Подпишись

Как распознать депрессию: 10 симптомов

Все мы время от времени грустим, расстраиваемся, страдаем от плохого настроения. Но, когда состояние печали длится более двух недель - это повод задуматься. А не депрессия ли у вас? Вот десять симптомов депрессии, из которых первые три - ключевые. Проверьте себя.

Как распознать депрессию: 10 симптомов

Депрессия, пожалуй, самая главная тема в области психического здоровья, потому что каждый пятый человек хотя бы раз в жизни страдает этим расстройством. Вот признаки, которые встречаются наиболее часто у подавляющего большинства людей, страдающих депрессией. Из этих симптомов три первых – ключевые. Остальные считаются дополнительными.

10 типичных признаков депрессии

Заметим, что при депрессии должны присутствовать два из первых трех признаков, которые являются основными. Причем, если первые два признака присутствуют – у человека точно депрессия. Остальные симптомы считаются дополнительными. И комбинация их может быть самой разной.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Стабильно сниженное настроение

Это состояние продолжается в течение всего дня на протяжении как минимум двух недель. Исключение составляют ситуации, когда человек перенес, например, горе (потерю близкого). В таком случае симптом проявляется примерно два месяца. А потом постепенно уходит.

Как распознать депрессию: 10 симптомов

Ангедония

Даже находясь в нормальных условиях, человек не может получить удовольствие от вещей, которые ему удовольствие доставляли. Нормальное состояние психики – это когда вы в любых условиях стремитесь отыскать позитив и что-то хорошее.

Упадок сил

Если вполне молодой человек ощущает себя бессильным стариком и не в состоянии выполнять ту активность, которая для него обычна, - это признак депрессии. Когда любое действие дается с невероятными усилиями. При тяжелой депрессии бывает трудно даже подняться с кровати.

Нарушение концентрации внимания

Человек не в состоянии сконцентрироваться на своей деятельности (чтении книги). Время от времени каждый из нас может переживать подобное состояние. Например, при усталости. Но когда это происходит постоянно, следует задуматься.

Как распознать депрессию: 10 симптомов

Заниженная самооценка

Это низкое ощущение собственной значимости. Человек чувствует себя никому ненужным, забытым, потерянным.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Навязчивое чувство вины

Больной постоянно муссирует свои ошибки прошлого. ОН взваливает на себя весь груз вины, которую сам вообразил. Происходит так из-за подмены смыслов понятий «вина» и «ошибка».

Пессимизм

Человек пессимистически видит свое будущее, все представляет в черном, безнадежном цвете. И свое исцеление – тоже.

Как распознать депрессию: 10 симптомов

Суицидальные тенденции

Мысли о смерти у больного могут быть оформленными (конкретные суицидальные планы) и неоформленными («А зачем мне жить?»). 

Нарушение аппетита

Возможно как снижение аппетита, так и неуемное стремление съесть чего-нибудь. При этом заметны значительные колебания веса.

Как распознать депрессию: 10 симптомов

Нарушение сна

Чаще всего люди, подверженные депрессии, страдают бессонницей. Хотя, возможен и такой вариант, когда постоянно хочется спать. Сон в данном случае выступает способом уйти от реальности.опубликовано econet.ru

фото Carolina Mizrahi

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное