Подпишись

Как побороть бездействие: 5 необычных способов мотивировать себя

Мотивация – это внутреннее побуждение к совершению какого-либо действия, направленного на получение результата. Для достижения цели силы воли и дисциплины часто оказывается не достаточно, нужна подпитка, топливо, которым и оказывается мотивация. Есть несколько простых приемов для ее увеличения, на выполнение каждого из которых потребуется не больше трех минут.

Как побороть бездействие: 5 необычных способов мотивировать себя

Как повысить мотивацию

1. Побалуйте себя шоколадом

Кроме того, что шоколад является самым популярным лакомством во всем мире, он еще и стимулирует секрецию дофамина – гормона, который формирует чувство удовольствия в организме. Американский профессор психологии Дэвид Зальд изучал взаимосвязь выработки дофамина и человеческой работоспособности.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Профессор выяснил, что у людей обладающих высокой энергией и трудолюбием, выработка дофамина происходит преимущественно в участках мозга, которые ответственны за мотивацию и поощрение. А у людей, склонных к лени, секреция гормона ведется в тех зонах, которые отвечают за принятие решений и понимание рисков.

Воздействие шоколада на мозговую активность изучено уже давно. Известно, что съесть кусочек шоколада – наиболее простой способ доставить себе удовольствие.

При употреблении шоколада:

  • повышается секреция дофамина – увеличивается сердечная деятельность и повышается мотивация;
  • возрастает показатель серотонина – нейромедиатора, отвечающего за улучшение настроения;
  • увеличивается выработка фенилэтиламина – медиатора, возникающего при влюбленности.

Как побороть бездействие: 5 необычных способов мотивировать себя

И поскольку в какао-бобах имеется мягкий стимулятор теобромин, то с помощью этого лакомства можно быстро снять чувство усталости, тревожности и других проявлений стресса. Лучше всего есть черный шоколад с высоким содержанием какао и без сахара. А если вы находитесь на диете или просто не любите шоколад, то стимулировать выработку дофамина помогут такие продукты, как морская и речная рыба, ягоды черники, бананы, блюда из свеклы и яблок.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

2. Межвременные маркеры

Большинство людей стремится для начала нового серьезного дела назначить важную дату. Например, особенно часто новую жизнь пытаются начать с 1 января, первого дня месяца или с понедельника. Такие межвременные маркеры помогают ощутить прилив свежих сил и энергии для свершения, отвлечься от прошлых неудач и сосредоточиться на новых перспективах. Основной идеей в назначении определенной даты, является желание поверить, что «завтра будет новый день», в котором не будет места прошлым ошибкам и угнетающим воспоминаниям. Можно попробовать составить себе напоминание, что с этой даты, вы больше не будете тратить время на ненужные действия, не решаемые проблемы или на недостойных людей. И конечно, сдержать свое слово!

Как побороть бездействие: 5 необычных способов мотивировать себя

3. Попробуйте притворяться

Основным постулатом в группе анонимных алкоголиков служит утверждение «Притворяйся, пока не получится». Его смысл заключается в том, что человек способен на все и даже может заставить себя поверить, во что угодно. Алкоголики на своих собраниях громко утверждают, что больше не хотят выпивать до тех пор, пока действительно не ощущают отсутствия желания выпить.

Тот же принцип существует для мотивации. Ее можно создать с помощью физического положения тела. Властная поза свидетельствует об уверенности и силе человека, а безвольное положение – о его слабости и неуверенности. Ученые выяснили, что властная поза «жена встречает загулявшего мужа» заставляет организм усиленно вырабатывать гормон силы – тестостерон, и снижать уровень кортизола – гормона стресса. Также, поможет, если откинуться на спинку стула и сложить кисти рук за головой. Этим можно воспользоваться перед ответственной встречей, выступлением или важным свиданием.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

4. Цветовая мотивация

Некоторые цвета заставляют человека испытывать определенные эмоции. Красный цвет возбуждает, увеличивает физическую привлекательность, также он ассоциируется с опасностью. Синий - усиливает доверие и надежность. Розовые тона успокаивают мозговую активность. А оттенки зеленого заставляет усиливаться мотивацию. Ученые проводили множество самых разных испытаний, с применением цветовых стимулирований. При этом выяснили, что зеленый цвет увеличивает работоспособность без ощущения усталости или раздражения, улучшает творческие способности. Изумрудные тона заставляют людей задуматься о развитии, личностном росте и новых свершениях. Применить такой метод очень просто, если вы устали, то пришла пора отправиться туда, где много зелени. А если на это нет времени или возможности, то хотя бы посмотреть на листву на экране компьютера.

5. Поспорьте с другом

Для начала определите реальную цель. Это может быть желание похудеть на определенное число килограмм, бросить курить к назначенной дате, выучить язык. В общем, сделать то, что давно хотелось бы, но никак не получается. Основатель этого метода, профессор Йельского университета, пообещал отдать другу 10 000 долларов, если до назначенной даты не похудеет на 17 кг. Стимул заставил его взяться на себя и сбросить лишний вес.

А одна женщина поспорила с мужем, что сбросит 20 кг. Муж пообещал, что за такой подвиг подарит ей норковую шубу и выполнил свое обещание. А шуба стала гарантией, что жена точно не поправится в ближайшие несколько лет, ведь тогда, она не сможет носить такую красоту.

Есть множество способов добиться желаемой мотивации, главное – это очень сильно захотеть.опубликовано econet.ru

Фото ©Cristina Coral

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное