Подпишись

Глобальное загрязнение пластиком приближается к необратимой критической точке

Нынешние темпы выбросов пластика в глобальном масштабе могут вызвать последствия, которые мы не сможем обратить вспять, утверждается в новом исследовании ученых из Швеции, Норвегии и Германии, опубликованном 2 июля в журнале Science.

Глобальное загрязнение пластиком приближается к необратимой критической точке

По мнению авторов, загрязнение пластиком - это глобальная угроза, и действия по радикальному сокращению выбросов пластика в окружающую среду являются "рациональным политическим ответом". 

Загрязнение пластиком

Пластик встречается повсюду на планете: от пустынь и горных вершин до океанских глубин и арктических снегов. По состоянию на 2016 год оценки глобальных выбросов пластика в озера, реки и океаны варьировались от 9 до 23 миллионов метрических тонн в год, и такое же количество ежегодно выбрасывается на сушу. Ожидается, что к 2025 году эти показатели увеличатся почти вдвое, если будут применяться сценарии "бизнес как обычно".

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

"Пластик глубоко укоренился в нашем обществе, и он просачивается в окружающую среду повсеместно, даже в странах с развитой инфраструктурой по переработке отходов", - говорит Мэтью Маклеод, профессор Стокгольмского университета и ведущий автор исследования. Он говорит, что выбросы имеют тенденцию к росту, несмотря на то, что осведомленность ученых и общественности о загрязнении пластиком в последние годы значительно возросла.

Глобальное загрязнение пластиком приближается к необратимой критической точке

Это несоответствие не удивляет Мине Текман, кандидата наук из Института Альфреда Вегенера в Германии и соавтора исследования, поскольку загрязнение пластиком - это не только экологическая, но и "политическая и экономическая" проблема. Она считает, что предлагаемых в настоящее время решений, таких как технологии переработки и очистки, недостаточно, и что мы должны решать проблему в корне.


"В мире продвигаются технологические решения по переработке и удалению пластика из окружающей среды. Как потребители, мы верим, что когда мы правильно разделяем наш пластиковый мусор, весь он волшебным образом будет переработан. Технологически переработка пластика имеет множество ограничений, и страны с хорошей инфраструктурой экспортируют свои пластиковые отходы в страны с худшими возможностями. Сокращение выбросов требует радикальных мер, таких как ограничение производства первичного пластика для повышения стоимости переработанного пластика, а также запрет на экспорт пластиковых отходов, если только они не экспортируются в страны с лучшей переработкой", - говорит Текман.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Пластик накапливается в окружающей среде, когда количество выбросов превышает то, что удаляется в результате инициатив по очистке и естественных экологических процессов, что происходит в результате многоступенчатого процесса, известного как выветривание.

"Выветривание пластика происходит из-за множества различных процессов, и мы прошли долгий путь в их понимании. Но выветривание постоянно изменяет свойства пластика, что открывает новые двери для новых вопросов", - говорит Ханс Питер Арп, исследователь Норвежского геотехнического института (NGI) и профессор Норвежского университета науки и технологий (NTNU), который также является соавтором исследования. "Деградация происходит очень медленно и неэффективно для прекращения накопления, поэтому воздействие выветрившегося пластика будет только усиливаться", - говорит Арп. Таким образом, пластик является "плохо обратимым загрязнителем", как из-за его постоянных выбросов, так и из-за его устойчивости в окружающей среде".

Глобальное загрязнение пластиком приближается к необратимой критической точке

Как объясняет соавтор исследования Анника Янке, научный сотрудник Центра экологических исследований имени Гельмгольца (UFZ) и профессор университета RWTH Aachen, отдаленные районы находятся под особой угрозой:

"В отдаленных районах пластиковый мусор не может быть удален очисткой, а выветривание крупных пластиковых изделий неизбежно приведет к образованию большого количества микро- и наночастиц пластика, а также к выщелачиванию химических веществ, намеренно добавленных в пластик, и других химических веществ, разрушающих полимерную основу пластика. Таким образом, пластик в окружающей среде - это постоянно движущаяся мишень все большей сложности и подвижности. Где он накапливается и какие последствия он может вызвать, предсказать сложно, а может быть, и невозможно".

Помимо экологического ущерба, который пластиковое загрязнение может нанести само по себе в результате запутывания животных и токсического воздействия, оно также может действовать в сочетании с другими экологическими стрессорами в отдаленных районах, вызывая широкомасштабные или даже глобальные последствия. В новом исследовании приводится ряд гипотетических примеров возможных последствий, включая усугубление изменения климата из-за нарушения работы глобального углеродного насоса и потерю биоразнообразия в океане, где пластиковое загрязнение выступает в качестве дополнительного стрессового фактора к чрезмерному вылову рыбы, продолжающейся потере среды обитания, вызванной изменениями температуры воды, питательных веществ и воздействием химических веществ.

В совокупности авторы рассматривают угрозу того, что выбрасываемый сегодня пластик может вызвать глобальные, плохо обратимые последствия в будущем, как "убедительную мотивацию" для принятия целенаправленных мер по решительному сокращению выбросов.

"Прямо сейчас мы нагружаем окружающую среду все большим количеством плохо обратимого пластикового загрязнения. Пока мы не видим широко распространенных доказательств плохих последствий, но если выветривание пластика вызовет действительно плохой эффект, мы вряд ли сможем обратить его вспять", - предупреждает Маклео. "Стоимость игнорирования накопления стойкого пластикового загрязнения в окружающей среде может быть огромной. Рациональнее всего действовать как можно быстрее, чтобы сократить выбросы пластика в окружающую среду". опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш Яндекс Эфир!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное