Подпишись

Феномен Токсичного позитива

Позитив, который не имеет под собой никаких оснований, может быть токсичным. Представьте, что у вас серьезные проблемы в жизни, а человек, которому вы о них рассказали, хлопает вас по плечу, смеется и говорит, мол, не переживай, все как-нибудь наладится. Такое поведение раздражает, правда?

Феномен Токсичного позитива

Бывают моменты, когда хочется быть кислой жабой, когда хочется спокойно растянуться и с потускневшим взглядом смотреть куда-то – ловить грустинку иногда тоже очень хорошо.

Что такое токсичный позитив? Откуда и как он берется? Неужто нельзя много радоваться?

Токсичный позитив – если вкратце – это неуместный, назойливый или навязчивый радостный, хороший фон. Который слабо пересекается с актуальной ситуацией. Когда, например, человек делится неприятностью, рассказывает, как он не может что-то важное для него сделать. И я как слушатель, например, начну его разубеждать в том, что все так плохо, рассказывать, какие могут быть хорошие исходы и как в «лучшую сторону» можно все разрулить – такой вариант взаимодействия выглядит весьма поддерживающим.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Иногда это действительно так, и классно и приятно, что кто-то так меня поддерживает. Но бывают ситуации, когда человеку не нужно, чтобы его горевание прерывали – и тогда этот позитив превращается к в токсичный.

Откуда и как он берется? На поверхность сразу приходят установки из общества. «На обиженных воду возят, не вешай нос, хвост пистолетом и вперед, дуться смысла нет» - и многие другие идеи, которые подталкивают человека к тому, чтобы чувствовать радость и позитив от жизни (что само по себе иногда может сильно травмировать), именно такие сильнозаряженные идеи в голове и могут приводить к такому сверхпозитивному поведению.

Феномен Токсичного позитива

Также токсичный позитив можно рассматривать с точки зрения гиперкомпенсации внутреннего неустройства, для отвода глаз, чтобы не обращать внимание на какую-то важную и нарушенную сферу своей жизни, и тогда может развиваться маскированная депрессия, например. И вообще какая-то культура деления на хорошее и плохое, и культ сравнения или чего-то «лучшего» - подталкивает человека на сверх позитив в конце концов.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

И что, сейчас нельзя много радоваться, это может кого-то задеть? Конечно нет. Можно всё. Я помню встречал по жизни людей, который на первый взгляд мне казались слишком добрыми и позитивными, что вначале отталкивали. Но проведя с ними немного времени и пообщавшись, я был изумлен тем, что не заметил ни грамма фальши в их поведении, а та самая грустинка в их глаза во время разговора давала понять, что люди чувствуют, о чем они могут говорить и что за этим всем может стоять. Я был поражен их искренностью и прозрачностью в намерениях. И мне видится такой путь проявления большого количества позитива – на пару с искренностью и честностью, в первую очередь с собой и как следствие - с окружением. Это какое-то отдельное искусство я считаю, и меня оно прельщает.опубликовано econet.ru.

Автор Ульянченко Александр

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ребенка воспитывают корешки книг отцовской библиотеки. Уинстон Черчилль
    Что-то интересное