Подпишись

Индийские железные дороги станут первым в мире на 100% экологически чистыми

Индийские железные дороги - первая в мире национальная железнодорожная сеть на экологически чистой энергии.

Индийские железные дороги станут первым в мире на 100% экологически чистыми

Представленный в Индийском парламенте план является расширенной версией предложения национального оператора железнодорожных перевозок по установке 1 ГВт солнечных мощностей в текущем финансовом году и 5 ГВт к 2025 году. Акцент будет сделан на солнечные модули установленные вдоль железнодорожных путей и фотоэлектрические системы на крышах зданий, а не на солнечные крыши для подвижного состава, сообщил министр железных дорог Индии.

Индийские железные дороги переходят на ВИЭ

Индийские железные дороги – крупнейший потребитель электроэнергии в стране, 2,4% от общего объема энергопотребления, они также являются третьим по величине пользователями дизельного топлива, 2,6 млрд. литров в год. Возможно, в ближайшие 10 лет  это будет  первая в мире 100% "зеленая" железнодорожная сеть.

Индийские железные дороги станут первым в мире на 100% экологически чистыми

Данный амбициозный план является продолжением ранее заявленного проекта по разработке 1 ГВт солнечных мощностей в текущем финансовом году и достижению отметки установленной мощности в 5 ГВт к 2025 году. Реализация всех запланированных на этот год мероприятий позволит Indian Railways обеспечивать 10% своих энергопотребностей за счет возобновляемых источников энергии.

Во время своего выступления в верхней палате индийского парламента, Раджа Сабха, министр железных дорог Пиюш Гоял рассказал о стремлении Indian Railways полностью перейти на чистую энергию и отметил, что компания планирует в ближайшее время запустить 1 ГВт солнечных и 200 МВт ветровых электростанций на своих объектах по всей стране. Железнодорожный оператор уже установил 88 МВт солнечных и 103 МВт ветровых мощностей.

"На данный момент Indian Railways оборудовала солнечными панелями 19 узкоколейных и 40 ширококолейных вагонов без систем кондиционирования, которые находятся в эксплуатации", – отметил господин Гоял. "Кроме того, фотоэлектрические модули были установлены на крышах 50 грузовых тормозных вагонов. Эти батареи обеспечивают электропитание вентиляторов, осветительных приборов и зарядных устройств, используемых членами бригад".

Ограничения перевозок

Министр также обратил внимание на некоторые трудности, с которыми пришлось столкнуться при установке панелей на крышах вагонов. "Вес солнечных модулей является фактором, ограничивающим их повсеместное внедрение", – сказал господин Гоял. "Таким образом, проект по установке солнечных панелей на крышах железнодорожных вагонов в настоящее время находится на экспериментальной стадии и пока не рассматривается вопрос об оснащении ими всех составов".

Он также добавил, что на выходную мощность панелей на движущихся поездах, оказывает влияние частое изменение направления, а также тень, которую отбрасывают деревья и здания, расположенные вдоль путей.

Indian Railways планирует разместить 30 ГВт солнечной генерации на своих земельных участках, совокупная площадь которых составляет 51 тыс. гектар.

В своем отчете "Декарбонизация индийских железных дорог" за 2017 год, Совет по вопросам энергетики, окружающей среды и водных ресурсов, отметил, что Индийские железные дороги могут к 2025 году установить до 5 ГВт генерирующих мощностей, из которых около 1,1 ГВт будет приходиться на СЭС на крыше и 3,9 ГВт – на проекты коммунального масштаба. Таким образом 25% энергопотребностей железнодорожного оператора будет обеспечиваться за счет возобновляемых источников энергии.

Согласно исследованию Индийских железных дорог "Powering Indian Railways: 5 GW by 2025", выполнение намеченной задачи позволит создать тысячи рабочих мест в области чистой энергетики, привлечь  инвестиции в размере 4 млрд. долларов, а также покрыть 5% от национальной цели в области солнечной энергетики, которая предусматривает установку 100 ГВт фотоэлектрических мощностей. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное