Подпишись

Как пережить разрыв отношений

Расставание - один из самых перчальных и горьких моментов в жизни человека. И не важно, прощание ли это с навсегда ушедшим из этого мира родственником или финал любви. Больно и обидно, когда нас предают, бросают, уходят к другим. И мы в отчаянии задаемся вопросом: "Чем я хуже?". Как пережить расставание?

Как пережить разрыв отношений

У каждого свой, персональный опыт потерь и расставаний, начиная с момента, когда человек появляется на свет, отделившись от матери. Он учится жить самостоятельно. Это естественный ход жизни. Все мы не раз расставались с друзьями и подругами, с любовью, с бабушками и дедушками, навсегда покидающими нас в этом мире. Расставание – природное, нормальное явление. И данный опыт полезен. Он заставляет что-то понять, задуматься, смириться, свыкнуться…

Расставание как маленькая смерть

Жизнь не бывает без потерь, утрат и расставаний. Но когда уходит горячо любимый нами человек, мы погружаемся в пучину отчаяния, печали и горя. Нас оставили, покинули. И не ясно, как жить дальше, в каком направлении двигаться, как отвлечься от мрачных мыслей, где искать успокоение. 

Как пережить расставание

Наша психика работает по своим законам. И кое-что в этой области важно понимать. Например, то, что новые отношения не должны основываться на вашей душевной боли. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А как быть, если ничто не радует, алкоголь дарит забвение лишь на короткое время (а потом становится ещё хуже). Вы строили планы, радовались жизни, думали, что ваше положение прочно и спокойно. И тут всё рухнуло. Не важно, по какой именно причине, и что послужило толчком к этому. Важно, как справиться с проблемой и научиться жить дальше. 

Как пережить разрыв отношений

Чтоб пережить расставание и вернуться к нормальной жизни, требуется время. И у каждого срок свой. Кого-то новая встреча без труда увлечет в водоворот радости. А другой будет еще не один год страдать и мучиться. Но пережить горе потери и расставания надо. 

А переживание, горевание имеет свои фазы или стадии. Вот как примерно это выглядит.

1. Фаза отрицания. «Этого ее может быть.» Мир рухнул. Жизнь остановилась. Событие потрясает всё ваше существо, боль может быть такой нестерпимой, что эмоции вроде замораживаются, мы деревенеем. Это способ спрятаться, укрыться от ужасной реальности. И лучше будет вообще ничего не чувствовать. Кстати, отрицание может иметь место еще до того момента, когда вся правда выйдет наружу. Например, вас продолжительное время изменяет супруг.  И имеются доказательства его измены. Но вы упрямо отвергаете их, закрываете на все глаза, находите какие-то оправдания его поступкам. Вы не хотите столкнуться лицом к лицу с реальностью.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

 2. Фаза агрессии. Тот, кто покинул - агрессор, предатель, вероломный человек, который разрушил вашу жизнь, предал всё то, что было между вами, изменил, обманул. Проявляться злость и агрессия могут явно. Например, обманутая жена разбила стекла в автомобиле супруга. Агрессия может проникнуть вглубь тела, проявляясь в недомогании, скачках артериального давления, головной боли, проблемах с желудком, астме и прочих состояниях психосоматической природы. 3. Фаза торга. Брошенный партнер готов пойти на любой компромисс, лишь бы обидчик и предатель вернулся назад. Он готов простить очень многое: измену, равнодушие, подлость, грубость. Страх продолжать существовать без партнера настолько силён, что мы готовы на все, лишь бы всё вернуть в прежнее русло. 

Как пережить разрыв отношений

4. Фаза депрессии. Рано или поздно приходит полное осознание, что расставание – свершившийся факт, что вернуть отношения невозможно. Начинается период депрессии, мрака и отчаяния. Человек вроде принимает реальность. И пытается как-то жить. Он может уединиться или пуститься во все тяжкие, чтобы заглушить непрекращающуюся боль.

5. Стадия принятия. Время неуклонно движется вперед, и человек медленно, но всё же начинает «выздоравливать». Он понимает, что жизнь не остановилась, что вокруг люди, события, работа, развлечения. И появляется пока робкий, но целительный интерес к жизни, окружающим. 

Теперь уже есть силы осознать, что произошло, проанализировать причины, свои ошибки (а они точно есть!), принять свою долю ответственности за то, что произошло, и двигаться дальше. Всё равно будут новые отношения. Новая любовь. Такова жизнь, она не останавливается ни на минуту. Плохое забывается, стирается.

Как долго продолжается каждая стадия после расставания? По-разному. Но все они неизбежны и логичны. И преодолев их, вы уже не будете прежними. Вы станете мудрее, сильнее, опытнее.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное