Подпишись

К 2022 электромобили станут дешевле обычных

Несколько лет назад стоимость аккумулятора составляла примерно половину стоимости машины, а сегодня это 33%, а к 2050 будет около 20%.

К 2022 электромобили станут дешевле обычных

Несмотря на многочисленные доводы со стороны критиков поклонники электромобилей уверены, что уже к 2022 году «зеленый» автотранспорт будет стоить дешевле машин с ДВС. Сейчас электромобили — это транспортное средство обеспеченных людей или ярых защитники окружающей среды. Третьими в этой категории стали норвежцы, у которых слишком большие налоги на автомобили с ДВС. Сейчас на дорогах во всем миру ездят 5 млн электрокаров. Для сравнения, в 2010 году их было 12,5 тысяч.

Что случится электромобилями в 2022 году?

Рост рынка стимулируется властями разных стран, которые вводят послабления для владельцев электрокаров, а также падением стоимости на аккумуляторы — самую дорогую часть электромобиля. Многие автоконцерны взялись за проекты собственных линеек «зеленых» авто, вкладывая миллиарды в переоборудование заводов и разработки новых технологий.

К 2022 электромобили станут дешевле обычных

Однако пока электромобили проигрывают и по цене, и по запасу хода. Эксперты уверены, настоящий бум на электрический транспорт начнется, как только упадут цены на литий-ионные батареи. Если в 3 года назад аккумулятор составлял половину от стоимости автомобиля, то сегодня он составляет 33%.

К 2050 году по прогнозам он составит 20%. Между тем, многие специалисты ожидают кобальтовый кризис в 2025 году. Кобальт — важная часть аккумуляторов и как только спрос на него вырос, производители подняли цены. Основное месторождение находится в Конго. Местные власти воспользовались ситуацией. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное