Подпишись

Гельмут Фигдор: «Ополовиненные» дети разведенных родителей

Развод родителей не просто делает ребенка в большой степени одиноким, он его буквально «ополовинивает».

Гельмут Фигдор: «Ополовиненные» дети разведенных родителей

"Я не знаю как сказать дочке, что мы разошлись с мужем. Получается, что я - просто ужасная мать, которая портит жизнь своему ребенку и лишает  ее отца". Ей хотелось бы все делать правильно, поэтому она и обратились  за консультацией. Я спросила, что она понимает под словами «всё делать правильно». Она ответила: "Чтобы дочка не очень переживала из-за развода". Надежда на то, что дети не будут слишком сильно переживать из-за развода, есть у многих родителей. И это понятно, поскольку нет ни одного развода, который не вызывал бы у любящих родителей тяжелого чувства вины. Поэтому они не желают принимать всерьез те знаки, которыми дети сигнализируют о своих несчастьях и страхе. Нередко и дети при этом как бы играют с родителями заодно. 

Послеразводный кризис матери

Одной из двух основных причин обострения послеразводного кризиса является неспособность многих родителей взять на себя всю ответственность за причиненную детям в результате развода боль. Последствия таковы - отрицание, приукрашивание, умолчание, обвинения.

Коснемся  послеразводного кризиса матери (родителя, несущего ответственность за воспитание ребенка).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Отрицание, приукрашивание, умолчание, обвинения не могут не оказать влияния на отношения между матерью и ребенком после развода. А они, в свою очередь, влияют на то, как ребенок преодолевает свое переживание развода. Экономическое давление и связанные с ним перегрузки приводят к тому, что разведенная мать уделяет ребенку в среднем меньше времени.

Семейные заботы отнимают столько сил, что мать даже в свободное от работы время меньше может заботиться о ребенке, чем прежде. Душевные переживания матери приводят к частым сменам настроения. В момент стресса самые обычные повседневные запросы детей могут вызвать у матери ощущение, что к ней предъявляются чрезмерные требования.

Недавно разведенная мать склонна к раздражительным реакциям, может легко накричать на ребенка, расплакаться, наказать ребенка тогда, когда прежде обходилась одним только замечанием или серьезно беседовала с сыном или дочерью по поводу возникшей проблемы. Будничные конфликты вызывают сильное раздражение.

Время после развода особенно конфликтно даже по относительно безобидным поводам, потому что ребенок в это время предъявляет повышенные требования к матери, а мать из-за перегрузок и раздражительности менее чем обычно в состоянии проявить терпение и терпимость. Ссоры и раздражительность ведут к своего рода "агрессивной зарядке" обеих сторон.    

Гельмут Фигдор: «Ополовиненные» дети разведенных родителей

Важным фактором, позволяющим сдерживать агрессивность, возникающую у матери в конфликтах с ребенком, является способность  принять ребенка в его желаниях и нежеланиях, в его сопротивлении. Это возможно при  отождествлении себя с ребенком или с его точкой зрения. Вовсе не означает, что надо отменить требования к ребенку. Но если мать считается с его мнением, то она не  должна осуждать его за сопротивление. 
Вместо того чтобы раздражаться, она может помочь ему преодолеть себя и приспособиться к предъявляемым требованиям. Невозможно отождествить себя с точкой зрения ребенка, если родитель испытывает гнев по отношению к ребенку. Мать страдает тем больше, чем больше у  нее забот и проблем. Есть агрессия, которая находится в прямой связи с разводом.     

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Для многих матерей развод является попыткой  начала новой жизни. И, конечно, чем больше прошлое несет отпечаток собственной несостоятельности, провала, тем больше достается ребенку чувства гнева, стыда и т.д. Эти чувства относятся  к  прошлому, поскольку ребенок остается для матери на всю жизнь представителем и свидетелем данного провала. Тесно связаны с этим двойственные чувства (люблю и ненавижу)  у матери по отношению к ребенку, который так или иначе напоминает об отце.       

В ситуации развода мама всегда должна быть в зоне досягаемости для ребенка, постоянно доказывать ему свою любовь, терпение, снисхождение, показывать ему что все его страхи, рождающиеся в связи с разводом, не имеют под собой никакой почвы и что жизнь продолжается.   

В то же время большинство матерей находится в таком напряженном психическом состоянии, что ни в ком так сильно не нуждаются, как в детях, способных к благоразумию, кооперированию, душевному равновесию, контролю над своими запросами, в детях, которые приносят радость.       

Мать и ребенок, таким образом, ждут друг от друга того, чего они не могут дать. Происходит обратное: никогда раньше мать не была столь не способна проникнуться интересами ребенка, как сейчас. И никогда раньше, может быть, за исключением первых двух лет жизни, ребенок не требовал так много душевного равновесия от матери.       

Гельмут Фигдор: «Ополовиненные» дети разведенных родителей

Собственные проблемы матери, из-за которых она поступает не так, как обычно по отношению к ребенку, а порой уж и совсем необычно, приводят к тому, что ребенок  свою мать "перестает узнавать". Таким образом, она подтверждает опасение, которое после развода было латентным: после отца потерять также и мать.   

Именно в период повышенной конфликтности отношений мать и ребенок лишены одной из возможностей разрешения конфликтных ситуаций, которая прежде была реальной, а именно: облегчения отношений через "третью" персону — супруга, отца.   

Таким образом, разлука не просто делает ребенка в большой степени одиноким, она его буквально «ополовинивает». Часто он теряет именно «мужественные» части своей личности (чувство силы, независимость и т.д.). В определенном возрасте идентификация ребёнка с отцом непременно относится к восприятию собственного Я.опубликовано econet.ru.

По материалам книги Гельмута Фигдора (Helmuth Figdor)

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное