Подпишись

Как избавиться от привычки заедать стресс

С булкой у холодильника – вижу в сети ночные фото уставших женщин, имитирующих здоровую самокритику и черный юмор за завесой стыда и вины. Сейчас «нескучные» времена и нередко темой обращения за помощью является тема заедания стресса. Что делать, если стресс вас догнал и как его пережить без булки в ночи?

Как избавиться от привычки заедать стресс

Сохраняйте в копилку полезностей в помощь себе несколько простых лайфхаков на тему копинг-стратегий против заедания и лишнего в связи с этим веса.

Чего бы съесть? 

Любой стресс - это неспособность справиться с обстоятельствами. Начните с разработки плана выхода из стресса с пошаговой инструкцией. Реальная картина снизит напряжение.

Стресс заставляет нас замкнуться в себе и организм начинает накапливать жир. К примеру, если Вы варите борщ, то вы, как будто ,находитесь в кастрюле. Объем пиши как будто «исчезает» и потребление становится бОльшим, чем обычно. Повремените накладывать себе в тарелку только что приготовленную пищу, сначала переключите ваше восприятие на что-то другое. Одним словом, «выйдите» из кастрюли.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В период стресса важно соблюдать режим частого питания небольшими порциями. Не буду напоминать, что это должна быть здоровая пища и безалкогольная диета.

Можно жаловаться на стресс и продолжать накапливать напряжение. Решайте вопрос кардинально. если чувствуете ,что не способны совладать со стрессом- не дожидайтесь хронических форм. Обратитесь к специалисту. Имейте ввиду, что хронический стресс опасен для здоровья.

Против заедания отлично работают дыхательные техники. Перед тем, как начать прием пищи, рекомендую дыхательное упражнение. Возьмите лист А4 и положите перед собой. Посмотрите на него на вдохе, обводя его взглядом по часовой стрелке сверху вниз и на выдохе – обратно снизу вверх. Дышите как обычно. Затем усложните задание. На вдохе обводите лист по часовой стрелке полностью от начала до конца, на выдохе- возвращайте взгляд против часовой стрелки в исходное положение. Зрительные движения по углам отрегулируют мозговую деятельность, успокоят дыхание, снизится напряжение. Это поможет не переедать.

Справляться с перееданием и заеданием помогает ходьба. Смешное, но полезное упражнение обхитрит мозг. Суть его заключается в синхронизации шага, вдоха и выдоха. На вдохе - поднимаем ногу, на выдохе - опускаем. Да, конечно, придется замедляться, но в этом и суть! За пару прогулок вы не сбросите вес и не избавитесь от стресса. Но за 21 день вполне себе можете сформировать привычку замечать себя, свои желания и аппетит.

Как избавиться от привычки заедать стресс

Физическая активность, регулярные занятия, посильные упражнения нормализуют обмен веществ и дают психике уверенность, что наша оборона крепка. Выработанные гормоны удовольствия способны противостоять навязчивому желанию съесть «чего-нибудь» и умерят аппетит к сладкому.

Если хочется закусить в ночи - пообещайте себе, что сначала напоите свое тело стаканом чистой воды. Возможно, от стресса организм перепутал задачи. Вместо «пить» просит «есть». Этот простой прием поможет вам решить задачу ночного голода, во всяком случае, вы съедите меньше.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Помните, наша психика - это тонкая материя, которая требует бережного к себе отношения. Если вы попали в ситуацию стресса, то заедание является своего рода защитной функцией организма. Преодолеть стресс - ваша стратегическая задача, отрегулировать защиты - тактическая.

Договориться с собой можно и по секрету. Не обязательно делиться со всеми вашими начинаниями. Лучше потом расскажете о результатах!

Осознанной вам жизни!опубликовано econet.ru

Автор Ирина Мюллер

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное