Подпишись

Как перестать стесняться и стать увереннее в себе

Робкому и стеснительному человеку тяжело жить на свете. Ему трудно настоять на своем, начальство его ни во что не ставит, знакомые пользуются его безотказностью и покладистостью. В самые решительные моменты жизни застенчивость мешает и даже ставит в неловкое положение. Можно ли исправить ситуацию?

Как перестать стесняться и стать увереннее в себе

Скромность в разумных пределах красит человека, но излишняя стеснительность совсем не помогает ни в личной жизни, ни в карьере. Как выбраться из кокона застенчивости и научиться свободно и непринужденно общаться?
В определенных ситуациях (в незнакомой обстановке, при большом скоплении людей) мы ведем себя замкнуто, стесняемся, чувствуем себя зажато. Такие чувства доставляют немалый дискомфорт, препятствуют полноценному общению с людьми в общем и противоположным полом - в частности. Почему мы ведем себя таким образом, и как прекратить стесняться.

Как обрести уверенность в себе

Природа стеснительности

Застенчивость может выступать следствием стремления быть лучше других и боязни что-то сделать не так. Однако, никто не идеален. В итоге мы совершаем проступки (по собственному же мнению), замечая которые стыдимся и даже ненавидим себя.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Некоторые идентифицируют стыд как эмоцию биологического характера или биосоциальное явление. Стеснение могут испытывать все. А чего конкретно стесняется/стыдится отдельный человек, зависит от его персонального социального опыта: воспитание, школа, родители, личные отношения и так далее.

Как перестать стесняться и стать увереннее в себе

У застенчивости имеется еще одна причина - отрицательный предыдущий опыт. Когда кто-то авторитетный повел себя некорректно в отношении вашей персоны: высмеял, рассказал всем о вашем промахе, некорректно охарактеризовал вашу работу, намекнул на ваши определенные недостатки.

Перестаем стесняться

Техника очищающего экрана

Если вы имеете предыдущий отрицательный опыт, который вынуждает снова и снова стесняться своих поступков, на помощь придет простое упражнение. Нужно закрыть глаза и вообразить перед собой экран, на котором разыгрывается неприятная сцена. Теперь следует отвернуться от воображаемого экрана, сделать глубокий вдох, повернуть лицо к экрану и выдохнуть воздух в виде тонкой струйки. Параллельно важно представить, как воздух стирает негативное изображение с экранной поверхности. Далее нужно повернуться в противоположную сторону и резко выдохнуть оставшийся воздух.  

Снижать уровень критичности по отношению к себе и другим

Застенчивым личностям нужно почаще подмечать в людях достоинства, хвалить, прощать, понимать, забывать отрицательный опыт и отпускать негатив. Это значительно упрощает жизнь.

Составить перечень проблемных ситуаций

Начало решения проблемы лежит в области анализа. Постарайтесь вспомнить и зафиксировать (на листе бумаги, в блокноте) ситуации, в которых вы чаще всего ощущаете стеснение (например, публичное выступление). Конкретизируйте: не просто отмечайте «разговор с людьми», а напишите, о каких конкретно людях идет речь: незнакомцах, лицах противоположного пола, власть имущих. Когда вы разбираете проблему на детали, она видится более решаемой и не такой уж страшной.

Теперь расположите ситуации, которые вы записали, в порядке нарастания беспокойства.

В перспективе указанный перечень можно применять как план по борьбе с застенчивостью. Начните с малого, и в будущем вы сможете преодолеть более сложные для вас ситуации. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Зафиксировать свои сильные стороны

Это будет следующий перечень, который поможет в борьбе со стеснением. Теперь он касается ваших сильных качеств. Обычно причина застенчивости кроется в заниженной самооценке. С последней нужно бороться. Подумайте, что вас отличает в лучшую сторону от прочих людей. 

Можно отыскать обратную сторону и у недостатков. Вам сложно вести продолжительный монолог?  Зато вы замечательный слушатель. Указанный ценный коммуникативный навык можно применять с пользой для себя.

Определиться с целью

Каждое действие более эффективно, если оно целенаправленно. Безусловно, смущение очень мешает жить в современном мире, но необходимо объяснить себе, как именно оно досаждает вам. Возможно, четко сформулированная цель выступит движущей силой для преодоления проблемы.

Как перестать стесняться и стать увереннее в себе

Тренировки

Навыки необходимо совершенствовать, а привычки, которые мешают жить, — методично изживать. Предлагаем список идей, которые успешно применяются в качестве специальной тренировки.

  • Перепрограммировать себя. Вообразите, что стеснительность — это такая программа в головном мозге, которая начинает работать в ответ на конкретные ситуации, и вы, как владелец компьютера, можете повлиять на указанный процесс. Рискните применить метод «от противного» и совершать поступки, противоположные вашему типичному поведению. Стремитесь забиться в угол на веселой вечеринке? Идите и танцуйте. В беседе держите позицию глухой обороны? Сами задайте своему визави ряд вопросов. Стоит лишь попробовать, и вы увидите, что ничего сложного в этом на самом деле нет.
  • Разговаривать с незнакомцами. Хотя бы один раз в день заговорите с кем-то незнакомым (в транспорте, на улице, в парке на лавочке). Вы увидите, насколько это просто.
  • Больше общаться. При любой возможности вступайте в контакт с окружающими. Шутите, выступайте перед любой аудиторией, здоровайтесь с теми, с кем раньше этого не делали.
  • Готовиться к публичному выступлению. Не следует ограничиваться исключительно повторением, заучиванием своей речи. А тем более не стоит бубнить текст, не отрывая глаз от конспекта. Представляйте, как блестяще вы выступаете. Визуализация будущего успеха у аудитории принесет реальные плоды.  
  • Сфокусироваться на других.Сложности застенчивых персон заключаются в том, что они чрезмерно поглощены собой и тем впечатлением, которое произведут на других. Перенаправьте поток мыслей к другим. Задавайте вопросы, сопереживайте, обсуждайте проблемы. Концентрация на другом человеке помогает переключиться с тревоги по поводу собственных действий.
  • Что-то новое. Важно выйти из зоны комфорта. Это позитивно отразится на вашей самооценке и внесет в жизнь свежие, незнакомые ощущения. Почему бы не записаться в тренажерный зал или на танцевальные курсы?
  • Язык тела. Визуальный контакт, красивая осанка, правильная, хорошо поставленная речь, улыбка и искреннее рукопожатие транслируют окружающим вашу уверенность в себе и открытость миру.  
  • Реже произносить «нет». Стеснительным личностям рекомендуется избегать этого слова. Их отказ, как правило, продиктован определенным страхом (например, боязнью провала). Чтобы навсегда перестать стесняться, следует научиться говорить «да» новым возможностям и шансам.
  • Не афишировать собственную застенчивость. Не следует акцентировать своё и постороннее внимание на факте ваших проблем с общением. Таким образом вы собственноручно ставите на себя клеймо и подсознательно культивируете установку, что застенчивость - ваша характерная черта. Если люди и замечают вашу стеснительность, сделайте вид, что это просто случайность, недоразумение. Краснеете? Объясните, что это физиологическая черта вашего организма. Не характеризуйте себя перед другими как стеснительную персону. Дайте им возможность составить свое мнение и отметить какие-то другие, выигрышные и положительные ваши черты.

Застенчивость одолевает нас в самые неподходящие, решающие моменты жизни.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Она мешает показать себя с лучшей стороны, добиваться более высоких жизненных результатов, строить карьеру, заводить новые знакомства. Всем понятно, что «идти по головам» - тоже не совсем приемлемый вариант по отношению к окружающим. В данном вопросе (как, впрочем, и во всем) хороша «золотая середина». Это значит, обладать чувством собственного достоинства, не теряться в важные моменты, знать, чего вы хотите и уверенно двигаться к намеченной цели. А от чрезмерной застенчивости следует избавляться предложенными выше способами. Транслируйте свою уверенность миру, и он откроет для вас новые возможности!.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное