Подпишись

Как принять и отпустить ситуацию

Часто мы слышим: если не можешь изменить ситуацию, нужно ее принять и отпустить. Как это понять? Попробуем разобраться. Как правило, с этой проблемой сталкиваются люди, побывавшие в сложной жизненной ситуации, потребовавшей немалое количество душевных сил.

Как принять и отпустить ситуацию

Невозможность быстрого принятия решения для выхода из тяжелого положения порой ставит в тупик, иногда даже может надежда на это оставить человека один на один с выбором: продолжать искать выход или оставить ситуацию навсегда. Порой стоит собрать волю в кулак и выбрать последнее. Как же это сделать?

Техника и психология

Необходимо проанализировать себя, свои чувства, проблему, над решением которой бьетесь. Если получится, разложить ситуацию по полочкам и понять, что в ней тревожит, какие аспекты вызывают наибольшее опасение. Причем неважно, какой давности проблема, если она не решена, то человек вновь и вновь будет мысленно возвращаться к ней, ища выход, анализируя, пытаясь понять. Но в такой ситуации сложно выстраивать вектор в будущее. Поэтому важно некоторые проблемы отпустить. Главное – не затягивать с решением, иначе потом будет еще сложнее. Да и в настоящем, в обычной жизни груз проблем только мешает наслаждаться счастьем, получать удовольствие от жизни.

Для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему, нужно не так уж и много: положительный настрой, твердые намерения, понимание своей цели.

Иногда человек не может отпустить ситуацию, потому что слишком сильно зависит от внешних факторов, проблемы угнетают его, не может простить себе совершенных ошибок, не понимая, что эти ошибки составляют наш жизненный опыт. Достаточно лишь немного усилий, чтобы понять это. Отпустить прошлое и повернуться в сторону светлого будущего.  

Советы, как отпустить ситуацию

Часто, выясняя отношения с близкими, мы слишком эмоционально реагируем на все, не слыша собеседника и не замечая, что так и рождаются проблемы, нарастающие как снежный ком. Чем больше мы потом будем обдумывать ссору, тем сложней будет казаться выход из нее. Подмечая и вспоминая все детали, человек больше злится, обижается. Все это не ведет к исправлению ситуации. Что же делать?

Как принять и отпустить ситуацию

Необходим большой самоконтроль и умение остановиться вовремя, иначе будет сказано много лишнего, о чем потом придется жалеть. Нужно постараться понять собеседника, почему он враждебно настроен. Может быть, это никак не связано с вами, а человек просто плохо себя чувствует, вы же принимаете на свой счет, и это рождает сложную ситуацию.

  • Умение прощать – важное и полезное качество, которое позволяет отпустить ситуацию. Однако прощать нужно на самом деле, искренне, всем сердцем. Даже если вы не можете сделать это лично, нужно представить ситуацию мысленно и простить человека в душе. После этого придет чувство спокойствия, свободы от решившейся проблемы.
  • Умение признавать свои ошибки. Иногда застарелые убеждения портят нам жизнь и мешают здраво оценивать ситуацию. Порой стоит отступить от старых принципов, легче относиться к людям, тогда и отношение к жизни изменится. Когда мы тяжело переживаем разрыв с человеком, нужно понять, что дальнейшее существование возможно только без воспоминаний о нем. Нужно твердо закончить отношения, без всяких возможных «но» и «если». Не смиряться постоянно с трагедией, а переосмыслить свои чувства и жить полноценной жизнью.
  • Дать выход эмоциям. Самый простой способ – выплакаться, это позволяет выйти чувствам наружу, говоря по-простому, это позволяет избавиться от чувств и больше их не испытывать.
  • Не идеализировать бывшие отношения. Стоит вспомнить все недостатки отношений, ссоры, чтобы понять, они были неидеальны. Можно жить дальше с учетом полученного опыта.
  • Избавиться от вещей, которые напоминают об отношениях. Без сожаления выбросить их и не вспоминать. Нужно искать новые поводы для радости, а не видеть перед глазами поводы для слез и грусти.

В случае с неразделенной любовью необходимо не терять чувство собственного достоинства, самооценку, важно понять, что если человек не ответил взаимностью, то он просто не тот человек, кто вам нужен, и вынудить его быть «тем самым» не получится. Нельзя заставить любить, можно отпустить этого человека и свои чувства к нему, и это самое правильное и верное решение. Любите себя, радуйтесь жизни, и все получится! опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное