модели мышления, которые саботируют процесс исцеления, затрудняют продвижение вперед.

  • Прекратите говорить: 1) Я не могу жить без него; 2) Я не могу перестать любить его; 3) Я люблю этого человека больше, чем любой другой; 4) Я не могу любить кого-либо еще; 5) Нет никого лучше этого человека; 6) Он прекрасен.
  • Напомните себе, что люди и ситуации меняются. То, что вы испытываете сейчас, не будет длиться всю оставшуюся жизнь, особенно, если вы активно работаете над  изменением чувств.

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

6. Измените свой режим.

Поменяйте свой ежедневный распорядок. Согласно исследованиям, сделать что-то новое – как взять отпуск, например, или хотя бы изменить маршрут, которым вы добираетесь до работы, – это один из лучших способов избавиться от старых привычек и заменить их новыми

  • Если вы не можете позволить себе глобальные перемены, осуществите небольшие, повседневные изменения. Посетите другую часть города.  Сходите в новый клуб в ночь на субботу. Вступите  в новую группу. Освойте новое хобби, например: приготовление пищи или скалолазание.
  • Старайтесь избегать чего-то слишком  радикального, если только вы не уверены, что хотите это сделать. В сложный период жизни многие люди бреют голову наголо или делают татуировку. Лучше подождать, пока вам не станет немного лучше, а потом уже решаться на такого рода изменения.

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

7. Найдите себя.

Вы были так увлечены влюбленностью в кого-то, что совсем позабыли, как это – просто быть собой. Исцеление от безответной любви – это отличное время, чтобы определить, кто кроется под этими чувствами к другому человеку.

  • Работайте над своим личностным ростом, внешним и внутренним.  Потрудитесь над тем, чтобы быть в форме, хорошо выглядеть, что повысит вашу самооценку. Обозначьте области в работе над собой. Например :если у вас есть трудности в сфере коммуникации, вы можете работать над этим.
  • Развивайте в себе те вещи, которые делают вас уникальным человеком. Вы столько времени проводили, зацикливаясь на этом человеке, а важные грани себя как личности вы бросили на произвол судьбы. Займитесь теми вещами и людьми, на которых у вас не хватало времени, пока вы разбирались со своей неразделенной любовью.

Шаг 3 из 3: Движение вперед.

     Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

1. Почувствуйте, когда вы будете готовы  двигаться дальше.

Нет установленного периода времени для исцеления от неразделенной любви. Все двигаются с разной скоростью. Тем не менее, есть некоторые признаки того, что вы готовы двигаться дальше.

  • Вы начинаете замечать, что происходит с другими людьми.  Находясь в стадии горевания вы, как правило, становитесь немного эгоцентричными. Почувствовав  интерес к тому, что происходит вокруг, знайте,  вы на правильном пути в процессе исцеления.
  • Каждый раз, когда звонит телефон (особенно, если номер вам не знаком) вы уже не думаете, что это ваш любимый человек, внезапно осознавший всю глубину истинной любви к вам.
  • Вы перестали идентифицировать себя с героем каждой песни или фильма о неразделенной любви. Собственно, вы начали расширять свой репертуар, включая в него вещи не только о любви или любовных муках.
  • Вы больше не  фантазируете о том, чтобы он осознал, полюбил вас, и с повинной  упал к вашим ногам. 

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

2. Избегайте рецидива.

Даже если вы уже готовы продолжать жить дальше, иногда можно повторно подхватить любовную лихорадку, если вы не будете осторожны. Это как слишком рано снимать швы с раны. Она хорошо заживает, но еще не готова к интенсивным упражнениям.

  • Если у вас все же случился  рецидив,  сильно не переживайте! Вы уже потратили много сил, чтобы справиться с ситуацией и  это  окупится
  • Не проводите время с этим человеком и не позволяйте ему или ей снова вернуться в вашу жизнь, если вы не уверены, что это не станет для вас возвратом былых чувств.
  • Если вы и правда замечаете, что начинаете возвращаться к прошлому, постарайтесь не слишком тревожиться об этом. Вы уже приложили достаточно усилий, чтобы преодолеть все, и ваша работа не пропадет даром. Возвращения назад случаются и, если вы сразу же решите сдаться, в перспективе вам будет очень сложно.

3. Дайте себе немного повеселиться.

Чем больше вы развлекаетесь, тем легче вам будет пройти через испытание безответной любовью. Если вы сидите дома, барахтаясь в своем несчастье, то вы никак не отвлекаетесь и не перестраиваете свой мозг. Выйдите и займитесь чем-то.

  • Делайте то, что приносит вам радость, но чем вы не можете слишком часто заниматься. Побалуйте себя  вкусненьким  после того,  как справитесь со стрессом от  неразделенной любви. Накопите денег на такой желанный отпуск или купите новую видеоигру, которая приводит вас в восторг.
  • Выйдите из своей зоны комфорта. Новые занятия и увлечения помогут вам выйти за рамки своей  обычной рутинной жизни, и у вас больше не будет ассоциаций с человеком, которого вы пытаетесь отпустить. То есть, вы будете слишком заняты, пробуя новое, чтобы сходить с ума по человеку, который вас не любит.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

4. Возвращайтесь в игру.

Выходите, встречайтесь с новыми людьми, знакомьтесь и напомните себе, как прекрасно быть чьим-то объектом восхищения. Вашей уверенности определенно нужно свежее дыхание – и в процессе вы познакомитесь с новыми интересными людьми. Собственно, каждый раз, когда кто-то будет лучше человека, по которому вы вздыхали – в плане внешности, чувства юмора, интеллекта или практичности – отмечайте это. Так вы увидите ситуацию в перспективе.

  • Вам не обязательно нужно искать новые отношения. Просто наслаждайтесь присутствием новых людей, и это само по себе может быть чудесной приманкой.
  • Будьте очень осторожны с замещением вакантного места вашего партнера. Хотя иногда это то, что доктор прописал, срабатывает замещение только тогда, когда вы эмоционально к этому готовы. Вы честны с собой в том, что это замена.  И вы честного говорите этому человеку,  какая у него роль. Не заставляйте этого нового человека так же страдать от неразделенной любви, как вы когда-то страдали.
     

Как разлюбить человека, который тебя не любит: 3 шага

5. Не отчаивайтесь!

Не отчаивайтесь! Преодолеть свои чувства нелегко! Любые шаги, которые вы предпринимаете в этом направлении, должны приветствоваться. Еще вам стоит помнить, что только потому, что этот человек не ответил вам взаимностью, это не значит, что так будут поступать все.опубликовано econet.ru.

Автор Галина Азаматова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное