Подпишись

Исследователи производят дешевое дезинфицирующее средство для рук из отходов

Прорыв Тель-Авивского университета (ТАУ) впервые создает возможность местного производства этанола и антисептика для рук на основе растительных и бумажных отходов, используя новый процесс деградации лигнина (вещества, содержащегося в растениях).

Исследователи производят дешевое дезинфицирующее средство для рук из отходов

Этот революционный процесс мог бы значительно снизить производственные затраты и привести к уменьшению использования пищевых растительных источников, помочь защитить окружающую среду, а также сократить использование различных загрязняющих веществ (например, средств борьбы с вредителями) и выбросы парниковых газов в атмосферу благодаря экологически чистой переработке отходов.

Антисептик из отходов

Метод был разработан в рамках совместных исследований профессором Хадасом Мамане из Школы машиностроения ТАУ, профессором Йорамом Герчманом из Оранимского академического колледжа Хайфского университета и докторантами ТАУ Рой Пересом, Яном Розеном и Бараком Халперном. Исследование показало успешное преобразование растительных и бумажных отходов в этанол - основное сырье, необходимое для производства антисептиков для рук. После успешных экспериментов недавно был зарегистрирован американский патент, основанный на процессе производства этанола из отходов переработки бумаги и картона.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Глобальный коронавирусный кризис привел к росту спроса на дезинфицирующие средства на спиртовой основе (этанол), такие как алькогель и септол. Этанол в основном производится из растений, используемых в качестве источников пищи, таких как кукуруза, сахарный тростник и другие богатые углеводами культуры, и используется главным образом в качестве биологического топлива, что привело к сокращению выбросов углерода по сравнению с нефтью. Однако производство этанола загрязняет окружающую среду, поскольку требует выделения больших площадей для выращивания кукурузы, а также использования средств борьбы с вредителями и большого количества воды.

Исследователи производят дешевое дезинфицирующее средство для рук из отходов

Израиль не имеет местного производства этанола и полностью зависит от ежегодного импорта десятков тысяч тонн этанола. В связи с разразившимся кризисом COVID-19 и ростом мирового спроса на дезинфицирующие средства для рук в Израиле возникла озабоченность по поводу нехватки дезинфицирующих средств для рук в результате карантинных условий в других государствах и ограничений на импорт.

Профессор Мамане, руководитель программы экологического инжиниринга для аспирантов инженерного факультета ТАУ, объясняет, что "наше успешное производство этанола из различных видов отходов, в том числе муниципальных и сельскохозяйственных, соломы, бумажных отходов, бумажных шламов и т.д., с использованием нового, простого и дешевого процесса, который едва ли причиняет какой-либо вред окружающей среде, не требует использования каких-либо опасных материалов и может быть реализовано децентрализованно, в небольших масштабах, а также в рамках крупномасштабных процессов ферментации и дистилляции, является настоящим прорывом".

По словам профессора Мамана, ТАУ недавно запустил прикладной пилотный проект по производству этанола для использования в дезинфицирующих средствах, использующих израильские отходы, в попытке взять на себя задачу повышения эффективности производства спирта из различных видов отходов. Профессор Мамане также отмечает, что "это исследование имеет большой потенциал". Только в Израиле ежегодно производится около 620 000 тонн растительных и подобных отходов и 35 000 тонн бумажных отходов, которые не имеют никакого применения и для утилизации которых требуются ресурсы". Утилизация этих отходов путем использования их для производства этанола позволит сократить расходы на утилизацию отходов, повысить эффективность и децентрализовать производство этанола, сократить использование ресурсов пищевых продуктов, а также снизить потребление топлива и загрязнение воздуха, вызванное сжиганием сельскохозяйственной продукции, которое часто происходит во всем мире". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное