Подпишись

Исследователи открыли самый северный остров в мире

Ученые обнаружили, как полагают, самую северную землю в мире - пока еще не названный остров к северу от Гренландии, который вскоре может быть поглощен морскими водами.

Исследователи открыли самый северный остров в мире

Исследователи наткнулись на сушу во время экспедиции в июле и сначала думали, что достигли Удаака, до сих пор самого северного острова на планете.

Найден самый северный остров планеты 

"Нам сообщили, что в GPS произошла ошибка, из-за которой мы решили, что находимся на острове Оодок (Oodaaq)", - сказал руководитель экспедиции Мортен Раш с факультета геонаук и управления природными ресурсами Копенгагенского университета.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"В действительности мы открыли новый остров дальше к северу, открытие, которое лишь немного расширяет королевство" Дании, - добавил он.

Исследователи открыли самый северный остров в мире

Оодок находится примерно в 700 километрах (435 миль) к югу от Северного полюса, а новый остров - в 780 метрах (2 560 футов) к северу от Оодока.

В заявлении Копенгагенского университета в конце пятницы говорится, что "пока еще не названный остров является... самой северной точкой Гренландии и одной из самых северных точек суши на Земле".

Но он находится на высоте всего 30-60 метров над уровнем моря, и Раш сказал, что это может быть "недолговечный островок".

"Никто не знает, как долго он будет существовать. В принципе, он может исчезнуть, как только налетит новый мощный шторм".

Автономная датская территория Гренландия в последние годы привлекала внимание общественности, особенно в 2019 году, когда бывший президент США Дональд Трамп заявил, что хочет купить эту арктическую территорию.

Это предложение, названное датским правительством "абсурдным", вызвало дипломатическую перепалку, но также стало сигналом возобновления американского интереса к региону.

Арктика также сильно пострадала от изменения климата, поскольку более теплые температуры растопили ее ледники, вызвав тревожное повышение уровня моря. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное