Подпишись

Европарламент призывает страны ЕС отказаться от угля к 2030 году

Члены Европейского парламента в подавляющем большинстве поддержали предложение, призывающее страны ЕС прекратить сжигание угля для производства энергии к 2030 году.

Европарламент призывает страны ЕС отказаться от угля к 2030 году

Европарламент призывает к решительным действиям по борьбе с загрязнением воздуха и призывает к быстрому поэтапному отказу от угля.

Европарламент борется за качество воздуха

Депутаты Европарламента поддержали это предложение, ведь новые исследования показали, что количество смертей, вызванных загрязнением воздуха, может быть вдвое больше предыдущих оценок. Ряд докладов продемонстрировала вредное воздействие европейских угольных электростанций на здоровье людей на всем континенте. В частности немецкая энергетическая компания RWE в прошлом году была признана самой токсичной угольной электростанцией Европы.

Призыв Европейского парламента свидетельствует о широкой политической поддержке дополнительных действий по борьбе с загрязнением воздуха: 446 евродепутатов поддержали предложение, 146 проголосовали против и 79 - воздержались.

Европарламент призывает страны ЕС отказаться от угля к 2030 году

В тексте, предоставленном членами Европарламента, подчеркивается тот факт, что сектор производства и распределения энергии «отвечает за более чем половину выбросов оксидов серы и одну пятую выбросов оксидов азота в 33 странах-членах Европейского агентства по окружающей среде», а также то, что 62% выбросов ртути в промышленности ЕС приходится на угольные электростанции.

Ртуть - опасный нейротоксин, который вредит здоровью и жизни человека. Европа взяла на себя обязательства по поэтапному прекращению и ограничению выбросов ртути, однако прошлогодние данные показали большой скачок в выбросах ртути из немецких и польских угольных электростанций. Например, Белхатувская ТЭС выбрасывает в воздух больше ртути, чем вся испанская промышленность вместе взятая.

Поэтому для выполнения климатических обязательств страны Европы анонсируют конечные сроки использования угля. Кампания «Europe Beyond Coal» настаивает на поэтапном отказе от угля в Европе к 2030 году и отслеживает, какие страны уже обязались отказаться от угля. Европарламент также призвал к борьбе с сельскохозяйственными и транспортными выбросами, а также детализировал другие мероприятия по улучшению качества воздуха в ЕС. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное