Подпишись

Графен для защиты картин: путь к новым методам сохранения и реставрации произведений искусства

Воздействие ультрафиолетового (УФ) и видимого света на краски, используемые в произведениях искусства, в присутствии окислителей приводит к деградации цвета, выцветанию и пожелтению.

Графен для защиты картин: путь к новым методам сохранения и реставрации произведений искусства

Эти механизмы деградации могут привести к необратимому изменению произведений искусства. Защитные лаки и покрытия, используемые в настоящее время для защиты художественных картин, не являются приемлемым решением, поскольку для их удаления требуется использование растворителей, которые могут негативно повлиять на нижележащую рабочую поверхность.

Графеновая защита

Группа исследователей из Института химических инженерных наук Фонда исследований и технологий - Эллады (FORTH/ ICE-HT), факультета химической инженерии Университета Патраса и Центра коллоидных наук и наук о поверхности (CSGI) Университета Флоренции под руководством профессора Костаса Галиотиса вынашивает инновационную идею использования графеновых вуалей для защиты картин от разрушения под воздействием окружающей среды.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Выделенный в 2004 году Геймом и Новоселовым из Манчестерского университета (Нобелевская премия по физике в 2010 году), графен обладает исключительными свойствами, которые уже используются во многих приложениях и продуктах. Графеновая вуаль, используемая в данной работе, представляет собой гибкую прозрачную пленку, полученную методом химического осаждения из паровой фазы. Она имеет моноатомную толщину и, поскольку нет ограничений по другим размерам (длина и ширина), может покрывать любые необходимые большие участки поверхности.

Графен для защиты картин: путь к новым методам сохранения и реставрации произведений искусства

Результаты измерений, проведенных в вышеупомянутых лабораториях, показали, что эта мембрана непроницаема для влаги, окислителей и других вредных загрязнителей, а также способна поглощать большое количество вредного ультрафиолетового излучения. Наконец, в отличие от других защитных средств, продемонстрировано, что эти графеновые покрытия относительно легко удаляются без повреждения поверхности произведений искусства. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш Яндекс Эфир!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное