Подпишись

Как научиться принимать свои ошибки?

Мы болезненно относимся к собственным промахам и ошибкам. А всё потому, что идеализируем свой образ, отрываем его от реальности. Может, имеет смысл разрешить себе быть неидеальным? Вот как можно научиться спокойно принимать свои ошибки.

Как научиться принимать свои ошибки?

Нам приятно быть правыми. Это повышает самооценку, делает нас более уверенными и решительными. Но все это разрушается при первой же ошибке. Почему? Причин здесь много, одна из которых в чрезмерной требовательности по отношению к себе.

Как спокойно относиться к своим ошибкам

Всем нам свойственно ошибаться. Но, как бы странно это ни звучало, многие хотят быть всегда правыми. Не просто хотят, а даже зависят от этого. Как же научиться принимать свои ошибки, не отождествляясь с ними?

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

Разрешите себе быть неидеальным

Очень часто чрезмерная требовательность к себе наблюдается у тех людей, чьи родители были перфекционистами. Они обесценивали и игнорировали достижения ребенка, но не упускали из виду ни единого промаха. Это привело к формированию убеждения "Меня любят за достижения". А ведь каждый хочет получать любовь. Значит, нужно всегда быть самым лучшим и безупречным.

Когда вы позволяете себе делать ошибки, не убиваясь по поводу каждой из них, вы становитесь значительно свободнее.

Задавайте логичные вопросы

В частности, на что направлена ваша требовательность к себе? Вероятно, на высокие результаты. Но здесь интересный момент: чрезмерная требовательность к себе приводит к самобичеванию, а оно стопорит ваше развитие. То есть вы своими же руками создаёте себе препятствие. Гораздо продуктивнее будет проанализировать ошибку, сделать выводы и попытаться не повторять ее.

Как научиться принимать свои ошибки?

Не отождествляйтесь с ошибкой

Ваша ошибка - не определяет вашу личность. Очень важно научиться разделять свой опыт и себя самого.

Найдите преимущества

Да, безусловно, ошибки могут быть очень болезненными. Человек может воспринимать их близко к сердцу. Но часто такое происходит в тех ситуациях, когда проблема не стоит эмоциональных затрат. Научитесь смотреть на ошибки с самых разных сторон. Ведь они, пусть и негативный, но все же опыт.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

"Раньше я очень болезненно реагировал на каждую свою ошибку, даже самую незначительную. Я был убеждён в том, что достижения делают мужчину мужчиной. А каждый провал как будто принижал меня, разрушая все предыдущие победы. В процессе работы с психологом понял, что дело в негативной установке, которая сформировалась ещё в детстве", - рассказывает Иван

Работа с негативными убеждениями - очень важный шаг, который приближает вас к внутренней гармонии и счастью.опубликовано econet.ru.

Автор Ахмедов Илья

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное